Фесенко: "Наши западные товарищи слишком эгоистичны в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе"

10.10.2016 12:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фесенко: "Наши западные товарищи слишком эгоистичны в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе"

Украинский политолог, глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко считает, что Запад пытается урегулировать конфликт на Донбассе за счет интересов Украины.

"Запад действительно намерен осуществить прорыв на основании новой дорожной карты, которую они хотят принять на встрече на высшем уровне. Но я сомневаюсь, что им удастся совершить этот прорыв. Наши западные товарищи слишком эгоистичны в вопросе урегулирования конфликта на Донбассе. В США хотят на позитиве завершить каденцию действующего президента страны Барака Обамы. Схожая ситуация и с президентом Франции Франсуа Олландом. Но есть проблема. Запад хочет осуществить прорыв на Донбассе за счет интересов Украины", – отметил Фесенко в комментарии изданию "ГОРДОН".
По его словам, власти Украины не пойдут на уступки, пока на Донбассе не будет обеспечена полная безопасность.
"Они хотят продемонстрировать прорыв в выполнении политической части соглашений, - уверен эксперт. - Вот в чем там суть. То есть после начала отвода сил и средств на трех участках на Донбассе мы должны продемонстрировать выполнение политической части Минских соглашений. Речь идет о начале рассмотрения закона о проведении выборов на оккупированных территориях Донбасса. У меня есть сомнения, что это будет сделано. Украинское руководство не готово идти на уступки, пока не будут решены ключевые вопросы безопасности. Реальное прекращение огня, а не просто отвод вооружения, и передача контроля над границей представителям ОБСЕ".
Фесенко не исключает, что Запад начнет давить на Украину.
"Желание Запада добиться прогресса по Донбассу за счет интересов Украины станет непреодолимым препятствием. Нас будут припирать к стенке. Запад начнет угрожать Украине снятием санкции с России, обвиняя в невыполнении "Минска". Но, насколько я знаю, позиция украинской стороны довольно проста и однозначна – мы не хотим рисковать и не пойдем на поводу у России", – резюмировал Фесенко.

Напомним, что 10 августа президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция, Россия) во время саммита G20 в Китае. Сделано это было после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах и захваченной украинской ДРГ в аннексированном Россией Крыму.
Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября в Китае, российский президент назвал нормандский формат безальтернативным.
5 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что встреча "нормандской четверки" должна пройти в ближайшие недели.
В Кремле на днях подтвердили, что соответствующая встреча, действительно, готовится.


Фото: Фото: radiosvoboda.org

Теги: Украина, Россия, Донбасс, , переговоры, Владимир Фесенко, Запад, нормандская четверка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх