Рейтинг Захарченко, уровень поддержки власти, настроение населения: результаты закрытых социологических исследований в "ДНР"

15.08.2016 08:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рейтинг Захарченко, уровень поддержки власти, настроение населения: результаты закрытых социологических исследований в "ДНР"

В распоряжении портал www.gazeta.ru оказались закрытые социологические выкладки из самопровозглашенной т.н. "ДНР".

В исследовании говорится, что приверженцев "ДНР" в Донбассе 20%, рейтинги одобрения Александра Захарченко находятся на уровне 36%, а в гуманитарной помощи нуждаются 54% респондентов. В то же время в докладе отмечается снижение криминогенной обстановки в сепаратистской "республике" и постепенный рост рейтингов "власти".

Отчет об исследовании социально-политической и социально-экономической обстановки проводился "независимыми социологами" по заказу ассоциации "Предприниматели ДНР" с офисом в Донецке. Она объединяет представителей малого, среднего и крупного бизнеса, а среди ее "экспертов" есть юристы, адвокаты и представители "народного совета ДНР".

Зампред ассоциации Василий Бакулин говорит "Газете.Ru", что с января 2015 года по июнь 2016 года социологи опрашивали 1,6 тыс. респондентов методом личного интервью. Выборка коррелирует по полу и возрасту с составом населения сепаратистской "республики". Вопросы задавались в основных городах оккупированной территории Донецкой области: Донецке, Макеевке, Горловке и Енакиево.

Схожие опросы делает близкий к власти и зарегистрированный в "минюсте ДНР" центр социологических исследований "Особый статус". Но их рейтинги одобрения сепаратистских "властей" намного выше. Свежих публичных опросов по рейтингам у ОС нет, но, например, рейтинг "главы ДНР" Александра Захарченко в июле прошлого года якобы возрос с 77 до 81%.

В июне прошлого года вышли итоги соцопроса, согласно которым вступление в состав России поддерживает 36% жителей временно оккупированной территории Донецкой области, т.н. "Новороссию" от Харькова до Одессы поддержали 18% опрошенных, 14% выступают за "независимое государство" в границах Донецкой области" и объединение с "ЛНР". На особый статус в составе Украины согласны 10 % жителей "ДНР". Соцопрос был проведен в городах Донецк и Макеевка, опрошено было 1 тыс. человек методом "лицом к лицу" (face-to-face).

Сотрудник "Института социологии РАН" Валентин Бызов говорит о проблематичности в получении корректных данных на подобных "ДНР" территориях. По его словам, для этого необходим метод фокус-групп с попыткой понять настроения респондента, не задавать сразу лобовые вопросы, а постепенно входить к нему в доверие. Бызов полагает, что структурам, связанным с сепаратистской властью, сложнее доверять насчет реальных результатов социологии. Бакулин из "ассоциации предпринимателей" уверяет "Газету.Ru", что их социология реальная и делается не для популистских целей, а для понимания настоящей ситуации в оккупационными властями и бизнесом. "Мы не хотим никого облить грязью, все опросы описывают реальную картину и недостатки", – подытоживает – он.

Отмечается, что в июне 2016 года свой социологический опрос по заказу общественной организации "Фабрика мысли Донбасс" провела социологическая служба IFAK Institut. Опрос проводился примерно в те же сроки, что и донецкий, – с 30 мая по 13 июня. Интервьюер опрашивал каждого респондента с анкетой на дому, рассказывает "Газете.Ru" аналитик организации Елизавета Рейхман. Опрос велся и на подконтрольной Украине территории, и на неподконтрольной. Во втором случае никто не говорил, что опрос ведется для украинской организации. Социологи получили 600 заполненных анкет на неподконтрольной и 800 на подконтрольной территории.

"Фабрика мысли" выясняла, как изменились суждения и предпочтения жителей Донецкой области по обе стороны линии разграничения за два года войны и совершенно разного информационного поля. На территории "ДНР" отсутствуют украинские телеканалы и почти нет радиосигнала. В свою очередь, на подконтрольной Украине можно принимать радио "Республика" в автомобилях и свободно ловить на домашние антенны телеканалы "ДНР" – причиной тому мощность вышек в Донецке и рельеф местности. Но вот российские телеканалы отсутствуют. Социологический опрос украинской организации отчасти перекликается с опросом из "ДНР". В опросе IFAK Institut зафиксирована новая общность – "гражданами ДНР" назвали себя 18% опрошенных респондентов на неподконтрольной Украине территории. Жители Мариуполя, Славянска и Краматорска все больше расходятся во взглядах со своими земляками из Донецка, Енакиево и Снежного.

"Гражданской войной" ситуацию на Донбассе называют 44% на неподконтрольной Украине территории и 31% на подконтрольной. А как "войну с Россией" ее определяют 14% опрошенных в "ДНР" и 24% на украинских территориях. Больше всего голосов на территориях, подконтрольных Украине, собрал вариант "политический кризис" (45%), он же получил в "ДНР" 31%.

Почти треть корреспондентов в обеих частях области не хотела бы, чтобы Украина входила в любые союзы (30% – "ДНР" и 38% – Украина). Вступление в ЕС поддерживают 9% в "ДНР" и 23% на контролируемых Украиной территориях. Союз с Россией поддержала бы почти половина опрашиваемых в "ДНР" (48%) и всего 22% на украинской территории.

На обеих территориях понимают ко второму году войны, что условия жизни в Украине лучше, чем в "ДНР". Но при этом опрошенные в "ДНР" в основном уверены, что политические права и свободы соблюдаются лучше в "ДНР". Общими чертами по обе стороны фронта остались сильная региональная идентичность (свой город, область, Донбасс) и склонность к патерналистскому государству. Людей также объединяет нужда в "защите" со стороны сильного лидера или партии, пишет dn.depo.ua.


Фото: dn.depo.ua/

Теги: , Донбасс, , ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх