Нелегалы и кошмары на донбасских пунктах пропуска

16.07.2016 08:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нелегалы и кошмары на донбасских пунктах пропуска

Двум важным, требующим срочного реагирования проблемам было посвящено на этой неделе рабочее совещание в кабинете председателя Волновахского районного совета В.Лубинца с участие военных, фискалов, дорожников, автоперевозчиков и СМИ. Говорили о несканкционированных перевозках пассажиров через линию разграничения, а также о стихийной торговле продуктами питания на территории КПВВ "Новотроицкое".

Вот как описывает происшедше Алена Мержевская:

"Первое, о чем говорилось на совещании – НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ ТАКСОМОТОРНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ пассажиров через линию разграничения с неподконтрольных территорий на украинскую и наоборот. "Таксодвижение", набирая обороты, стало активно развиваться с момента появления Новотроицкой границы-таможни, а сейчас, когда народ массово двинулся "на моря", достигло, так сказать, пика. Действуя дружно и слаженно, таксисты организовали одно "большое общее дело", причем, очень прибыльное. И в обход казны района: более 200 перевозчиков, работающих в городе – нелегальные, и только 14 зарегистрированы официально. Их это, безусловно, устраивает, а вот районное руководство, погранслужбу – естественно, нет. Кроме потерь для местного бюджета и доминирования над перевозчиками, предоставляющими свои услуги на законных основаниях – ЧП "Ищенко" и "Автоэкспресс" – таксисты, осуществляющие свою деятельность бурно и несанкционировано, создают целый ряд проблем на КПВВ.
Да, вроде бы и помогают они огромному количеству наших граждан, желающих побыстрее добраться "оттуда" сюда и вернуться обратно. Но из-за таксистов, паркующихся и забирающих пассажиров в неположенных местах, создаются на КПВВ дополнительные пробки и заторы, усугубляя и без того очень напряженную ситуацию на пункте въезда-выезда: время ожидания в очереди права проезда автобусов и частных авто растягивается до многих часов на солнцепеке… Сейчас, в жару, это не просто невыносимо, но и, в прямом смысле, опасно для жизни как проезжающих, так и проверяющих. Плюс – грязные обочины трассы и подобные вытекающие последствия…
То, что бороться с "таксо-проблемой" сложно, отмечали все участники совещания, но были едины во мнении: нужно, притом срочно. А сложно, потому что официальные проверки таксующих на законность, организованные совместно районными властями, правоохранителями и фискалами, уже неоднократно оборачивались крахом: "сарафанное радио" раньше проверяющих достигало мест, где таксистов по закону не должно быть, и нарушителей к приезду патруля, конечно же, не оказывалось. А если и были – то вовсе и не таксисты, а водители, везущие, к примеру, родственников…
ВАРИАНТЫ РЕШЕНИЯ были предложены следующие. Снова-таки рейды с проверкой на КПВВ; дежурство патрульно-постовой службы; от налоговой – предоставление правоохранительным дорожным структурам списка легальных перевозчиков, который по причине его краткости несложно запомнить; обустройство полноценной остановки для транспорта и пассажиров; установка дорзнаков, запрещающих парковку, с указанием ограничения расстояния. Кроме того, Новотроицкий поселковый голова предложил за счет районного бюджета организовать постоянное рабочее место для гражданского человека, в чьи обязанности будут входить наблюдение и контроль движения транспорта через КПВВ.
Вторая острая проблема – СТИХИЙНАЯ ТОРГОВЛЯ продуктами питания на территории КПВВ "Новотроицкое". Законная, надо отметить, тут не прижилась, хотя специальные для этого места при строительстве логистического центра были обустроены. Но предприниматели перестарались с ценами, завысив их по сравнению с волновахскими, и дело с торговлей, в том числе аптечной, не пошло. Сегодня на КПВВ в свободном доступе не просто кофе-чай, фрукты-овощи с соседних грядок-садов – это была бы, в принципе, не беда – а и молочка, мясная продукция… В условиях антисанитарии и жары приобретение, в особенности последней категории продуктов, чревато отравлениями.
По сути, пришли к общему мнению все присутствующие за круглым столом, решение второго вопроса должно стать следствием решения первого. Если автотранспорт не будет останавливаться в неположенных местах, то и базарчиков на них, соответственно, не станет, уменьшится количество мусора. Торговля на КПВВ останется: людям попить-перекусить, купить что-то за долгие часы на новотроицкой границе (хочется сказать – на грани), понятно, необходимо, но должно это происходить в отведенных местах.
…Накал на КПВВ – температурный и человеческий – действительно нешуточный. Зной. Длиннющие очереди частного автотранспорта по обе стороны границы; в накаленных кабинах машин едущие, особенно дети, не выдерживают – на обочинах кое-где разостланы в тени редких деревьев предназначенные для пляжей покрывала; летает в остановившемся воздухе разноцветный мяч…
Толпы усталых, нагруженных вещами людей "вываливаются" из липкого пространства многочисленных маршруток-автобусов, направляются к деревянным погранбудкам, где проходят тщательный осмотр их сумки… Прохождение с нашей стороны на "ту" сравнительно быстрое, очередь же "оттуда" к нам – длиннющая, злая человеческая многоножка (на фото внизу)…
Рядом установлен бак с бесплатной разливной водой – просто необходима она здесь, безлюдно возле бочки не бывает ни секунды. В "тени" дорзнака на зеленой полосе на середине трассы – женщина-пенсионерка из Макеевки. Евгения Остаповна. Фамилию не назвала, попросила не фотографировать. Едет к родне в Гуляй-Поле. Второй раз всего проходит "процедуру" на таможне. Силы – видно, на исходе. Не только физические – моральные тоже… "Как там у вас?" – интересуюсь (самой не доводилось в силу определенных причин с рокового 2014 бывать ни в Донецке, ни вообще на той стороне). "Трудно очень, цены на все продукты, лекарства высокие, выше гораздо, чем у вас, а пенсия – она у нас теперь иначе называется – маленькая, не хватает ее ни на что… Коммуналка, правда, в отличие от цен на украинской стороне, не повысилась, платим так же, как и до войны. С ахметовской гуманитарки пенсионеры в основном существуют. В целом же все стало намного хуже… Людям постепенно доходит: заботиться о нас никто не собирается, не для того все это было затеяно, чтобы простому народу стало лучше жить… Многие, точно знаю по своим даже близким, знакомым, не против возврата под украинское крыло…"
Отдельный коридор на КПВВ – длинным рядам фур с гуманитаркой Рената Ахметова. Вот кто, невольно думается, реальный хозяин положения, "сидящий" одновременно не то, что сразу на нескольких стульях – на удобных диванах…
Пока С.В. Демченко и А.Г. Ворожбит в сопровождении пограничников осматривали места для будущих остановки и дорзнаков, построенный по заказу миссии ОБСЕ городскими строителями навес и лавочку (фото вверху), а также обсуждали дальнейшие действия и предстоящую работу, я заглянула в палатку цвета хаки, в которой представители районной службы чрезвычайных ситуаций оказывают первую медпомощь тем, кому становится нехорошо во время прохождения "капэвэвэшных" мук (снимок внизу). Тут же, в палатке, находится пункт пожарной безопасности, на дежурстве – пожарные из других районов области. Медики приезжают из Новотроицкого; в больницу поселка, в случае необходимости, доставляют тех, кому нужна более существенная помощь.
Духота, на кушетках – измученные донбасские "кочевники" разных "племен"…
Кстати, вопрос оказания качественной первичной медицинской помощи неоднократно уже поднимался на аппаратных совещаниях в райгосадминистрации: областью перед районным руководством поставлена задача организовать на КПВВ работу постоянного медпункта. Но дабы осуществить это на должном уровне, по словам руководителя "первички" района Е. В. Юрченко, нужен ни много, ни мало, миллион гривен: на обеспечение надлежащих санитарных условий, приобретение оборудования, медикаментов, дезсредств и т.п.
Что там будет с медобслуживанием на КПВВ, станет ясно, вероятнее всего, уже в ближайшее время. Также будем следить за реализацией намеченных планов решения поднятых на совещании проблем".

Читайте также:

Важные новости для пересекающих линию разграничения

В Донецке почти полностью вымыт весь средний класс, а еда - дорогая и невкусная



Теги: Донбасс, , пункты пропуска, линия разграничения, КПВВ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх