Мариупольцы могут остаться без центральных телеканалов. ВИДЕО

14.12.2016 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольцы могут остаться без центральных телеканалов. ВИДЕО

Просмотр центральных украинских телеканалов может стать большой роскошью для мариупольцев. С 1 января за их просмотр придется платить.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявили ведущие поставщики кабельного телевидения Мариуполя, пишет 0629.
С 1 января в Украине вступает в силу законопроект №3504, который вносит изменения в закон Украины о телевидении и радиовещании относительно уточнения условий распространения программ телерадиоорганизаций в составе универсальной программной услуги. Таким образом, с нового года медиагруппы получают право требовать с операторов платного телевидения плату за вещание каналов в их сетях. Сейчас кабельные операторы не платят им за контент.
Медиагруппы уже озвучили минимальную стоимость своего контента для сетей платного ТВ, при заключении договоров в декабре этого года. Однако, отметили, что цена будет постепенно расти. Насколько не уточнили.
Мариупольские провайдеры забили тревогу - 24 телеканала, а также канал Президента (5 канал) станут платными. Среди них СТБ, ICTV, Новый канал, Интер, 1+1, ТРК "Украина", М1 и другие.
"Проблема в том, что нам придется повышать цену на свои услуги и даже социальный пакет, которым сейчас пользуются пенсионеры станет дороже на 15 грн. Сейчас такой пакет стоит 29 грн.", - сообщил исполняющий директора компании "Формат" Андрей Андрейко.
По словам директора "Тринити" Евгения Капканца, многие горожане, которые не смотрят эти телеканалы хотели бы отказаться от этих каналов, но сделать этого не смогут. Все медиагруппы прописали свой договор на следующий год только с условием максимального распространения, то есть мы обязаны включать их во все наши пакеты. Жители будут обязаны платить за них.
"Это все равно, что житель пришел в магазин за буханкой хлеба, а ему ее не продают без бутылки шампанского и баночки красной икры", - сказал Евгений Капканец.
Таким образом у провайдеров остается 2 выхода - или соглашаться на условия или с 1 января прекратить трансляцию центральных телеканалов.
Еще одна причина для возмущения: основной доход телеканалов - это реклама. Фактически сейчас с жителей будут брать деньги за просмотр рекламы. Боясь потерять рекламодателей они обязывают провайдеров подключать свои каналы всем.
Для того, чтобы это не произошло, поставщики услуг обратились в медиагруппы с просьбой пересмотреть условия для Мариуполя. На сайте 0629 будет проходить опрос, по результатам которого будет сделан вывод - готовы ли горожане платить за просмотр украинских телеканалов или нет. Результаты опроса будут направлены медиагруппам.
Среди вариантов решения - временное замораживание оплаты для Мариуполя, который находится в зоне АТО, возможность жителям платить только за тот телеканал, который они хотят смотреть, снижение платы за трансляцию.
Если этого не получится сделать, тогда провайдеры готовы отказаться от украинских телеканалов и заменить их другими - развлекательными. Вопрос лишь в том, кто от этого выиграет.
Отметим, что сейчас к кабельному телевидению подключено около 60% жителей Мариуполя. Меньше всего им охвачен частный сектор, а количество абонентов в многоквартирных домах достигает 95%



Теги: , Мариуполь, телеканал, оплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх