Миномётные атаки и нормандско-минское бессилие

30.11.2016 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр иностранных дел Украины Павел КЛИМКИН во время встречи с коллегами из Германии, Франции и России в «нормандском формате», продемонстрировал очередные доказательства российской агрессии на Донбассе: фото и маршрут беспилотника ВС РФ «Орлан-10».
Министр иностранных дел Украины Павел КЛИМКИН во время встречи с коллегами из Германии, Франции и России в «нормандском формате», продемонстрировал очередные доказательства российской агрессии на Донбассе: фото и маршрут беспилотника ВС РФ «Орлан-10».

В зоне АТО со стороны оккупантов практически постоянно гремят 120-мм и 82-мм миномёты, к которым подключаются бронетехника, станковые и ручные гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты, противотанковые ракетные комплексы, зенитные установки и автоматическое стрелковое оружие. Артиллерия чуть притихла. Как и надежды на скорое дипломатическое развязывание конфликта - после состоявшейся 29 ноября в Минске встречи глав МИД стран «нормандской четвёрки».

 

Рвутся боеприпасы и ДРГ

После некоторого затишья, боеприпасы вновь стали накрывать мирные населённые пункты. В Марьинке после одного из обстрелов бронебойно-зажигательными пулями вспыхнул дом по улице Шевченко. Пока правоохранители, спасатели и местные жители боролись с огнём, оккупанты продолжали стрельбу. Чудом никто не пострадал.

А вот в Авдеевке в среду (также по улице Шевченко) осколочные ранения получил 49-летний мужчина. Обстрел также повредил два дома.

Волонтёр проекта «Повернись живим» Дарья Бура рассказала, что два дня подряд боевики предпринимали попытки прорвать оборону ВСУ у Верхнеторецкого, что в Ясиноватском районе. В результате им пришлось бежать - отработали наши военные.

Количество обстрелов на Донецком направлении несколько уменьшилось. Авдеевскую промзону прикрывают несколько соседних позиций и именно от них зависит, чтобы враг не прошёл в обход.

Представители группы «Информационное Сопротивление» сообщили, что наиболее активно противник ведёт обстрелы на приморском направлении и южнее Донецка, массировано применяя 120-мм миномёты и боевые бронемашины. «В районе Широкино и Гнутово - миномётные обстрелы (120-мм), в районе Водяного и юго-западнее Пикузы (бывш. Коминтерново) отмечались обстрелы передовых позиций сил АТО из БМП-2. Обстрелы из миномётов - в районе южнее и севернее Докучаевска, разрывы мин фиксировалось в районе восточнее Старогнатовки», - рассказали в ИС.

Стрельба разной интенсивности идёт у Марьинки, Красногровки, Опытного, Авдеевки, на Светлодарской дуге, в районе Троицкого, Луганского, Новотошковки, Крымского.

«Сразу на нескольких участках оккупанты вывели на первую линию группы снайперов. Часто под их прикрытием боевики проводят перегруппировку, меняют позиции своих огневых средств, минируют-разминируют местность, проводят инженерное дооборудование своих позиций», - сообщают в ИС, подчёркивая также, что в зоне АТО отмечается новая волна активизации радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки со стороны противника. Не прекращается и переброска оккупантами боеприпасов и живой силы на разных направлениях.

 

«Дорожная карта» не складывается

Прошедшие во вторник в Минске переговоры министров иностранных дел стран «нормандской четвёрки» (Украина, Германия, Франция и Россия), во время которых должны были утрясти «дорожную карту» (порядок и сроки исполнения мер, призванных остановить войну на Донбассе), завершились тупиком.

«Нет согласия по всем принципиальным вопросам: по вопросу контроля и эффективного мониторинга со стороны ОБСЕ неконтролируемого участка российско-украинской границы, по эффективному доступу ОБСЕ ко всему Донбассу, о выводе российских войск и российских наёмников. Мы не затронули вопрос, как обеспечить безопасность выборов. По всем ключевым вопросам мы очень коротко прошлись», - заявил глава МИД Украины Павел Климкин, подчёркивая, что российская сторона фактически хочет «легитимизировать свой протекторат».

«Россия продолжает не выполнять Минск и нарушать международное право. Только за последний месяц по позициям ВСУ было выпущено 132 тонны боеприпасов», - заявил Климкин.

Боеприпасы, как известно, поступают через попранную границу. Не удивительно, что наш министр уверяет: «Без закрытия границы, в том числе, путём постоянного мониторинга ситуации СММ ОБСЕ, постоянные вооружённые провокации против ВСУ будут продолжаться».

Также Украина во время встречи сделала акцент на доступе Красного Креста к украинским заложникам и потребовала, чтобы все пленные были освобождены до Рождества. А ещё настаивала, чтобы Россия повлияла на подконтрольных ей боевиков, дав возможность открыть КПВВ «Золотое» на Луганщине.

В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров жаловался, что «последовательность шагов в сфере безопасности и политических реформ пока согласовать не удаётся». И заявлял, что вопрос размещения на востоке Украины военизированной миссии ОБСЕ не обсуждался.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер искал позитив. В частности, сообщил, что согласован дальнейший отвод войск от линии разграничения на Донбассе (мол, количество зон для отвода войск увеличится от трёх до семи), что якобы договорились о проведении до конца этого года обмена «большого количества пленных».

Глава МИД Франции Жан-Марк Эро, назвав переговоры трудными, тоже пытался найти что-то хорошее. «Все элементы Минских соглашений должны оставаться на месте. Ещё остаётся проделать огромный объём работы. Диалог труден, но он не прерван», - заявил он.

 

Андрей ПИТОНОВ.


Вверх