Север Донетчины с размахом отпраздновал годовщину освобождения

06.07.2016 13:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Славянске президент Украины Пётр ПОРОШЕНКО пообещал вернуть оккупированные территории под украинский флаг политико-дипломатическим путем.
В Славянске президент Украины Пётр ПОРОШЕНКО пообещал вернуть оккупированные территории под украинский флаг политико-дипломатическим путем.

5 июля Украина впервые на официальном уровне отмечала вторую годовщину освобождения северных городов Донетчины от пророссийских террористов. Именно в этот день два года назад украинская армия вошла в Славянск, за ним Краматорск, Дружковку, Константиновку и Бахмут (тогдашний Артёмовск). По этому поводу в Донецкой области состоялась масса мероприятий, в которых принял участие и президент.


Барабанщицы, самолёты, Джамала


Кроме традиционных митингов, патриотических автопробегов, возложения цветов к мемориалам - были и необычные действа.


К примеру, в Краматорске на стадионе "Блюминг" состоялся футбольный турнир на Кубок памяти Ларсона (37 летний рэпер Сергей Ларькин был одним из участников ФК "Маэстро", объединяющего звезд украинского шоу-бизнеса; после начала российской агрессии Ларсон занимался волонтерской деятельностью, помогал украинской армии; он погиб в сентябре прошлого года в Киеве в результате ДТП). В схватке приняли участие прибывшие из Киева представители ФК "Маэстро" (вечером некоторые из них еще и пели на концерте), коллективы Краматорского пограничного отряда, штаба АТО и новой полиции.

А на Соборной площади Славянска (возле админздания горсовета), во время выступления президента Украины можно было наблюдать авиашоу с участием военных вертолетов и истребителей. Там же прошли парад оркестров, выступление подразделения барабанщиц, различные мастер-классы. Состоялась и удивительная выставка оружия и боеприпасов (украинские мастера превратили символы войны в символы мира, авторами шедевров стали бойцы АТО, которые выкраивали свободные минуты, чтобы украсить снаряды украинской росписью). А вечером был концерт ансамбля Национальной гвардии Украины.

Но главный концерт состоялся на площади Мира в Краматорске. Сначала зрителей радовали своими талантами поющие участники ФК "Маэстро". А потом очаровала своими пением победительница "Евровидения-2016" Джамала. "Это было завораживающее зрелище", - делятся впечатлениями счастливчики, сумевшие в живую прикоснуться к магии голоса Джамалы. Многие, чтобы побывать на этом концерте, ехали в Краматорск за сотни км...

Чтобы обеспечить спокойствие более 10 тысяч зрителей, полиция приняла беспрецедентные меры безопасности - покой граждан охраняли более 400 правоохранителей. Нарушений общественного порядка допущено не допущено.


"Мы вернем все оккупированные территории"


Свой визит на север Донетчины президент начал с посещения горы Карачун, где были позиции наших воинов в горячем 2014-м. Накануне там открыли часовню Покровы Пресвятой Богородицы, возле которой - крест в память о погибших героях.

Порошенко возложил цветы к памятнику воинам, а также проверил восстановление уничтоженной два года назад обстрелами телевышки. Он дал указание, чтобы за два месяца та новая телевышка была в строю, а также поручил изучить вопрос установки еще двух телерадиопередающих вышек - в Покровске и в Бахмуте.

Выступая в Славянске, глава государства отметил: "Мы обязательно установим мир и вернем все оккупированные территории под украинский флаг политико-дипломатическим путем. Не сомневаюсь, что дипломатическое и оборонительное сражение за Украину, за независимость, за будущее украинских детей завершится нашей большой общей победой. В оккупированных городах и районах должны знать: как только они вернутся домой, под суверенитет Украины, украинское государство восстановит полноценное финансирование этих городов, районов и сел, восстановит с помощью наших партнеров по всему миру всё, что разрушено из-за российской агрессии. Оккупанты и только оккупанты мешают восстановлению нормальной жизни и мира. Но мы сделаем всё, чтобы мир вернулся и на оккупированную часть Донбасса".

По словам Порошенко, с августа 2014 года только в Славянске, Николаевке и Семеновке отстроено 420 объектов социально-жилищного назначения. В Краматорске восстановлено 190 объектов.

Президент вручил государственные награды военнослужащим, благодаря мужеству и героизму которых Краматорск и Славянск сейчас живут мирной жизнью. Он также поблагодарил воинов и сотрудников полиции Донетчины, которые сейчас стоят на страже освобожденных городов, за верность присяге и достойную службу.

Участие в мероприятиях приняли секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Турчинов отметил, что война началась именно в Славянске, и отсюда же началось освобождение украинских городов от боевиков.

"Коварство заключалось в том, что оккупанты фактически сделали заложниками весь мирный город, - вспоминает он. - Нам надо было создавать армию. И первыми вступили в бой нацгвардейцы и добровольческие батальоны. Именно они сдерживали врага, пока мы, начав мобилизацию, восстановили боеспособность наших Вооруженных сил. Самым тяжелым было то, чтобы вести войну здесь, освобождая нашу землю, и в то же время не разрушить мирный город, в котором прятались диверсанты, боевики, спецназовцы, заброшенные в нашу страну. И именно такую задачу ставили перед нашими нацгвардейцами, перед нашими батальонами милиции, перед первыми батальонами Вооруженных сил, которые вступили в бой - делать всё, но город надо сохранить. И наши ребята отдавали за это жизнь".


Победа со слезами на глазах

В соцсетях идет полемика по поводу того, а нужно ли праздновать день, когда был освобожден север Донетчины, если тогда же гиркинско-стрелковская сволота перетекла оттуда в Донецк. Именно после этого сердце столицы края окончательно замерло. И остается таким замершим поныне. Так что день освобождения для одних стал днем окончательной оккупации для других.

Звучит немало горьких-недоуменных вопросов, суть которых: "Почему оккупантам позволили добраться до Донецка? Почему им вообще позволили сотворить это всё с Донбассом?" Расплывчатые ответы военных и властей мало кого удовлетворяют.

Впрочем, не стоит забывать, что немалая часть наших сограждан истерически поддерживала российскую агрессию. И продолжает это делать. Даже на подконтрольных Украине территориях (одна недавняя буча в Торецке-Дзержинске чего стоит!). Многие взяли в руки оружие, встали под флаги придуманной республики и стали стрелять по украинским солдатам и мирным домам. Многие остались под желто-синими флагами, натянули вышиванки, но продолжают работать на врага, принося не меньше вреда, чем обстрелы.

Но многие меняются. Особенно дети. Они куда честнее-смелее-умнее родителей. Они станут теми, кто сможет поднять Украину на действительно европейский уровень (в лучшем смысле этого слова). Наше же дело - эту Украину не потерять.

И именно поэтому нам нужно праздновать. Каждую победу. День освобождения каждого, даже самого маленького, населенного пункта. И помнить. Каждую потерю. Каждый осколок, пулю и нож, которые вгоняли в нас оккупанты и их пособники.

...Мы учимся быть сильными. Через "не могу". Через "нет сил". Через свою апатию, бесхребетность, хатоскрайность... Учение дается потом и кровью. Огромным количеством крови... Но такое учение дорогого стоит. Такие уроки не забываются...

И — да — мы выстоим.

И — да — мы будем продолжать праздновать.

И — да — мы будем помнить, что война продолжается, чтить память воинов, помогать им, чем можем...

И — да — однажды мы отпразднуем дни освобождения других временно захваченных городов.

И это "однажды" придет куда раньше, чем некоторым кажется...


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, война, Петр Порошенко, освобождение, АТО, боевики, ВСУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх