Главное: побольше митингов и праздников, чтобы поменьше задумывались - жительница Енакиево о реалиях "русского мира"

05.08.2016 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главное: побольше митингов и праздников, чтобы поменьше задумывались - жительница Енакиево о реалиях "русского мира"

"Как это не смешно звучит, но борцы с "гейропой" и "проклятыми пиндосами" из "ДНР" тупо списали с западных образцов систему выборов в несколько этапов – так называемый "праймериз". Докатилось "новшество" и до нас, - пишет жительница оккупированного Енакиево.

Как всегда, с бюджетных организаций истребовали по несколько человек на действо, громко озаглавленное "собрание по подготовке к проведению праймериз".

Произошло это эпохальное событие для города 20 июля. Чтобы местные не отвлекались на все нарастающую канонаду со стороны Ясиноватой, а четко уловили "политический момент", проведением действа занялись целых два "депутата" "народного совета ДНР". Наконец-то мы их воочию увидели, этих "граждан подозрительной наружности" – Владимира Бидевку и Елену Мельник. Правда, слово "праймериз" данные "руководители" грозного "государства" выговаривали с трудом. Сама я не была на собрании, но пользуюсь рассказом одного из участников.

Ну, короче, завели немногочисленную толпу в зал и объявили, что они – участники "собрания, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с подготовкой к проведению "предварительного народного голосования" в городе Енакиево". Слово "праймериз" старались опускать, чтобы не напортачить перед собранием.

"Депутат" "народного совета ДНР" Елена Мельник заявила следующее:

"Глава "ДНР" Александр Захарченко 4 июля дал старт проведению "всенародных праймериз" в "республике". Так что это не только поможет нам в полной мере осознать и устранить проблемные места в строительстве государственной системы, но и докажем всему миру, что Украина не смеет нас ни в чем обвинять. Мы демонстрируем всему миру, что в "ДНР" возможно провести "демократические открытые выборы" на самом высоком уровне, мы это докажем ОБСЕ".

Моего знакомого удивило, что, оказывается, он, как и другие "граждане", "проявляет инициативу и желание помочь в их организации". Ни сном, ни духом не знал об этом, а здесь прямо так и заявили! Я здесь с ним полностью согласна, потому что и я, и все мои знакомые – давно не те, что были в 2014 году, и теперь на "выборы" их загонишь лишь кнутом.

А если серьезно, то вот что вам скажу: люди меняются и кардинально. Уже не услышишь проклятий "укропам", "обстреливающим гражданских". Мы видим, чьи танки катаются после комендантского часа. И знаете, слышу последнее время, как лупят в стороне Ясиноватой – аж просыпаюсь среди ночи.

Недавно звонила с подконтрольной Украине территории подруга, так говорит, что родители приезжают сюда за пенсией. У нее двоюродный брат в "дээнерии" "служит". И вся родня с этой стороны обзывала её "фашисткой". По полгода не общались. А это говорит, брат ушел из "армии", а родственники начали звонить, спрашивать, что делать, чтобы его не посадили. И уже не против на подконтрольную Украине территорию вернуться, только чтобы тарифы пониже, да не было у нас националистов.

У нас в городе люди работают на металлургическом заводе в подрядной организации, и им не платят зарплату. На шахтах платят, только мало очень... Гуманитарку 5 раз за 2,5 года дали. Правда в последних числах месяца расщедрились, заплатили на шахтах города за июнь месяц и 10% апреля.

Но все это связано с тем, что назревал социальный взрыв, чего в "ДНР" боятся больше всего. А чтобы людей отвлечь, придумали "американские выборы". Главное – побольше митингов и праздников. Чтобы не задумывались мы о жизни своей непростой.

На металлургическом людям не оформляют стаж на вредном производстве. Так что никаких льгот при выходе на пенсию нет. А теперь все идет через подрядные организации, и люди там вообще без стажа работают. Хозяевам завода это выгодно, подрядчик людей держит без стажа, без больничных и даже без отпусков. Работают за копейки, которые тоже не выплачивают. Говорят, что все фирмы-подрядчики оформлены на одно лицо и это лицо – в руководстве завода. Таким способом завод меньше платит налог, а зарплату прикарманивает "лицо".

Звонила подруга со Снежного, рассказала как на стеле флаг "ДНР" пожарники меняли. Несколько месяцев висел весь в дырках, словно пьяный "ополченец" его прострелил. А потом подогнали пожарную машину с выдвижной лестницей. Флаг сорвали и сбросили под кинотеатр, а пожарник подошел и потянул по асфальту под стенку. И никто из прохожих не возмутился такому брезгливому отношению к "молодой республике". Какая "республика", такие у неё и "символы".


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Донбасс, Енакиево, жизнь, ДНР

Вверх