Безопасность не главное - Россия снова навязывает Украине свой сценарий по Донбассу

31.05.2016 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Безопасность не главное - Россия снова навязывает Украине свой сценарий по Донбассу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически отверг условия Украины о том, что безопасность на Донбассе должна предшествовать проведению местных выборов в зоне АТО. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции в эфире одной из радиостанций, передает "Украинская правда".

"Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет",  - заявил он.

По словам Лаврова, Россия настаивает на другом подходе. В Москве возражают против создания миссии, которая должна гарантировать безопасность, но допускают усиление нынешней миссии ОБСЕ: "расширение (полномочий), увеличение количества наблюдателей".

Также Лавров потребовал, чтобы политические процессы – выборы и предоставление особого статуса Донбассу – начались еще до того, как появятся гарантии безопасности для людей в зоне АТО.

 "Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает", - подчеркнул он.

"По политическим аспектам все на стороне Киева. Это касается статуса Донбасса, который согласован в минских соглашениях и должен быть закреплен в Конституции. Это касается амнистии... А сейчас нам говорят, что примут на основе закона от 1996 года. Это крайний шаг, который должен быть закреплен в Конституции - выборы. И в минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим", - считает Лавров.

Ранее в ЦИК заявили, что в ближайшие годы провести выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей не удастся не только из-за войны, но и отсутствия реестра избирателей.

Напомним, лидеры самопровозглашенных "Луганской народной республики" ("ЛНР") и "Донецкой народной республики" ("ДНР") синхронно перенесли "местные выборы" на оккупированных территориях на 24 июля 2016 г.

 При этом президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже фактически согласована концепция законодательства для проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Глава государства отмечал, что выборы на Донбассе возможны после обеспечения безопасности, введения полицейской миссии ОБСЕ и возвращения Киеву контроля над границей.


Фото: joinfo.ua/

Теги: Россия, Донбасс, выборы, министр, безопасность, ДНР, ЛНР, Лавров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх