"Большая война" на Донбассе: быть или не быть?

31.08.2016 06:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Большая война" на Донбассе: быть или не быть?

Колоссальное сосредоточение российских военных у украинских границ, а также значительная активизация оккупантов Донбасса (и в количестве обстрелов и в увеличении их калибра), заставляют экспертов всё чаще задаваться вопросом: быть или не быть "большой войне"? А если быть - то когда...

Спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко уверяет: "Мониторинг ведется каждую минуту: где, что происходит, какие силы прибывают из Российской Федерации. Нам неизвестны их конечные планы, но если речь идет о возможности вторжения, то мы готовы к этому. Необходимые резервы, необходимое вооружение и всё остальное у нас есть, и мы находимся в полной готовности".

И всё же, если начнется вторжение, вряд ли удастся остановить российскую армаду. Или удастся? Или не начнется? Мы собрали высказанные в последнее время мнения разнообразных экспертов по этому поводу.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов отмечает:
"Ситуация на Востоке нашего государства существенная обострилась. Россияне не только увеличивают количество обстрелов, но и используют отдельные районы Донецкой и Луганской области как полигон для испытания новейших видов вооружений и современных тактических приемов...
Пытаясь подчинить Украину, Кремль, как в ближайшем будущем, так и в перспективе может реализовать один из двух сценариев.
Первый - самый опасный. Это военный сценарий. А именно полномасштабная военная агрессия, которая является проблемной и наиболее опасной для самого Кремля, но к осуществлению которой в РФ заранее готовится. В частности, разворачивая дополнительные военные части вблизи границ и на оккупированной территории Украины.
Второй сценарий - не менее опасный. Этот сценарий так называемый "гибридный", который на сегодня остается наиболее вероятным. Он предусматривает проведение боевых действий малой интенсивности на Донбассе, что не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и нерегулярных подразделений, а также подрывную деятельность на остальной территории Украины, при этом россияне сознательно и системно нарушают минские соглашения, постоянно обстреливая позиции наших войск".

Волонтер, воевавший в зоне проведения АТО, руководитель благотворительного фонда "Мир и Ко" Мирослав Гай, тоже советует быть готовыми ко всему:
"...Им открытая война не выгодна, не потянут.
А вот такая - текущая, с нанесением ракетных ударов и арты, да диверсиями - в самый раз.
Нам тут сложнее. Наши все вопы разведаны за эти месяцы. Вы же посмотрите, они каждый день пробуют оборону на ощупь.
Мы тоже не стоим на месте, но нам - не наносить же удары по своим же, да по инфраструктуре...
Короче, если кардинального ничего не произойдет, то противник будет "наступать, не наступая", создав на Донбассе полигон для учений наземных подразделений и испытаний новых видов вооружений.
...Ситуация динамична. Она всё время меняется, и над этими изменениями работает множество игроков.
Многие не верили, что Гитлер нападет. Сталин с Гитлером дружил и не верил. А тот напал, хотя и внешне зависел от ресурсов Советов и других стран.
Я читаю всю аналитику, которую публикуют о возможной войне, ситуации в регионе. Я хожу на все возможные международные конференции по безопасности, езжу на фронт, учу эти хреновы статуты, общаюсь с генералами и полковниками - никто, нихрена не знает - будет наступление или нет.
Что я точно знаю.
Идут обстрелы по всему фронту с использованием самых крупных калибров. Заходит техника и гсм.
Враг строит оборонные сооружения из бетона и стали.
Крым отобрали.
Донецк и Луганск оккупированы.
До этого на Чечню напали дважды и даже после проигрыша не остановились.
На Грузию напали дважды.
Используют все возможные методы.
Врагу все равно - как и кого убивать. И он готов ждать и готовится. Как было после первой Чеченской.
Я, также как и все, пытаюсь угадать. Я стараюсь мыслить логично. Во время нападения на Грузию - все тоже мыслили логично и говорили, что не нападет.
Поэтому если Вы спросите меня, что будет? Мне всегда легче ответить - война. Лучше быть готовыми, иметь запасы, отношение, настроенную семью и продолжать радоваться жизни, чем потом вдруг выпучить глаза от объявления по радио: "Война".

Координатор в "Стоп Террор" Семен Кабакаев пишет:
"...Пентагон сделал заявление на тему того, что: "Россия под видом учений скрывает развертывание войск в Украине". Да, это правда, ситуация несколько критична... В очередной раз хочу сказать о том, что Западу стоит понять - если будет эскалация конфликта и новый фронт, то "обеспокоенность" лидеров Запада не поможет. Стоит начать предпринимать решительные действия - не только вводить военное положение, а также начать давать такой ответ, чтобы катились до самого "Пскова". Иначе мы потерпим поражение и дипломатия не поможет".

Российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр не исключает, что полномасштабный вооруженный конфликт между Россией и Украиной может начаться в ближайшие несколько недель.
"Российские войска приведены в полную боевую готовность и продвигаются к границам Украины - это факт. Несомненно, это - бряцанье оружием, но понятно, что можно ожидать и полноценного вооруженного конфликта. По логике, он должен начаться в ближайшие несколько недель. А если не начнется, тогда непонятно, зачем всё это организовывается, потому что силы выдвигаются очень серьезные - с настоящими бомбами, ракетами, торпедами", - отмечает Фельгенгауэр.
При этом он подчеркивает, что у России нет подготовленных военных-резервистов в большом количестве. "Те, которые когда-то отслужили в вооруженных силах, должны, конечно, быть готовы к ведению боевых действий. Для них и оружие есть, и его очень много. Хотя мобилизация необязательна. И без нее Россия может собрать больше 100 тыс.", - отметил эксперт.
Он подчеркнул, что силами боевиков на Донбассе, "армейскими корпусами "ДНР" и "ЛНР", командуют генералы из РФ. "Самостоятельно они, конечно, ничего принципиально нового сделать не могут, разве что начать. Потому что без прямой серьезной поддержки, без авиации, эти два корпуса, которые находятся на Донбассе, взломать украинскую оборону не смогут. Возможно подключение воздушного десанта. Но всё это - оперативные планы, а я с ними не знаком, - заявил Фельгенгауэр. - Будет ли война - посмотрим. Недолго гадать осталось. Возможны различные варианты. В этой ситуации главным для России будет добиться стратегической и тактической неожиданности. И если она этого не сделает сейчас, потом будет поздно. Поскольку к октябрю из-за дождей, очередного осеннего призыва придется полномасштабные операции сворачивать".

Начальник пресс-центра АТО Вячеслав Петровский называет возможность наступления боевиков на Донбассе данный момент низкой: "Командование АТО имеет план оперативного реагирования на активные действия со стороны российских оккупационных войск. Возможность наступления российских оккупационных войск остается пока еще низкой, а дальше посмотрим. У нас есть три линии обороны. В фортификационном плане они восстановлены на 100%. Если российские оккупационные войска пересекут линию разграничения, то это будет расцениваться как нарушение минских договоренностей и срывом процесса мирного урегулирования".

А вот как рассуждает директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак:
"...Сегодня ситуация очень опасна, хуже, чем после Иловайска (два года назад после открытого российского вторжения случился Иловайский котел, во время выхода из которого по т.н. "зеленому коридору" российско-террористческие войска расстреляли сотни защитников Украины - прим. ред.), потому что после Иловайска Путин не знал, как поведет себя Запад. Сегодня он уже знает, что Запад не выступит в защиту Украины. Поэтому убежден, что было бы целесообразно ввести военное положение в нескольких областях - по меньшей мере до 18 сентября, до начала выборов в российскую Госдуму. В общем наиболее критичными датами я считаю с 5 по 10 сентября".

Российский историк и публицист Андрей Пионтковский, который вынужден был покинуть РФ, в интервью "Русскому монитору" отмечает: "Сейчас Путин затеял маневры невероятных масштабов - эксперты отмечают, что последний раз подобные маневры проводились перед вторжением в Чехословакию в августе 1968 года". Пионтковский уверен, что полномасштабная война станет "самоубийственным шагом и для самого Путина и для России в целом". "Реакция Запада будет очень жесткой, Украине будет оказана максимальная помощь в снабжении летальным оружием, а против России введены драконовские санкции. Кроме того, несмотря на то, что на бумаге российская армия многократно сильнее, разница в мотивации сведет материальное преимущество путинских генералов на нет", - поясняет публицист. Он высказал уверенность, что война окончится для режима поражением и катастрофой, однако Кремль всёже может ее развязать. "Любой рациональный лидер на подобную авантюру не пошел бы, но нам же сказала госпожа Ангела Меркель (канцлер Германии) еще два года назад - Путин живет в другой реальности и способен нас всех в эту безумную реальность втянуть".

Военный эксперт Олег Жданов успокаивает:
"На сегодняшний день, по данным разведки, мы оцениваем группировку российских регулярных войск где-то порядка 9-10 тыс человек на территории Донецкой и Луганской областей, в оккупированных районах. Группировку из резервной армии оцениваем где-то порядка около 30 тыс человек. 43-45 тыс в общей сложности находятся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Эта численность в полтора раза меньше того, что мы имеем только на линии соприкосновения. В этом плане у нас численное превосходство. Превосходство в плане вооружения. Поэтому ни о каких наступательных действиях на сегодняшний день говорить не стоит".

Известный волонтер (в прошлом - "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV)  Юрий Касьянов много пишет по поводу возможной войны. Вот лишь некоторые его размышления последнего месяца:
"!Военная разведка - наша и наших друзей - утверждает, что вероятность большой войны очень высокая. Что там в голове Путина - не знает никто, но внезапные российские учения вполне могут перерасти в наступательную операцию, и не одну. С глубокими фланговыми охватами, с высадкой морского и воздушного десантов, с применением боевой авиации.
Могут действовать нагло - загрузят корабль войсками, и поплывут в Одессу. Что мы станем делать?.. - По традиции "фиксировать нарушения", жаловаться в ОБСЕ, в ЕС, в НАТО, на деревню дедушке, или откроем огонь?.. И, кстати, отличный повод для войны - утопить свой (российский) военный корабль в ходе учений, а свалить на бандеровцев...
Ближайшие две недели, говорят, будут подходящими для войны. Тут тебе и выборы в США и России, и саммит G20, и благоприятные погодные условия, и всё на кучу... - Нельзя так долго держать в напряжении большие группировки вторжения; нельзя вечно кормить население обещаниями быстрой и скорой победы. Окно возможностей у Путина закрывается...
У нас же окно возможностей открывается. Каждый может попробовать себя в качестве стрелка, гранатомётчика, танкиста, пулемётчика... В качестве труса или героя. Наверняка в АП сохранились списки допущенных к созерцанию парада истинных патриотов. А если только военкоматам разрешат искать будущих героев в восторженных постах и комментах на ФБ - можно армию собрать. Отобьёмся.
...Каждый раз, когда Россия что-то замышляет, её пропаганда вопит о миролюбии. Официально Москва отрицает всё - "зеленых человечков", Гиркина, применение артиллерии из-за границы, вторжение российских танков возле Новоазовска, участие батальонно-тактических групп Российской армии в окружении и уничтожении Иловайской группировки, в боях за Дебальцево...
Каждый раз, стоит только написать про агрессивные планы Москвы, как армия ольгинских троллей бросается в защиту "мира". Это понятно. Это нормально. Ненормально, когда наши родные боты изо всех сил подпевают врагу. Им радостно вторит ликующая толпа тех, кто никогда не пойдет воевать, - #войнынебудет!
И это в то время, когда западные аналитики, партнеры, наш ГУР, наш МИД, и сам Петр Алексеевич (вот ведь зрада!) говорят о высоком уровне военной опасности. Именно сейчас, когда Россия проводит крупнейшие манёвры в непосредственной близости от наших границ, вместо естественной, казалось бы, мобилизации общества, людей наоборот - успокаивают и расхолаживают. Глупцы.
...В рамках "внезапной проверки боеготовности" российские истребители МиГ-29СМТ перебазировались в Краснодарский край, МиГ-31БМ - в Ростовскую область, бомбардировщики Су-34 - в Крым. Армейские вертолеты Ми-8, Ми-24, Ми-35 и Ми-28Н перелетели из-под Санкт-Петербурга на Кубань. Мотострелки и артиллерия перебрасываются из Оренбургской области на полигоны в непосредственной близости к нашей границе. В Чёрное море вышли 15 российских военных кораблей. В Ставропольском крае объявили частичную мобилизацию резервистов...
Никто не знает, будет большая война, или нет. Но мы обязаны делать всё, чтобы, случись она, мы были готовы. Самым логичным, правильным было бы объявить свои учения на опасных направлениях - провести частичную мобилизацию резервистов, перебросить войска, выйти на полигоны, провести тренировки по гражданской обороне. Проверить работу всех органов государственного управления, коммунальных служб, медиков, пожарных в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В случае войны.
Не делается, кажется, ничего. Все ресурсы тратятся на #войнынебудет. Эпические глупцы".

Развернуто прокомментировал возможность крупномасштабного наступления оккупантов и известный военный эксперт Алексей Арестович:
"Много разговоров относительно русского наступления, что может произойти в ближайшее время.
Действительно, много признаков указывает на то, что вероятность такого развития событий несколько повысилась.
Как я понимаю, замысел в Кремле следующий:
1. Под видом учений "Кавказ-2016", которые начинаются (постепенно) с 15 августа, развернуть ударную группировку, направленную против Украины.
2. Во время развертывания и под его прикрытием начать постепенную и последовательную активизацию действий на Донбассе с целью:
а) достичь преимущества в потерях и успехах (сейчас у них отрицательная не в их пользу), демотивировать тем наших бойцов и мотивировать собственных,
б) истощить наши ресурсы и вычислить логику нашего командования в отношении использования резервов.
3. Развернутые группировки и локальные успехи на фронте использовать для политического давления на украинское руководство с целью вынудить его на уступки в вопросе предоставления особого статуса ОРДЛО, угрожая в случае неповиновения полномасштабным вторжением.
4. Решение о применении группировки, созданного в рамках учений "К16" для введения на территорию Украины (полностью или частично) вероятно, будет приниматься на основе анализа ситуации, в т.ч. политической, по результатам их тактических движений в конце августа - сентября.
5. Обучение некоторых военных частей так называемых "ЛНР" и "ДНР" (1 и 2 армейских корпуса Резервной армии РФ), которые по отдельным элементам закончились в июле (21.07), а по некоторым начались только 30.07, указывают на неготовность (пока) сил противника к полноценным системных действиям.
Вероятно, активизация противника будет идти поэтапно, с наращиванием за счет введения в бой своих подразделений, сразу из учебных полигонов.
Поэтому: наступление противника, видимо, действительно готовится.
Пик его действий следует ожидать с середины сентября - до середины октября.
Введение войск РФ возможно в случае истощения наших ресурсов и резервов за этот период и только (!) в ситуации, которая будет оценена Кремлем очень выгодной для вторжения.
Для этого, мы должны быть не готовы эффективно отразить нападение, не готовы быстро провести мобилизацию , Запад должен быть не готов к адекватному реагированию на конфликт.
Понятно, что это исключительное положение вещей, вероятность реализации которого очень низкая.
С другой стороны, темпы истощения российской экономики и угроза перевооружение ВСУ с помощью Запада, уже за год-полтора, не оставляют Кремлю шансов на военное решение конфликта в свою пользу.
Поэтому очень много будет зависеть от готовности украинского общества и руководства адекватно отреагировать на угрозу, что усиливается.
Кремлевское руководство, даже не доводя дело до полномасштабного вторжения, надеется получить:

- полный расклад по нашей реальной готовности к отражению агрессии в масштабах страны,

- измотать наши силы, резервы,

- создать немалое внутриполитическое напряжение в Украине,

- сдвинуть дело о признании особого статуса ОРДЛО украинским обществом и парламентом,

- повысить моральный дух россиян на фоне неудач в Сирии, и сепаратистов - на фоне неудач в АТО.

Поэтому:

- очень много будет зависеть от нашей с вами адекватности.

Крики #измена, #нассливают, #намнедаютстрелять я лично склонен буду расценивать как прямое пособничество врагу в его стремлении уничтожить нашу волю к сопротивлению и победе.

Когда/если пойдут сообщения о начале действий, потерь среди ребят, от нас требуется сохранять спокойствие и не разгонять панику и недостоверную информацию.

Думаю, что не смотря на все наши "таланты" и "возможности", ВВХ опять обломается и испугается довести дело до, грубо говоря, рукопашной с Украиной.

А там ему и конец.

И наше войско, и руководство находится в хорошей форме, все предупреждены и отслеживают эту ситуацию. Поэтому, дело в том, чтобы не подвело общество.

Очень много в этой игре нервов будет зависеть от нашей способности быстро провести мобилизацию в случае необходимости.

Я лично побегу в военкомат по первому зову - со всех ног.

Чего и желаю всем мужчинам, для которых "свободная Украина" - не пустые слова.

Бояться не надо. Надо знать и быть готовыми".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх