Великое восстановление: на Донетчине оживляют мосты и очистные сооружения

05.10.2016 16:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Северный путепровод в Константиновке обещают сдать в эксплуатацию до 15 ноября.
Северный путепровод в Константиновке обещают сдать в эксплуатацию до 15 ноября.

В подконтрольной Украине части Донецкой области вовсю кипят масштабные работы по восстановлению и ремонту различных сооружений (как "убитых" войной, так и уничтоженных бесхозяйственностью местных властей задолго до российской агрессии).

По словам губернатора Донетчины Павла Жебривского, вскоре в Константиновке будет запущена первая линия очистных сооружений. "Почти 10 лет очистные сооружения практически не работали. То есть, снимали механически осадок, а всё остальное банально сбрасывали в водоемы. До 1 ноября этого года введем в эксплуатацию первую линию очистных сооружений. Она обеспечит очистку всех канализационных стоков города", - заявил глава ОГА.

Он уточнил, что вторая (резервная) линия очистных сооружений будет восстановлена весной, а весь проект реконструкции (деньги выделили из областного фонда охраны окружающей среды) обойдется в 35 миллионов гривен. Аналогичная реконструкция очистных сооружений, но ценой в 55 млн грн, проходит сейчас в Бахмуте (бывшем Артемовске).

Наконец, взялись и за северный путепровод в Константиновке: аварийные опоры моста уже восстановлены и закреплены, на готовых участках конструкции строители укладывают тротуарную плитку.

"Строители мне пообещали сдать в эксплуатацию Северный путепровод в Константиновке до 15 ноября этого года, - сообщил Жебривский. - Общая стоимость капитальной реконструкции путепровода - 26,7 миллиона гривен. Строители дают 10 лет гарантии на свои работы. Следующий капитальный ремонт моста, согласно нормам, можно планировать через 25 лет".

Начаты строительные работы и на взорванном российско-террористическими войсками летом 2014-го мосту через Северский Донец в селе Закотное (Лиманский район).

"До конца текущего года будет восстановлен поврежденный сегмент и полностью заменена конструкция покрытия моста. В результате мост будет на 9 метров шире. Таким образом увеличится его пропускная способность и до 100 тонн увеличится грузоподъемность", - уверяет губернатор, подчеркивая, что на восстановление моста выделено 36 млн гривен из Государственного фонда регионального развития,а 4 млн - из облбюджета.

При этом глава ОГА уточнил, что для строительства моста, в частности для покрытия, будут использоваться смеси, которыми можно работать при температуре не ниже + 5 градусов. "Мы с подрядчиком сразу согласовали, чтобы в случае низких температур, можно было сделать накрытие, организовать подогрев и обеспечить надлежащую температуру для проведения работ", - подчеркнул Жебривский.

Есть новости и по мосту в Соледаре: 29 сентября было раскрытие тендерного предложения, а с середины октября начнется капитальная реконструкция и этого сооружения.

По словам губернатора, кипят работы на мосту через реку Казенный Торец возле села Семеновка, что у Славянска. "Строители устанавливают первую из четырех буронабивных свай. Качество бетона перед использованием мы подвергали независимой экспертизе. И это не последнее привлечения независимых специалистов: перед сдачей в эксплуатацию мы еще обязательно проверим дорожное полотно и толщину уложенного асфальта", - отметил Жебривский.

Плохие новости о жилье на линии разграничения

Для того чтобы восстановить разрушенные дома на линии разграничения, по подсчётам председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского, необходимо от 3 до 5 миллиардов гривен. При этом он подчеркнул, что такие населенные пункты как Широкино, Пески, Водяное, Опытное, Жованка необходимо не восстанавливать, а возводить "с нуля". "Согласно закону об АТО предусмотрено, что восстановление жилья должно состояться за счет средств государственного бюджета и за счет компенсации страной-агрессором. То есть, мы будем требовать от России компенсировать то, что они натворили здесь, у нас в Украине. Сейчас говорить о каком-то проекте по восстановлению населенных пунктов на линии разграничения не приходится, и таких проектов пока нет", - сообщил губернатор.


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Донбасс, война, мост, восстановление, разрушения, Жебривский
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх