На Донбассе убийцу двоих взяли пять дней спустя

23.10.2016 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе убийцу двоих взяли пять дней спустя

Недавно в г. Курахово (Марьинский район Донетчины) было совершено двойное убийство гражданских супругов. Полицейские практически сразу установили подозреваемого, но он сбежал за пределы области. Оперативники проследили его путь и несколько часов назад задержали в Запорожье, где злоумышленник пытался избавиться от улик и залечь на дно.

Тела 27-летней женщины и ее 34-летнего сожителя обнаружили 18 октября родные. Мужчина и женщина быть забиты до смерти тяжелым предметом в собственной квартире. По заключению экспертов, люди были убиты не менее двух дней назад.

На раскрытие резонансного преступления были задействованы все силы местной полиции и оперативников областного главка.

Уже во время первоочередных оперативно-розыскных действий, опросив жителей дома и изучив круг связей потерпевших, сотрудники полиции установили подозреваемого - это был ранее судим, наркозависимый 38-летний житель Великоновоселковского района.

Он некоторое время жил вместе со своими жертвами, скрываясь от ответственности за совершенное ранее разбойное нападение на женщину. Потерпевшие предоставили убежище мужчине, даже не подозревая, что это будет стоить им жизни.

Как установили сотрудники полиции, мотивом убийства стала жажда наживы - в роковой день хозяева заключили сделку о продаже автомобиля и уже получили за него деньги.

Злоумышленник расправился с гражданскими супругами, когда они отдыхали на диване. Потом забрал деньги и автомобиль, который владельцы не успели передать новым хозяевам, и сбежал из Донецкой области.

На розыск опасного преступника были ориентированы полиция соседних областей, пограничники, общественность.

Через несколько дней транспортное средство "всплыло" в Запорожской области. По решению начальника ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина на место немедленно было откомандирована спецгруппа опытных оперативников, которую возглавил заместитель начальника управления криминальной полиции Артем Васицкий.

Полицейские отследили автомобиль - злоумышленник продал его по паспорту убитого им мужчины. Новый владелец тоже успел продать иномарку - покупателю с Днепропетровщины. В ходе комплекса розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции Донецкой области обнаружили и изъяли автомобиль.

Найти беглеца оказалось сложнее. Имея за плечами тюремный опыт, он тщательно конспирировался, постоянно заводил новые знакомства и никогда не ночевал в одном месте дважды. В Запорожье совместно с местной полицией оперативники Донецкой области развернули комплекс оперативно-розыскных действий, отрабатывая возможные логова и наркопритоны. Несколько дней правоохранители шли по следам убийцы.

Сегодня подозреваемый в двойном убийстве был задержан. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение, согласно ч.2 ст. 115 "Умышленное убийство" Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время также проверяется причастность злоумышленника к участию в незаконных бандформированиях, поскольку есть сведения, что он некоторое время воевал на стороне террористов.

Досудебное расследование продолжается, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх