Зона АТО: драмы Тоненького и Марьинки

16.11.2016 06:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Последствия обстрела марьинской школы №1.
Последствия обстрела марьинской школы №1.

В первой половине ноября СММ ОБСЕ зафиксировала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе - более чем на треть. Особенно жарко в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Марьинки, Светлодарска. При этом нарушение режима прекращения огня со стороны оккупантов происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных Минскими соглашениями.

Продолжаются смертоносные обстрелы мирных населенных пунктов. Во время страшного удара по с.Тоненькое (Ясиноватский район) погиб 55-летний мужчина, работавший охранником в хозяйстве Восток-Агро. Боевики использовали артсистемы калибра 122 мм и 152 мм, а также минометы калибра 82 мм и 120 мм.

"Ферма из современного предприятия превратилась в руины. Она была буквально стерта с лица земли. Повреждению также подверглись газопровод, водопровод, линии электропередачи, автобус для перевозки работников, трактор, грузовой и легковой автомобили, сельскохозяйственное оборудование и оборудование для ухода за животными. Полностью разбиты четыре корпуса, разбито административное здание, в котором находился охранник предприятия, забор вокруг фермы и дорожное полотно между корпусами. Погибло более двухсот животных и более 50 животных получили ранения", - сообщили представители пресс-центра штаба АТО.

В н.п. Новобахмутовка всё того же Ясиноватского района на этой неделе разнесли обстрелами сельскохозяйственный комплекс (разрушена часть стен и крыши зернохранилища).

Под постоянным огнем находится Марьинка. В четвертый раз там попало под обстрел сельхозпредприятие, входящее в "Агрофирма Агротис", куда прилетели снаряды калибром 152 мм... Во время одного из недавних обстрелов два волонтера (32 и 23 лет) были госпитализированы с осколочными ранениями в больницу г. Курахово... В четвертый раз за два месяца досталось марьинской школе №2, где учатся 160 детей (в ночь на 14 ноября во время обстрела Марьинки там было повреждено окно). Также на этой неделе в результате мощного ночного обстрела были повреждены три этажа школы №1 (разбиты и посечены свыше 40 окон), жилые дома.

А возле двора одного из местных жителей села Березовое (Марьинский район) обнаружили несработавший заряд реактивной системы залпового огня "Смерч" российского производства. "По заключению военных специалистов, маркировка боеприпаса свидетельствует о применении боевиками 300 миллиметрового реактивного снаряда с кассетной головной частью с осколочными боевыми элементами. Такие заряды производятся только в РФ, управлять системой "Смерч" могут только профессиональные кадровые военные", - говорится в сообщении представителей СБУ.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, Марьинка, разрушения, АТО, обстрелы, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх