Муженко: Если бы было известно о вторжении РФ в ночь с 23 на 24 августа 2014 года, никакого парада бы не было (ВИДЕО)

29.08.2016 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Муженко: Если бы было известно о вторжении РФ в ночь с 23 на 24 августа 2014 года, никакого парада бы не было (ВИДЕО)

Если бы было известно о вторжении РФ в ночь с 23 на 24 августа, никакого парада в честь Дня Независимости Украины бы не было. Об этом заявил начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко в документальном фильме "Тени Иловайска".

"Если бы было известно, что в ночь с 23 на 24 прошло российское вторжение, я думаю, что никакого парада бы не было, и все силы и средства были бы задействованы, это во-первых. Во-вторых, в параде принимали участие те подразделения, которые не привлекались к АТО, это были высшие военно-учебные заведения, курсанты этих заведений принимали участие в параде", - заявил начальник Генштаба.

Также Муженко опроверг информацию, что разведка заявляла о планах вторжения за 10-12 дней, сообщает 112.ua.

"У меня нет таких данных и такой информации нет, и к тому времени мы такой информацией не владели, это однозначно. Если кто-то знает, кому-то эта информация предоставлялась, возникает вопрос, почему она не поступила к руководству АТО", - отметил Муженко.

 "24 числа... я первую информацию имел где-то в районе 16:00 часов", - добавил он.

Напомним, 18 августа 2014 г. украинские войска захватили большую часть Иловайска. Но после введения регулярных российских войск 23-24 августа они оказались в окружении. 29 августа президент РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом сделать гуманитарный коридор для отхода украинских войск. 30 августа силы АТО начали выход из города, но боевики их расстреляли. Министерство обороны заявило, что в Иловайске погибли около 108 украинских военных, сотни были ранены и захвачены в плен. По подтвержденным данным военной прокуратуры, в "Иловайском котле" погибли 366 военных, 429 были ранены.

 В Генштабе сообщали, что выход сил Антитеррористической операции из "Иловайского котла" не был прорывом из окружения, это был выход под гарантии Российской Федерации (РФ).

СБУ сообщила о подозрении начальнику Генштаба ВС РФ Валерию Герасимову и десяти военнослужащим за события в Иловайске. Также Герасимова называют главным идеологом вторжения РФ в Украину.

Отметим, что РФ отрицает присутствие своих военных в конфликте на востоке Украины.


Фото: 112.ua/

Теги: Россия, Донбасс, Иловайск, котельная, вторжение, Виктор Муженко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх