Кремль через Крым атакует Донбасс?

17.08.2016 07:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кремль через Крым атакует Донбасс?

После того, как Россия обвинила Украину в подготовке терактов в Крыму и даже обстреле аннексированного ею полуострова, и без того накалённая обстановка на Донбассе стала и вовсе взрывоопасной.

10 августа ФСБ РФ заявила о ликвидации "агентурной сети украинской разведки" на аннексированном россиянами полуострове. Якобы руководил этой сетью Евгений Панов, 1977 года рождения, житель Запорожской области, бывший АТОшник.

Позже в МИД РФ сообщили, что в результате задержания якобы украинских диверсантов, кроме Панова, был взят Андрей Захтей (родом со Львовской области, в последнее время он жил в Евпатории; внесен в базу ресурса "Миротворец" как участник антиукраинских акций в Крыму в марте 2014 г). По подозрению в причастности к якобы организации диверсий в оккупированном Крыму "повязали" около десяти человек.

Россияне заявили даже о гибели своих военных, а также о том, что украинская сторона обстреливала Крым (мол, под огневым прикрытием "диверсанты" прорывались на полуостров). Нагородили, в общем, такого, что даже привыкшая к пропагандисткой лапше российская публика не поверила в этот бред (предположительно, заваруху на полуострове устроили дезертиры, сбежавший из одной из военных частей, которыми захватчики напичкали полуостров). Но именно подобные "сказки" уже не раз становились поводом для агрессии. В 1939-м гитлеровские войска таким образом развязали войну с Польшей, советские - с Финляндией, а российские в августе 2008-го - с Грузией.

Угроза открытого вторжения Россию в Украину стала практически осязаема, когда президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной запланированную встречу "нормандской четверки" в Китае после якобы предотвращенных в Крыму терактов, обвинил нашу страну в том, что она вместо поисков путей урегулирования конфликта "перешла к практике террора", и пообещал, что Россия "мимо такого проходить не будет".

Президент Украины Пётр Порошенко поручил военным привести в полную боеготовность силы на админгранице с Крымом и в зоне АТО, усилить охрану всех стратегических объектов для предотвращения терактов. Кремлёвские марионетки - главари т.н. "ДНР" и "ЛНР" - также заявили, что привели свои вооруженные формирования в полную боеготовность.

Вчера стало известно, что Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель (представители "нормандского формата"), в ходе которого выразил глубокую обеспокоенность в связи с провокацией РФ во временно оккупированном ею Крыму, что привело к резкому обострению ситуации с безопасностью.

"По словам Петра Порошенко, обвинения Украины со стороны Кремля в якобы осуществлении диверсионной деятельности на полуострове призваны, среди прочего, дискредитировать Украину в глазах международных партнеров. Особое беспокойство вызывает тот факт, что российская сторона использовала указанную провокацию как повод для торпедирования работы в рамках нормандского формата и процесса имплементации минских договоренностей", - сообщает пресс-служба главы украинского государства.

В свою очередь Меркель и Олланд подчеркнули, что непризнание временной оккупации Крыма является их неизменной позицией, которую они не подвергают никаким сомнениям, отметили в пресс-службе президента Украины. Также лидеры Германии и Франции пообещали всемерно содействовать деэскалации ситуации и выразили готовность вместе работать над ее решением.

"Собеседники подтвердили приверженность совместным усилиям для урегулирования ситуации на Донбассе и во временно оккупированном Крыму исключительно политико-дипломатическими средствами и подчеркнули необходимость продолжения последовательной взаимодействия в нормандском формате", - говорится в сообщении.

И всё же призрак "большой войны" замаячил всё более явственно. Особенно это чувствуется на Донбассе, где обстрелы и вооруженные провокации со стороны российско-террористических войск фиксируются фактически вдоль всей линии разграничения.


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх