Что ждет Донбасс: версия Марчука

06.08.2016 21:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Что ждет Донбасс: версия Марчука

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности трехсторонней контактной группы Евгений Марчук (первый председатель Службы безопасности Украины, экс-премьер-министр, экс-председатель СНБО и экс-министр обороны, генерал армии) считает, что украинцам нужно чаще рассказывать о войне, а также уверен, что Путин тянет время с решениями в отношении Донбасса.

"Я, в принципе, сторонник, чтобы наше общество, которое живет, большинство, в состоянии мирного статуса, чтобы всё-таки чувствовало, что идет война. И что никаких гарантий нет, что Путин, что Россия не пойдет на какую-то серьезную авантюру. Хотя, если смотреть в стратегическом смысле, то ему сейчас совсем не выгодно на это идти, со всех точек зрения, хотя, я подчеркиваю, здравого смысла", - сказал Марчук в эфире телеканала "112 Украина", комментируя заявление главы СНБО Украины Александра Турчинова о том, что один из возможных сценариев развития событий на востоке - это наступление боевиков. - Я думаю, такие вещи, конечно, периодически надо информировать общество о реальности угроз, но в таких случаях, я думаю, здесь нужно делать акцент на том, что таких сценариев несколько, и Украина всегда к этому готова, я имею в виду и военно, да и наши политические структуры".

Предположения относительно возможного введения в Украине военного положения Марчук прокомментировал так: "Я бы, например, не говорил о возможности введения военного положения, хотя, в принципе, надо точно называть - это правовой режим военного положения. Это очень серьезная и очень непростая вещь. И, знаете, когда нет президента в стране, он находится в командировке, я бы таких заявлений не делал бы. Потому что это президент инициирует правовой режим военного положения, есть соответствующая процедура".

Марчук также сообщил, что представители рабочей группы по вопросам безопасности в Минске почти подготовили "Рамочное решение" об отводе сил и создании двухкилометровой дистанции на линии разграничения между украинской стороной и противником. "Мы договорились, что мы во вторник повторим обсуждение с целью найти компромисс. Возможно, это будет в режиме видеоконференции", - сказал генерал.

Он также отметил, что 3 августа во время переговоров в Минске стороны почти договорилась о том, что вблизи Станицы Луганской и Золотого будет объявлен недельный режим тишины и начнется отвод войск с линии разграничения в присутствии представителей ОБСЕ и СЦКК.

Читайте также:
Почему нападение Путина на Украину сейчас лишено логики

Пономарь назвал 4 причины, почему не будет "большой войны" Украины с Россией

По мнению Марчука, обострения в зоне АТО связаны с двумя факторами. "Первое - это регулярные поставки Россией на временно оккупированную территорию вооружения и всех необходимых ресурсов для ведения войны боевикам. И второе - очень близко на линии соприкосновения стоят военные, в прямом смысле близко, есть участки где-то около 700 м", - сказал Марчук.

По его словам, довольно часто даже некоторые неожиданности провоцируют военнослужащих с обеих сторон, поэтому большое значение имеет отвод живой силы российских сил и средств.

Еще Марчук поделился мнением, что президент РФ Владимир Путин тянет время с решениями в отношении Донбасса, чтобы дождаться нового президента США.

"Видно по всему, что Путин тянет время для того, чтобы выйти на новое политическое руководство США, а это где-то февраль месяц. Кроме того, санкции истекают 31 января 2017 года, кроме того, в Европе, мы видим, трескается такое единство, много возникло проблем и с турецкими событиями, уже не говоря о беженцах и всем, что с этим связано, выход Великобритании, - сказал Марчук. - Поэтому я думаю, что минский процесс, он будет примерно в таком ключе идти, но на крутые, радикальные изменения, даже если нам удастся подготовить эту сделку, о которой я сказал ("Рамочное решение"), и даже если оно будет подписано, то процесс отвода живой силы от передовой, он займет не меньше полугода".



Теги: Украина, Россия, Донбасс, война, мир, переговоры, АТО, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх