Из зоны АТО приходят ужасные новости

09.06.2016 09:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из зоны АТО приходят ужасные новости

Минувшие сутки выдались кошмарными. Не так смущает количество обстрелов, среднее для июня (43), как их жуткое "качество".

Под ударами оказались Макеевка и Куйбышевский и район Донецка, где зафиксированы сильные разрушения, известно о, как минимум, десятке раненых.

Данные по потерям ВСУ будут озвучены позже, но вряд ли обойдется без потерь. Тем более, что, по данным спикера пресс-центра АТО Сергея Жмурко, оккупанты впервые за последние несколько дней обстреляли позиции Вооруженных сил Украины из самоходных артиллерийских установок.

"Применяя все вооружение, начиная со стрелкового оружия до тяжелых минометов калибром 120 мм, а также грубо пренебрегая минскими договоренностями, впервые за последние несколько дней к обстрелам приобщили еще и самоходные артиллерийские установки и мощные артиллерийские системы калибром 152 мм", - сообщил Жмурко.

По его словам, под обстрел из такого вооружения вчера, 8 июня, попали защитники Авдеевки и Опытного. "В Песках тоже использовали эти виды вооружения, а также 122-мм самоходные артиллерийские установки", - добавил спикер пресс-центра штаба АТО.

Кроме этого Жмурко подчеркнул, что вчера, около 14 часов, боевики совершили очередную провокацию. "Путиловка - обстрел из 122-мм самоходных артиллерийских установок. Огонь велся со стороны временно оккупированной Крутой Балки. Во время обстрела по собственным позициям, по мирным жителям было выпущено около 20 снарядов. Это очередная провокация российских оккупационных войск, которая была направлена на дискредитацию ВСУ", - рассказал Жмурко.

"Кошмарят" оккупанты и контрольные пункты въезда/выезда. "Зайцево" сегодня закрыли в третий раз за неделю. "В связи с проведением провокационного минометного обстрела пророссийскими террористическими войсками контрольного поста "Майорск", временно приостановлены пропускные операции на КПВВ "Зайцево". Работа будет возобновлена только, когда будет уверенность украинских военных, что нет никаких угроз жизни и здоровью населения, которые пересекают линию разграничения, так и персонала, который несет службу в контрольном пункте", - говорится в сообщении Госпогранслужбы Украины.

Помощник главы ГПСУ Олег Слободян уточнил, что обстрел был вечером 8 июня. Боевики применили 120-мм минометы. "В результате обстрела, по меньшей мере, один пограничник получил контузию. Часть мин, выпущенных из населенного пункта Горловка, не разорвалась, потому сегодня утром в КПВВ "Зайцево" не смог вовремя начать работу. Движение возобновится только после обезвреживания неразорванных боеприпасов", - отметил Слободян.



Теги: Донбасс, разрушения, АТО, обстрелы, пункты пропуска, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх