С 11 до 21: как в сентябре растут обстрелы в зоне АТО

07.09.2016 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С 11 до 21: как в сентябре растут обстрелы в зоне АТО

С приходом осени относительный мир пришел и на многострадальный Донбасс. Обстрелы в зоне АТО резко снизились, режим прекращения огня стал выполнятся именно так, как и должен. Особых надежд на это затишье никто особо не возлагает (тем более, что провокации нарастают, как снежный ком), но сам факт того, что российско-террористические войска могут в любой момент зачехлить оружие (явно по приказу сверху) - радует. И даёт повод усилить давление на агрессора на дипломатическом фронте

Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг радуется перемирию на Донбассе. Но напоминает, что в прошлом году уже принималось аналогичное решение. Тогда в начале наблюдатели также фиксировали только незначительные нарушения, но перемирие, более-менее продержавшись два месяца, вновь похоронили вспыхнувшие с новой силой бои.

"Ситуация непредсказуемая, есть все признаки, что бои могут возобновиться в любой момент. Оружие не отведено и стороны находятся слишком близко друг к другу", - поясняет Хуг.

Официальная статистика от пресс-центра штаба АТО и спикеров Администрации президента по вопросам АТО демонстрирует, что боевики медленно, но верно, наращивают удары. Если 1 и 2 сентября было зафиксировано по 11 обстрелов, то 3-го - уже 16, 4-го - 20, 5-го и 6-го - по 21. В результате осенних обстрелов есть раненые военнослужащие и мирные жители (так, во вторник вечером, находясь на огороде собственного дом, получила огнестрельное ранение жительница Авдеевки). Свыше десяти защитников Украины получили ранения в результате подрывов, один из них - командир подразделения капитан 3 ранга Олег Мединский, погиб на мариупольском направлении.

Увеличивается и калибр. Если в начале сентября оккупанты "баловали" исключительно стрелковым оружием, пулеметами да гранатометами, то, к примеру, вчера уже вовсе пуляли из минометов 82 мм и 120 мм калибра (к примеру, на Мариупольском направлении).

Как отмечают в группе «Информационное Сопротивление», в связи с установлением в зоне АТО так называемого «перемирия», оккупанты перешли к тактике внезапных обстрелов из стрелкового оружия и гранатомётов из «зелёнки» со средних и ближних дистанций небольшими пехотными группами (обычно действуют 5-6, реже 8-10 чел.). «Иногда действия этих пехотных групп прикрываются огнём тяжёлого пехотного вооружения (станковых гранатомётов, крупнокалиберных пулемётов). В ряде случаев также использовалось штатное вооружение ББМ, фиксировалось несколько случаев применения ЗУ-23-2», - сообщают в ИС.

В районе Авдеевки, а также на мариупольском направлении активизировались снайперы противника. 

Читайте также:
Маріупольський напрямок обстріляли за добу 15 раз. Били навіть з мінометів

Що та з чого обстріляли на донецькому та луганському напрямках

Бои в авдеевской промзоне стали своеобразным полигоном (ВИДЕО)


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, АТО, боевики, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх