Хроники оккупантов: что творили боевики в течение недели

10.09.2016 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хроники оккупантов: что творили боевики в течение недели

Оккупанты Донбасса с 3 по 8 сентября стабильно наращивали обстрелы (3 сентября их было 16, в остальные дни от 20 до 21, а 8 даже 24), а также занимались ротацией, разведкой, запугиванием местных жителей и самоистреблением.

Вот некоторые сведения из тех, что ежесуточно обнародует пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

5 сентября обстрелы из тяжелого вооружения не были зафиксированы, но было отмечено увеличение случаев открытия огня из стрелкового оружия и 82-мм минометов. При этом, в первый день недели состоялось боевое столкновение сил АТО с разведывательной группой противника в районе Троицкого, в районах Авдеевки и Марьинки действовали снайперские группы противника. Уже на следующий день боевики нарушили режим прекращения огня – обстреляли подразделения сил АТО из запрещенных Минскими договоренностями 120-мм минометов. Обстрелы велись в районах Талаковки и Широкино.

Далее практически всю неделю боевики нарушали "режим тишины" с применением 120-мм минометов. Также активничали снайперские группы противника.

Учитывая строгое соблюдение силами АТО режима прекращения огня и отсутствие реакции на вооруженные провокации, командование боевиков, с участием журналистов российских телевизионных каналов, организовало постановочные обстрелы передовых позиций 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ и 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также близлежащих населенных пунктов. Для усиления эффекта русской пропаганды, в постановочных сценах принимали участие переодетые в гражданскую одежду военнослужащие-женщины.

Кроме обстрелов оккупанты заняты ротацией передовых подразделений и усовершенствованием фортификационного оборудования. Так, на Новоайдарском направлении была проведена ротация личного состава передовых подразделений 2 отдельной мотострелковой бригады (Луганск) 2 АК (Луганск) ВС РФ. А на Славянском направлении в полосе ответственности 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК ВС РФ усовершенствовали инженерное оборудование местности. На Донецком направлении противник провел инженерную разведку местности и осуществил наведение минометных расчетов на позиции сил АТО. Таким образом, боевики планируют восстановить контроль над ранее утраченными позициями в районе промзоны Авдеевки.

Ротацию и усиление разведывательных подразделений провели из состава 331 парашютно-десантного полка (место постоянной дислокации Кострома (Россия), 98 воздушно-десантной дивизии (Иваново) Воздушно-десантных войск ВС РФ на направлении Майорска; 1 и 3 отдельных батальонов специального назначения (Донецк) 1 АК (Донецк) ВС РФ на направлениях пунктов Авдеевка, Пески, Марьинка, Старомихайловка. Также переместили в Донецк два танковых и мотострелковых взвода.

В украинской разведке подчеркнули, что установленный режим прекращения огня активно используется командованием 7 омсбр для проведения скрытого минирования подходов к передовым позициям и "серой зоны", в том числе запрещенными международными конвенциями противопехотными минами.

Также отмечено применение активное использование оккупантами разведывательных беспилотных летательных аппаратов практически на всех направлениях.

Не прекращается поток смертоносной "помощи" с территории России. В частности, через Снежное переместили в Донецк около 450 военнослужащих ВС РФ. Кроме того, российская сторона продолжает обеспечивать боевиков военной техникой, боеприпасами и материально-техническими средствами. Так, в Харцызск доставили четыре цистерны с дизельным топливом (200 тонн), три цистерны с бензином (150 тонн), в Иловайск – восемь БТР-80, две 122-мм самоходные артиллерийские установки “Гвоздика”, четыре рефрижератора с продовольствием. Кроме того, отмечено прибытие в Кутейниково двух вагонов с боеприпасами (80 тонн) и четырех цистерн с горюче-смазочными материалами (200 тонн). В Ровеньки привезли 12 цистерн с горюче-смазочными материалами (600 тонн), в Снежное – восемь танков Т-80, 10 бронетранспортеров и пять грузовых автомобилей.

Украинская сторона предоставила информацию представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о наличии танков, артиллерийских систем калибром свыше 100 мм, САУ, 122-мм РСЗО “Град” и другого вооружения около Красного Яра, Обозного, Ирмино, Макеевки, Донецка, Саханки и Новоазовска, Горловки, Калинового, Вергуловки, Зоринска, Савеловки, Боково-Платового, Иловайска. В четверг, 8 сентября, боевики запретили наблюдателям миссии доступ к районам Пионерского и Николаевки.

Несмотря на относительное затишье, в рядах оккупантов то и дело — потери. К примеру, в понедельник подтвержденные потери боевиков составили: один погибший и четверо раненых военнослужащих 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) и 3 отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК (Донецк) ВС РФ, а также 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) ВС РФ. Позже у боевиков погибли еще двое военнослужащих, ранения получили семь человек. Безвозвратные потери личного состава 11 отдельного мотострелкового полка (Макеевка) 1 АК (Донецк) ВС РФ связаны с отсутствием возможности оказать своевременную квалифицированную медицинскую помощь, учитывая запрет доставлять раненых российских военнослужащих в местные больницы и требование вывозить их на территорию России непосредственно с полевых медицинских пунктов (для 11 омсп такой пункт организован на базе отдельного десантно-штурмового батальона (Макеевка) 1 АК).

Учитывая распространение информации об увеличении случаев смертей и осложнений после полученных ранений, связанных с несвоевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи, отказались от очередного направления (при ротации) с временно оккупированных территорий востока Украины и выразили открытое неповиновение командованию несколько военнослужащих по контракту 18 отдельной мотострелковой бригады (войсковой части 27777, пункты дислокации в н. п. Ханкала и Калиновская, Чеченская республика РФ) 58 армии (Владикавказ) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ. Главным управлением разведки МО Украины установлено, что большинство “отказников” 18 омсбр уже имели ранения во время боевых столкновений с силами АТО, но не получили страховых выплат в полном объеме и не смогли пройти надлежащее лечение учитывая систематическое недофинансирование соответствующих статей бюджета МО РФ. Кроме того, два военнослужащие 11 отдельного мотострелкового полка получили ранения в результате подрыва на противопехотной мине, установленной на переднем краю этого полка саперами отдельного разведывательного батальона (Донецк) 1 АК ВС РФ без какого-либо предупреждения и соответствующей маркировки местности.

Значительное физическое и психологическое напряжение от длительного пребывания на передовых позициях и постоянных военных учений без надлежащего отдыха, а также систематические издевательства со стороны командного состава, привели к росту числа чрезвычайных происшествий в частях и соединениях российских оккупационных войск в том числе таких, которые приводят к небоевым потерям.

Так, 6 сентября, находясь в состоянии металкогольного психоза, боевик совершил отместку за систематические побои и нанес ножевых ранений российскому офицеру.

Кроме того, 7 сентября во время попытки самовольно покинуть передовые позиции и совершение вооруженного сопротивления, был ранен военнослужащий 9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ гражданина России.

А 8 сентября в результате неупорядоченной стрельбы для “снятия стресса”, находясь в состоянии нервного срыва, военнослужащий 7 отдельной мотострелковой бригады (Дебальцево) 2 АК (Луганск) застрелил своего “земляка”, гражданина России. Чтобы скрыть факт происшествия, командование бригады уволило погибшего предыдущим числом и приказало сообщить родным о его самоубийстве.

...В связи с ростом открытых проявлений проукраинских настроений среди населения временно оккупированных районов Луганской области, в том числе стихийных собраний для демонстративного осуждения деятельности российских оккупационных войск и предателей, сотрудниками ФСБ РФ активизированы меры по запугиванию местных жителей и усилению полицейского режима. С начала сентября в Луганске, Стаханове, Дебальцево демонстративно, без каких-либо юридических оснований, прослушиваются телефонные разговоры местных жителей и проводятся мероприятия по расширению сети информаторов. По каждому факту зафиксированного недовольства действиями российских оккупационных войск и “власти ЛНР”, а также поддержки Украины, проводится задержание “нарушителей” и их запугивание последствиями, в том числе возможной уголовной ответственностью по любым вымышленным обвинениям.



Теги: Донбасс, война, , , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх