Крик души из Донецка: "И никто не задастся вопросом: с кем идёт борьба на самом деле?"

05.10.2016 07:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крик души из Донецка: "И никто не задастся вопросом: с кем идёт борьба на самом деле?"

Длящаяся третий год гибридная война, идущая по всем направлениями, включая дипломатическое, удивляющаяся новыми и новыми предательствами, очередными сорванными соглашениями и растущим числом жертв, задувает искры надежды во многих проукраински настроенных людях, живущих на оккупированных территориях. И всё чаще в Сети появляются посты, которые иначе как криками души не назовешь.

Вот один из них, опубликованный недавно жительницей Донецка, пишущей под псевдонимом Natalie Wind:

"Всё так бессмысленно.
Проводят выборы, но сами же называют их шуточными. В то же время учителя и врачи на них идут под угрозой увольнения, а на "большой земле" снова издеваются над ними, всё это "заслужившими".
Обещают отводить вооружение, но под любым предлогом, при малейшей провокации, даже когда устраивают её сами, "возвращают" это вооружение, и грохот боёв почти каждый вечер и ночь...
Люди уже умирают от голода, но здесь опять поднимают цены на продукты, видимо, чтобы картошка у избирательных участков показалась более дешёвой и привлекла массы на этот дешёвый фарс... Но при этом как мантра повторяется: зато в Украине высокие тарифы на коммунальные услуги!
Обещают навязать нам местные номера машин и штрафовать, если не будем их ставить, но при этом сливают базы поставивших эти номера украинским пограничникам, и с обеих сторон радостно ржут: утритесь, дырявые, теперь вас не пустят за пенсиями на ваших независимых авто!
И никто не задастся вопросом: с кем идёт борьба на самом деле? С обездоленным населением, которому с обеих сторон вставляют палки в колёса? Злорадство, одно злорадство...
И вот эти все разговоры - мы-то вас освободим, но лишим гражданства; мы бы вас освободили, если бы вы сами начали протестовать. И при этом строят укрепления, чтоб, видимо, уже точно с них никуда не отойти.
Иногда мне кажется, что вот когда освободят, я наконец уеду отсюда. Потому что не хочу разочаровываться ещё больше, видя, что тут начнётся. А кажется, это будет примерно так же некрасиво, как вот при днр. И не надо мне про пример "освобождённых" (а на самом деле разменянных на Донецк по подлой договорённости) Славянска и Краматорска - те, в отличие от нас, уж простите за невольное сравнение, за пару месяцев не успели как следует испугаться, а у нас это длится уже третий год.
Да не освободите никогда, признайте и уймитесь, наконец. Никто вам не даст, даже если бы вы и хотели - сделают "погромче" тех, кто кричит "зачем нам это ярмо на шее, пусть валят", и народ быстро примет консолидирующее нацию, конечно же "никем не навязанное" решение. Патриотический пыл уже сейчас не таков, как был даже в 15 году, и если даже из уст самых рьяных патриотов теперь слышу "я рада, что мои сыновья учатся, а не воюют, в конце концов 14 год отходит в прошлое" - мне хочется просто лечь и умереть. Для нас ведь он не отошёл, но люди выбирают комфорт, и ничего с этим не поделаешь, я сама так и не выбрала для своих детей голод и скитания, а живу где есть дом и работа и рядом родители-пенсионеры, получающие помощь...
Но при этом не надо хоть пафосными такими быть, а? Тошнит же. Если похоронили для себя свой город - живите новой жизнью, это нормально для психики - закрывать для себя прошлое, чтобы не болело. Но не надо говорить, что тут его кто-то для вас должен отвоевать без вас. Просто не надо. Молчите об этом городе, говорите о своём, именно вашем настоящем, и живите дальше как можете.
Не верится уже никому. Какой-то абсурд. Кто-то живёт, но нам уже не дадут. Я снова в болоте, но хочу жить, делаю, что могу, хватаю воздух из последних сил. Кажется, скоро о хорошем останется только вспоминать. И от чего тоскливее всего - этот факт уже воспринимается не с ужасом, а со смирением".



Теги: Донецк, Донбасс, война, оккупация, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх