Сутки в зоне АТО: полные данные об обстрелах и потерях, включая версию оккупантов

30.10.2016 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сутки в зоне АТО: полные данные об обстрелах и потерях, включая версию оккупантов

Последняя суббота октября выдалась средней по обстрелам. К счастью, в рядах защитников Украины обошлось без безвозвратных потерь. К несчастью, есть раненные, а крупный калибр не собирается умолкать.

Согласно утренней сводке пресс-центра штаба АТО, вчера боевики 53 раза открывали огонь по позициям украинских сил. Особенно досталось Мариупольскому направлению, где зафиксировано 28 обстрелов. "По защитниках Широкино, Лебединского, Талаковки, Гнутово и Водяного враг применял минометы калибра 120 мм, а вблизи Красногоровки и Троицкого - минометы калибра 82 мм и ствольную артиллерию 122 калибра. В районах Старогнатовки и Марьинки обстрелы продолжались из пулеметов крупного калибра, гранатометов и стрелкового оружия", - отметили в пресс-центре штаба АТО.

На Донецком направлении зафиксировано 15 обстрелов: в районах Верхнеторецкого и Светлодарска укрепления сил АТО были обстреляны из пулеметов и стрелкового оружия, а в Артемово - из минометов 120 калибра. В направлении Авдеевки боевики били из минометов обоих калибров, гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия, ствольной артиллерии калибра 122 мм.

На Луганском направлении было 10 вооруженных провокаций со стороны боевиков: вблизи Станицы Луганской против украинских военных боевики вели огонь из стрелкового оружия, в Богуславском - из гранатометов различных систем и пулеметов, а в Новозвановке – из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибра 82 мм.

Днем спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник уточнил, что из 28 обстрелов на Мариупольском направлении, 13 раз враг использовал якобы отведенное тяжелое вооружение. На Донецком направлении тяжелым оккупанты били девять раз, на Луганском - дважды.

Также Мотузяник сообщил, что в зоне проведения АТО за минувшие сутки нет погибших среди украинских военных, однако четыре бойца и три сотрудника фискальной службы получили ранения.

Свою версия минувших суток на донбасском фронте выдали и оккупанты. Так, по данным "оборонного ведомства" самопровозглашенной "ЛНР", по позициям "Народной милиции ЛНР" в районе села Калиново велся огонь из артиллерийских орудий калибра 122 мм.

А в "ДНР" рассказали сказки о "722 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ". Якобы под огнем оказались поселки Широкая Балка и Зайцево под Горловкой, Александровка и Трудовские на западе Донецка, окрестности Ясиноватой, северная окраина столицы, в том числе Киевский район города, села Саханка, Ленинское, Коминтерново и Безыменное Новоазовского района на юге.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, ранения, АТО, боевики, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх