Последние новости раздела

Киевский парад и донбасский ад

24.08.2016 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевский парад и донбасский ад

На этой неделе Украина отмечает две важнейшие даты - День государственного флага и День независимости. Были (и продолжаются) многочисленные шествия, возложения цветов, состоялся грандиозный парад военной техники в Киеве, звучат, речи, поздравления, гремят концерты. И еще гремят обстрелы, которые не утихают на Донбассе третий год.


РФ пыталась украсть Донбасс и Крым 25 лет назад


"Для нас чрезвычайно важная задача сделать так, чтобы украинский флаг появился над Донецком, Луганском, Симферополем, Севастополем", - сказал глава государства, который 23 августа на торжествах на Софийской площади в Киеве поднял государственный флаг вместе Марией - дочерью горловского депутата Владимира Рыбака, замученного сепаратистами в апреле 2014. Убили его за то, что защищал желто-синий стяг.

Петр Порошенко особо подчеркивал в эти дни, что проект "Новороссии" похоронен, в том числе и благодаря тому, что подавляющее большинство русскоязычных соотечественников поддержало единую, независимую, соборную Украину, уничтожить которую Россия пыталась постоянно

По словам Порошенко, 25 лет назад, уже через несколько дней после провозглашения Акта о Независимости, в Киев из Москвы приезжали "за Крымом и Донбассом". Тогда удалось отбиться на дипломатическом уровне. Но два с половиной года назад враг пошел в другую атаку...

"Прежде чем перейти к открытой агрессии, в Кремле делали ставку на так называемую soft power, мягкую силу, травили мозг украинцам идеологической отравой советского разлива, - отметил президент. - Совсем недавно такой коктейль получил запатентованное украинским народом название - "вата" и "колорады". До 2014 года к противодействию идеологической войне, украинская власть относилась так же безответственно, как и к вопросам военного потенциала. Такая политика опиралась на равнодушие, беззаботность и пацифизм общественного большинства. И теперь мы наконец-то уделили внимание важным аспектам национальной безопасности, ее духовному измерению. В рамках закона о декоммунизации демонтировали более 1200 идолов Ленина, 26 районов и 987 населенных пунктов сбросили с себя коммунистические названия, которые невидимыми ментальными нитями привязывали их обитателей империи..."


Обращение к патриотам на оккупированных территориях


Выступая 24 августа на параде в Киеве по случаю 25-й годовщиной независимости Украины, президент Петр Порошенко поздравил с этой датой жителей территорий, временно неподконтрольных украинскому правительству.

"Отдельно хотел бы поздравить с праздником Независимости, - и это очень важно - украинских патриотов в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе. Дорогие мои, мы вас любим, мы о вас помним и настойчиво боремся за ваше возвращение в Украину", - заявил президент.

Он отметил, что украинская сторона делает всё возможное для возвращения оккупированных территорий Донбасса в состав Украины политико-дипломатическим путем. "Это Кремль воспринимает земли украинского Донбасса как театр боевых действий, а жителей региона - как пушечное мясо для удовлетворения своих имперских амбиций. Для нас вы - наши, родные, временно разлученные со своей украинской семьей. Семьей, которая обязательно объединится и встретится вместе за праздничным столом", - добавил глава государства.


Настоящий гарант независимости


"Наше государство выдержало нападение враждебной силы, которая простирается на 1/6 суши, которая на армию тратит в 20 раз больше, чем это можем позволить себе мы", - заявил президент, поблагодарил украинских военных за то, что Украина вообще дожила до 25-летия Независимости.

Благодарить, действительно, есть за что: с начала российской агрессии погибли более 2,5 тыс. украинских военных. Кроме того сложили головы сотни бойцов добробатов, "не учтенных" официальной статистикой. Количество мирных жителей, ставших жертвами необъявленной войны, исчисляется тысячами. Так что минута молчания на торжествах по случаю 25-летия Независимости Украины была более чем уместна...

Равно как парад военной техники (по Крещатику проехали танки БМ "Булат", зенитные ракетные комплексы "Бук", дивизионные самоходные гаубицы "Мста-С", боевые машины пехоты, десанта , полковые самоходные гаубицы "Гвоздика" - всего около 200 единиц; также по главной улице страны прошли более 200 военных - студенты военных вузов, бойцы АТО и добровольцы), у которого нашлось немало критиков. Глава государства пояснил, что парад нужен для того, чтобы общество увидело новую армию, созданную за два года практически с нуля.

"Власть этим парадом отчитывается, куда идут деньги. Наша армия - действительно народная, - подчеркнул Порошенко. - Это вы, уважаемые украинцы, налогоплательщики купили или восстановили для армии танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, эти зенитно-ракетные комплексы и реактивные системы залпового огня. Это волонтеры первыми пришли на помощь армии".

Также глава государства отметил, что парад поможет воинам еще раз почувствовать не только свою ответственность перед обществом, но также его уважение и почтение. А еще парад - сигнал врагу: украинцы всерьез готовы и дальше бороться за свою независимость. "Те времена, когда Украина осталась без армии, никогда больше не вернутся", - пообещал Порошенко, уверяя, что ВСУ всегда будут его "первым приоритетом" и подчеркивая, что наши воины - более серьезный гарант независимости Украины, чем тот же Будапештский меморандум (согласно ему наша страна оказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной неприкосновенности), попранный одним из подписантов - Россией.

Читайте также:
Парад в Киеве (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)
Полная речь Порошенко на Майдане: коллективный грех, мифическое братство, сигнал врагу и обращение к оккупированным Крыму и Донбассу
Впечатление от парада в Киеве: "Когда пошла последняя коробка - коробка АТО, народ просто взорвался овациями"

Украинские символы в зоне АТО


В эти дни особое внимание уделялось украинским символам. В Национальном музее истории Украины во Второй мировой открылась выставка флагов, которые привезли из района боевых действий. 12 сине-желтых полотнищ, иссеченных пулями и осколками... На многих военнослужащие оставили надписи. Есть даже знамя, которое защитники устанавливали на здании старого терминала донецкого аэропорта, когда там шли ожесточенные бои.

Во многих населенных пунктах проносили огромные флаги (к примеру, полотнище размером 9 на 6 метров подарила Краматорску волонтер Ангелина Шостак, которая теперь живет в Бахмуте), устанавливались различные рекорды (так, здание Днепропетровская ОГА с помощью светодиодных ламп превратились в гигантский сине-желтый флаг длиной более 60 метров, ширина - около 30 метров; масштабным патриотическим проектом уже заинтересовалась Книга рекордов Украины).

Но особенно ценны были поднятия знамен на переднем крае нашей линии обороны (к примеру, на авдеевской "промке"), а также акции, устроенные в прифронтовых городах.

Один из основателей сервиса "Полевая почта" (с его помощью можно легально отправить посылку бойцам на передовую), волонтер Александр Сурков, к примеру, восхищался тем, что произошло в маленьком прифронтовом городке Донетчины - Горняке, расположенном в 12 км от линии фронта. "Патриотический автопробег с украинскими флагами организовали местные волонтеры безо всяких "приказов сверху". Вот вам и ответ на вопрос, что будет происходить в освобожденных районах Донбасса. Ребята, вы молодцы. То, что вы сделали - десяти парадов стоит ...", - уверен Сурков.

Некоторые герои даже в оккупации умудрялись праздновать важнейшие праздники Украины. Цифру "25" (по количеству лет со дня принятия Акта о провозглашении независимости Украины) рисовали мелом и краской патриоты Донецка, Горловки, Макеевки. А ведь за это можно было запросто оказаться "на подвале".

Представители Nova Gorlivka так описывают действия местных патриотов:
"ЖЕКам наказано дивитися по теріторіях щоб ніде не було нічого розкидане, чи розклеєне, чи намальоване. Місцева поліція працює у позаштатному режимі, під УВС повно авто та поліцаєв. Полюють на людей, затримивають, допитивають по декілька годин, залякувають, є побиті... А ми таки підняли прапор України над Горлівкою. Хай на хвилину, хай у темряві, але підняли! І він майорив над Горлівкою! А ще - заспівали Гімн!"

Гимн Украины 24 августа ранним утром зазвучал и на Набережной в Донецке, изрядно перепугав оккупантов, "оперативная группа" которых долго рыскала в поисках сигнала.

Порадовали и волонтеры организации "Сестры милосердия", которые сбросили из беспилотного летательного аппарата на оккупированный Донецк тысячи листовок с поздравлением с Днем Независимости Украины, а также листовками, рекламирующими программу СБУ "Тебя ждут дома" (благодаря ей многие боевики уже сложили оружие).


"Праздничные" обстрелы


Ну, а у войны нет праздников и выходных. За 3 недели августа оккупанты Донбасс совершили свыше 1,2 тысячи обстрелов, убив 13 и ранив105 воинов ВСУ. К праздникам этот страшный счет стал еще больше...

Российско-террористические войска бьют не только по позициям сил АТО, но и по мирным населенным пунктам. За последнюю неделю несколько раз под уда попадало село Сладкое (Марьинский район), которое оккупанты "вспахали" из артиллерийских систем калибром 122 мм. Пострадали зернохранилище, комбикормовой цех, сельхозтехника, поля.

По мнению пресс-офицера украинской стороны СЦКК Вадима Бакая, противник намеренно прибегает "к циничному уничтожению сельскохозяйственной инфраструктуры региона, чтобы люди, проживающие на прилегающих территориях к линии разграничения сторон, страдали от голода". Он предполагает, что "боевики таким артиллерийским огнем стремятся вытеснить мирное население со своих дворов, чем, вероятно, подготовить плацдарм для дальнейшего захвата".

Не раз прилетало в Марьинку, досталось Попасной, Золотому, Зайцево, где есть погибшие мирные жители. А ранним утром праздничного Дня Независимости боевики ударили крупным калибром по Авдеевке. Один снаряд влетел в комнату, где находится пульт электрического управления железнодорожными путями. В результате повреждения оборудования управление на железной дороге было временно нарушено, поезда остановились. Чудом обошлось без жертв.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, парад, День Независимости, , обстрелы, ВСУ, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх