Как гуляли День Шахтёра по обе линии фронта (ФОТО)

31.08.2016 07:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как гуляли День Шахтёра по обе линии фронта (ФОТО)

Война разделила Донбасс, разрушила многие дома и судьбы, сделала злейшими врагами еще недавно близких людей. Но некоторые вещи всё ещё объединяют измученный противостоянием край. Среди них - празднуемый в последнее воскресенье августа День Шахтёра, когда празднуют свои дни рождения многие города региона. Были традиционные возложения цветов к памятникам погибшим горнякам, награждение особо отличившихся, разнообразные концерты. Но были и изюминки.


Добропольский район: ярмарка и съедобная каска


В центре Доброполья прошла ярмарка "Крестьяне - шахтерам". Земледельцы района устроили настоящий веселый праздник, с песнями и юмором, с цыганами и сказочными героями, и, что немаловажно - с весьма демократичными ценами.

Представители поселкового, сельских советов привезли достижения своих народных мастеров, а сельскохозяйственные предприятия и фермеры - свою продукцию. Художественные коллективы подготовили концертную программу.

Каждый гость мог отведать традиционные народные блюда - вареники, пирожки, картофель, жареных курочек. Военные разместили полевую кухню, где всех желающих угощали праздничным кашей. А еще были грузинские шашлыки и лаваши.

А вечером началась концертно-развлекательная программа "Лучший город на земле!" (приятным сюрпризом стал приезд академического театра музыки, песни и танца "Зоряны" Кировоградской областной филармонии), завершившаяся дискотекой и феерическим лазерным шоу.

В Святогоровке, что на Добропольщине, также прошел веселый праздник, в рамках которого состоялась выставка кулинарных изделий. Особенно удивила делегация из села Новоукраинка, которая привезла кулинарные фантазии на шахтерскую тематику. В том числе - торт в форме шахтерского каски.




Родинское: казаки и звезды


В Родинском, где расположена одна из самых перспективных шахт региона - "Краснолиманиская" - депутат Покровского горсовета Сергей Андрийченко с местными депутатами от "Молодежной партии Украины" сделали подарок жителям, пригласив из Днепра артистов национального украинского шоу "Люті козаки". Те развернули настоящее кулинарное шоу: готовили блины, подбрасывали их в воздух, жонглировали сковородками. Вареники детвора лепила сама, закладывала в скороварку, а потом угощалась. Казаки же не только помогали лепить вареники и показывали трюки с тестом. Ну, и, конечно, был бесподобный кулеш, приготовленный на костре в большом котле.



Чтобы отведать блинов и кулеша, нужно было порадовать казаков украинскими стихами и песнями. И родинцы на отлично справились с этим условием.

Детвора прыгала на батутах, праздничное настроение дарили куклы-великаны, ходулисты и аниматоры.

И, конечно, был грандиозный концерт с участием творческих коллективов ДК "Шахтер" ГП "УК "Краснолиманская" и звезд украинской эстрады. Праздник вела актерская чета Ольга Сумская и Виталий Борисюк, а выступали Наталья Морозова, дуэт Тамерлан и Алена Омаргалиева, нруппа "Реал О" и финалист "Х-фактора", наш земляк Александра Кривошапко, который исполнил несколько шахтерских песен.


Соледар: праздник с привкусом соли


Государственное соледобывающее предприятие "Артемсоль" с размахом отметило и День шахтера, и свой 135-летний юбилей.

Грандиозный праздник состоялся на стадионе г. Соледар и в городском парке отдыха. Работали торговые площадки, проходили выступления народных коллективов, для детей проводились караоке, мастер-классы по цирковому искусству, аквагриму, рисунку на асфальте, а также игры, конкурсы, викторины. Было множество всевозможных наград.



Подарком для всех жителей и гостей города стало выступление украинских звезд - групп "А.Р.М.И.Я" и "ТІК".


Селидово: скромный юбилей


Состоялись чествование памяти погибших в сквере государственного предприятия "Селидовуголь (были минута молчание, возложение цветов к памятному знаку), торжественное собрание (с награждением) в зале заседаний ГП.

Несмотря на то, что в минувшее воскресенье в Селидово отмечали не только профессиональный праздник угольщиков, но и 60-ю годовщину города, всё прошло более чем скромно, чему виной как война, так и плачевное состояние того же ГП "Селидовуголь".

Торжества состоялись вечером на центральной площади. Концертная программа была устроена исключительно силами местных творческих коллективов.


Покровск: небывалый размах


Бывший Красноармейск, ставший в этом году Покровском, два дня - 27 и 28 августа - был погружен в разнообразные состязания, выставки, выступления, шоу. Такого размаха здесь не было давно.

Ходилисты и джамперы, показательное выступление роллеров и укротителей велосипедов, гонки, финал Кубка города по футболу, огромное количество мастер-классов, силовые состязания (по гиревому спорту, армрестлингу и перетягиванию каната), шоу красок Холли, песочное шоу - от всего это кружилась голова.

По инициативе городских властей вдоль бульвара Андрющенко установили баннер-раскраску с изображением самых узнаваемых мест Покровска. Каждый желающий имел возможность разукрасить любую часть баннера и получить за это краски в подарок.

Известный украинский шоумен, продюсер, судья шести сезонов "Х-фактора" Игорь Кондратюк привез в Покровск свою народную передачу "Караоке на Майдане" (победителем в этот день стала Катя Доценко, которой достался плазменный телевизор).



"Я не побоявся до вас їхати, - признался Кондратюк, который воскресным вечером вёл праздничный концерт. - Ніхто не боїться - просто не були тут і не знають, які тут люди та публіка. Жодного вокаліста не можу назвати, котрий сказав "ні, не поїду, бо там стріляють". Єдина проблема - дороги. Це просто капець! Іншими словами я сказати не можу! Донеччина вміє співати - сумнівів тут немає!"

В субботу покровчан и гостей города развлекали народный аматорские коллективы "Терен" и этно-группа "Дулибы" с Ровенщины, а также эпатажный шоумен и певец Дима Коляденко. А в воскресенье высадился целый звёздный десант: группа "ТIК", Наталья Валевская и мегапозитивный Дзидзьо.


Мирноград: лунопарк и суперконцерт

Бывший Димитров - теперь Мирноград - праздновал в минувшие выходные 105-летие, а местная шахта им. Димитрова - 100-летие. Юбилей угольного предприятия отмечали в местном клубе имени Воровского: показывали хроникально-документальный фильм, созданный работниками шахты по материалам киностудии им. Александра Довженко, лучших горняков коллектива предприятия отметили наградами (нагрудными знаками "Шахтерская слава" и "Шахтерская доблесть", почетными грамотами, денежными премиями), была выделена материальная помощь женам погибшим шахтеров и инвалидам, которые получили производственные травмы, состоялся концерт.

Ну, а юбилей города и День шахтера отмечали уже в центре Мирнограда. В воскресенье с утра у ДК им. Артема всех желающих встречали аттракционы чешского луна-парка. Визг не умолкал на протяжении всего дня, ведь некоторые развлечения были не для слабонервных.



Кроме экстремальных аттракционов можно было пострелять в тирах, погрузиться в виртуальную реальность, попрыгать на батутах, поспускаться с надувных горок, прокатиться на паровозиках.

Влет уходили шашлыки, сахарная вата, попкорн. Хватало и разнообразных напитков, в том числе алкогольных (но в общественном месте это не возбранялось - праздник же!).

Вечером на стадионе "Шахтер" начался праздничный концерт. Мирноградцев поздравяли звезды эстрады - "Друга ріка", "Ляпис Трубецкой" и участница "Евровидения" Alyosha. Ну, а под занавес - дискотека и фейерверк.


Торецк: планы и обстрел


Жители Торецка (экс-Дзержинск) праздновали 210-летие города и 80-летние ГП "Торецкуголь". На мероприятия в прифронтовой город прибыл губернатор Павел Жебривский. Он уверял, что ведется работа над привлечением средств для фундаментальной модернизации шахт, перевода их на механизированную добычу угля, делается всё для закладки новых горизонтов и перехода на самоокупаемость.

Глава ОГА подчеркнул, что в ближайшее время стартует проект, в результате которого на базе одной из наиболее убыточных их шахт Тореца буде ссздан Индустриальный парк. "Так появятся новые рабочие места. Ни один горняк не останется без зарплаты, - уверял Жебривский. - Мы разрабатываем новую модель Торецка. Нам нужно начинать выстаскивать людей из-под земли, с убыточных шахт, обеспечивая их на поверхности достойными работой и зарплатой".

Были награждения, концерт, много теплых слов. И был кошмар около десяти вечера - обстрел, устроенный оккупантами. В результате зафиксированы разрушения трех домов поселка Кирово и Северное - повреждены крыши, окна. Зацепило и газовую трубу малого давления, в результате чего произошло возгорание газа.


Горловка: митинг и домино


В оккупированной Горловке День Шахтёра праздновали со слезами на глазах. Все шахты города не работают, перед горняками - огромная задолженность. "Перспективы", как заявлял главарь "ДНР" Александр Захарченко - брать автомат и идти воевать...

В общем, праздновали соответственно настроению. На кладбище поселка шахты им. Румянцева состоялся митинг памяти шахтеров, погибших 28 апреля 1966 года в результате взрыва метано-воздушной смеси (50 лет назад погибло 24 шахтера).

В парке шахты им. Калинина силами коллективов художественной самодеятельности города состоялся праздничный концерт.

На базе библиотеки-филиала №6 прошел организованный библиотекарями и обществами инвалидов городской турнир по домино, посвященный Дню шахтера.


Макеевка: Пушилин и лазер


Макеевку, где в разных районах прошли массовые мероприятия, ярмарки, спортивные соревнования, показательные выступления судомоделистов, выставки, парад невест, с праздниками поздравлял местный уроженец (и позор города), бывший МММщик Денис Пушилин, являющийся сейчас т.н. "главой Народного Совета ДНР" и представляющий псевдореспублику на переговорах в Минске.

Пушилин вручал грамоты и в традиционной для себя лживой манере рассказывало про "высокие цели" и "светлое будущее".


Ну сцене, установленной на Театральной площади, выступали местные таланты, а также специальные гости - группы "Два с половиной кума" и какая-то пародия на "Ласковый май". Завершился вечер масштабным лазерным шоу.


Донецк: "грандиозное убожество"


Массовые гулянья прошли в Донецке, отмечающем 147-летие. Их центром стал парк культуры и отдыха имени Щербакова, где состоялся праздничный концерт, были организованы конкурсы и другие развлечения для жителей и гостей оккупированного мегаполиса.

Во только все эти мероприятия, как отзывались в соцсетях дончане, походили на "грандиозное убожество". Если раньше город принимал в такие праздники мегазвезд мирового уровня, то теперь пришлось довольствоваться присланными "с широкого плеча" России Юлией Андреевой ("Архипелаг"), Русланом Казанцевым ("Лесоповал"), Радой Рай, группой "Размер Project" (экс - "Русский Размер"), а также отмотавшим срок за убийство Андреем Гуровым - бывшим солистом группы "Ласковый май".

Были, конечно, разного рода фестивали танцев, песен, национальных кухонь, мастер-классы, ярмарки, спортивные состязания и праздничные программы для детей. Но уровень всего этого был на порядок ниже, чем ранее. Не хватало традиционного карнавала, не хватало ярких звезд, а главное, не хватало уверенности в завтрашнем дне.

Так что заявление "и.о. министра культуры" самопровозглашенной "ДНР" Михаила Желтякова, что "праздник получился лучше, чем это было до войны", звучало просто издевательски.

Пожалуй, самым заметным событием дня стало открытие в парке им. Щербакова аттракциона с говорящим названием "Адреналин троллей" (оккупированный Донбасс нередко называют Мордором по аналогии с царством тьмы в сказках Толкиена). Он представляет собой скоростную канатную переправу через первый городской пруд. Высота стартовой башни аттракциона - 25 метров (всего на пару метров ниже "Колеса обозрения"), длина канатной дороги - 400 метров. Переправа происходит со скоростью 50 километров в час. Любителям экстрима выдают защитную амуницию, а специально обученные инструкторы следят за соблюдением всех правил безопасности.

А главным шоу, безусловно, стало праздничное возведение главаря "ДНР" Александр Захарченко в статус генерал-майора, присвоение ему звания Почетного гражданина города Донецка "за самоотверженный труд и выдающиеся заслуги перед Донецком", а также вручение этому вчерашнему торговцу куриными окорочками ордена "За оборону Донецка", который Захарченко назвал "форпостом русского мира".

Вечером "форпост" вздрогнул: было запущено свыше 780 зарядов салюта диаметром два с половиной, четыре и шесть дюймов. По грохот фейерверка традиционно велся и реальный обстрел...


Киев: переселенцы сшивали Украину


В столице Украины переселенцы, которые стеклись отсюда в огромном количестве, второй год подряд по инициативе Коалиции патриотических сил Донбасса (КПСД) праздновали День Шахтёра вблизи арки Дружбы народов.

"Для большинства людей, которые выехали из Донбасса, День Шахтера является культовым праздником. Мы не хотели бы давать монополию на этот праздник тем, кто привел Донбасс к трагедии - то есть тем, кто руководили Донбассом как своей территорией, даже когда он был в составе Украины. А тем более - отдавать праздник оккупантам. Также мы не хотели политические силы сюда втягивать. Потому что эти два года почти все они показали, что не понимают, что такое 1, 7 млн людей, которых "выкинули" из своих домов", - отмечает сокоординатор КПСД Павел Жовниренко,

Здесь не было именитых звезд и пафосных выступлений, зато было много искренности. Выступили (бесплатно) более 20 исполнителей из разных регионов страны, в том числе, группы "Фата-Моргана" (Горловка), "Кофе и Шоколад" (Донецк-Винница), "Тень Солнца", "Рутения"; "Телери"; солисты Феми Мустафаев, Неля Франчук, Живосил Лютый, Ольга Акулова (Донецк), Елизавета Жарикова (Северодонецк) и другие...



Многие зрители пришли в вышиванках, либо с украинскими флагами. Среди пришедших была переселенка из Донецка и народный депутат Наталья Веселова.

"Мы как жители Донецка, привыкли отмечать этот праздник. И сейчас, когда мы вынуждены покинуть свой родной город, мы собираемся и продолжаем отмечать его с надеждой что мы всё-таки вернемся в украинский Донецк, - поделилась она. - Второй год праздник отмечается уже вне Донецка и он постепенно становится всеукраинской традицией: в этом году к нами присоединились крымские татары. Такие новые традиции способны сшить Украину. Это своеобразный мостик на будущее - когда мы вернем свои земли - и Донбасс, и Крым, - такие мероприятия позволят строить диалог и возрождать мир".


Андрей ПИТОНОВ.

PS
Несмотря на близость фронта и то, что на Донетчине идут круглосуточные бои и ни дня не обходится без жертв, в городах по обе стороны линии соприкосновения на День шахтера запускали фейерверки. Было в этом что-то кощунственное...



Теги: Донбасс, , праздник, , оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх