Зачем Кремль запустил "утку" о "диверсантах" в Крыму

17.08.2016 07:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем Кремль запустил "утку" о "диверсантах" в Крыму

Проанализировав все варианты появления заявления ФСБ о якобы попытке Украины устроить диверсии в Крыму (явную "утку", которую не принял за чистую монету никто в мире), мы выделили наиболее вероятные причины этого информудара Кремля.

1. Создание негативного имиджа Украины

В 2014-м, благодаря пропагандистским сюжетам о злобных бандеровцах, распятых мальчиках и прочем бреде, РФ "отжала" Крым и часть Донбасса. С той поры многие прозрели. Сказки о НАТОских танках и ИГИЛовских лагерях на просторах Украины уже не действуют. Вот и придумали "диверсантов". Целят не только в Западную аудиторию (авось санкции ослабят), но и в свою, российскую, а также украинскую. Но попадают "в молоко". США в очередной раз заявили, что не снимут с России санкции по оккупации Крыма, пока не прекратится аннексия полуострова. ЕС высказался в том же духе. В Минобороны Украины уже оценили заявление ФСБ как попытку оправдать агрессию России в Крыму.

2. Прикрытие экономических провалов

Экономика РФ продолжает пробивать дно за дном. Единственным выходом в такой ситуации для действующей власти является поиск внешнего врага. Все провалы можно списать на него. Плюс - "кость" крымских патриотам, которые уже открыто ропщут, видя, во что превратили "освободители" еще недавно курортный, а теперь - военный - полуостров.

3. Игра под выборы

18 сентября в РФ пройдут выбору в Госдуму. У провластной "Единой России" рейтинг столь же жалок, сколь и экономическое положение страны. Махинации махинациями, но совсем позориться не хочется. Так что нужно внушить гражданам, что единственной защитой от хаоса является таки Путин и Ко. А для этого - показать страшилку в виде украинских диверсантов. А то и устроить взрывы, как уже делало ФСБ в сентября 1999-го (Бунайск, Волгодонск, Москва), списав всё на "северокавказских боевиков", оправдав ввод войск в Чечню и подняв рейтинг Путина, который на волне "борьбы с терроризмом" стал президентом России

4. Подготовка к войне

Традиционная тактика России - нападать на соседей и кричать о том, что те сами виноваты (мол, строили козни против "империи") - имеет глубокие исторические корни. И рассказы о "злобной Украине, желавший взорвать мирных крымчан" - из той же оперы. "В сообщении ФСБ ключевое - это не сам факт "ДРГ", а обстрел с территории Украины и гибель российского солдата. Не забывайте, что официально танки поехали на Грузию (в августе 2008 г., - ред.), потому что в Южной Осетии погибли российские миротворцы. Путин действует по накатанной. И это его слабость. Но выбора у него все меньше - и это его смертельная сила. Это еще не casus belli (лат. "повод для войны" - формальный повод для развязывания войны одним государством против другого, - ред.), но Россия уже активно накапливает истории для casus belli", - считает посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

5. Принуждение к "российскому" Минску

Резкое заявление Путина о том, что после ЧП в Крыму (выдуманного ФСБ) нет смысла проводить встречи в формате "нормандской четверки", некоторые эксперты называют "принуждением к миру". Мол, глава Кремля, бряцая оружием и угрожая эскалацией конфликта, хочет склонить Киев принять российскую трактовку минских соглашений (фиктивные выборы на оккупированном Донбассе - без передачи Украине контроля над границей, без участия украинских партий и СМИ, без прекращения боестолкновений; амнистия террористам; прописанный в Конституции Украины "особый статус Донбасса"). Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил, к примеру, что Россия выступает за возвращение ситуации в Украине в русло минских соглашений. И даже пообещал, что "будет настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад".


6. Новый формат переговоров

Те же, кто копает глубже, уверены, что Путин таким образом пытается замылить глаза на то, что фактически на международном уровне сейчас готовится новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе, альтернативный "нормандскому формату" (Украина, Россия, Германия, Франция) и имеющий куда больший вес. О нём заговорили после варшавского саммита НАТО.

Экс-представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный убежден, что сейчас на международном уровне готовится новый формат переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. По его мнению, заявление президента РФ относительно отсутствия смысла встречаться в "нормандском формате" стоит воспринимать как подготовку к новым "торгам".

Аналитик Олег Пономарь размышляет так: "Почему Россия заявляет о том, что выходит из Минского процесса? Потому что её в Варшаве оттуда и так исключили. Потому что на смену "нормандскому формату" пришёл формат G5+U (США, Великобритания, Германия, Франция, Италия и Украина). Потому что вместо Минска-2 Нуланд и Сурков согласовали план ухода России из Донбасса... И Россия и Запад знают, что ни одно требование России выполнено не будет - про Крым никто не забудет, внеблоковый статус Украины и особый статус Донбасса в Конституции закреплены не будут. Так о чем ещё переговариваться? Россия может либо выполнять и тогда иметь надежду на послабление санкций, либо не выполнять - и тогда получит новые санкции".

Читайте также:

Кремль через Крым атакует Донбасс?

Кошмарные данные из зоны АТО


Андрей ПИТОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх