Женщина-военнослужащая: "Я с ужасом ждала, что Марьинка и Красногоровка превратятся в очередной котел"

04.06.2016 12:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женщина-военнослужащая: "Я с ужасом ждала, что Марьинка и Красногоровка превратятся в очередной котел"

Сегодня, 4 июня, водитель-санитар Оксана Чорна (позывной Кассандра) из третьего мехбатальона 28-й отдельной мехбригады ВСУ, поделилась воспоминаниями о кошмарной атаке, которую 3 июня 2015-го российско-террористические войска вели на Марьинку.

Вот, что пишет Оксана:

"Вчера было 3 июня. Для кого-то это просто очередной день в череде рабочих дней. Кто-то со своим ребенком выбрался в парк, чтобы послушать концерт и поучаствовать в празднике ко дню защиты детей. У кого-то свадебные хлопоты вскружили голову и наполнили смыслом все мечты и чаяния.

Я вчера видела и концерт и присутствовала на свадьбе.
Но все равно, весь вчерашний день прошел с таким неуловим привкусом боли и страха.
Ровно год прошел с того дня, когда проснувшись в 4.30 утра от грохота артиллерии и бесконечной канонады разномастных орудий я с ужасом ждала, что Марьинка и Красногоровка превратятся в очередной котел в котором погибнут десятки, а может сотни теперь уже моих друзей.
Тот день был жарким и изнуряюще долгим. Я моталась по пустому, казалось вымершему, городу. То за 300, то подвезти бк, то проверить как дела у того или иного подразделения, и понимала, что вот сейчас решаются судьбы и вершиться история. От действия каждого конкретного человека, от решимости и героизма каждого солдата, от компетентности и отваги командира зависит все. Зависят судьбы и жизни людей, зависит ход войны.
Вчера, сидя за столом, офицеры вспоминали тех кто погиб. Вспоминали героизм и трусость. Вспоминали день, который стал решающим в той самой битве.
Я слушала и все никак не могла отделаться от мысли, что с теми силами и средствами мы не могли отразить такую массированную атаку. Но наличие, на том или ином куске фронта именно того офицера или солдата, принятие того или иного безумного в своей рискованности и отваге решения по сути и определило исход битвы.
Я помню как в панике в 6 утра написав пост о том, что идет массированный прорыв, с непрекращающимся артобстрелом я не получила ни от кого ответа.
Было такое впечатление, что все бросили. Что ты один на один в неравной схватке с многоголовой гидрой, которая просто сожрет тебя, перемолов на куски миллионами осколков и пуль.
Но потом, как слабый луч надежды стали приходить смски, с вопросами чем можно помочь. И я помню как я в панике просила прислать красную куртку (ну такую как у медиков). Я уже представляла, как я по горящему полю мечусь в поисках раненных. И по какой-то необъяснимой причине, именно красная куртка должна была дать мне силы, позволить выжить и спасти людей.
Наверно у каждого есть такое переживание. Когда ты уже прощаешься с жизнью и цепляешься за какой-то, значимый только для тебя, символ. Для меня это та самая красная куртка из рассказа одного раненного медика, что выходил из Иловайска, и грузил насыпью в кузов всех найденных раненных. Он верил в то, что если он в красной куртке, то в него не станут стрелять. И так действительно было. Проезжая мимо тех, кого уже некуда было положить он отчетливо слышал, как из шедшего за его машиной русского бмп "несущие русский мир" достреливают наших бойцов.
В общем у меня теперь две куртки ☺
А так страшно, как тогда, 3 июня, мне не было никогда".



Теги: Донбасс, Марьинка, атака, Красногоровка, обстрел, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх