Оккупанты Донбасса выпустили сегодня около 250 снарядов и мин

20.05.2018 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оккупанты Донбасса выпустили сегодня около 250 снарядов и мин

Сегодня, 20 мая, боевики незаконных вооруженных формирований РФ, которые оккупировали Донбасс, дважды обстреляли поселок Зайцево, а также открывали мощный огонь в районе Донецкой фильтровальная станции (ДФС) и вблизи Авдеевки.

Украинская сторона СЦКК сообщила, что по состоянию на 13:30 оккупанты Донбасса более 22 раз нарушали режим прекращения огня, 12 из которых с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. По позициям ВС Украины и гражданской инфраструктуре выпущено не менее 249 снарядов и мин.

В частности, с начала суток, боевики дважды обстреляли поселок Зайцево, осуществив при этом 10 выстрелов из артиллерийских систем 122-мм калибра, и 32 выстрела из минометов 120-мм калибра.

По результатам фотофиксации проведенной сегодня наблюдателями мобильной группы СЦКК, задокументировано прямое попадание мины в частные дома и хозяйственные постройки поселка Зайцево по улице ул. Вернадского. В результате разрыва мины, полностью разрушен один дом, в другом повреждены окна и стены. К счастью, никто из местных жителей не пострадал. Об очередном злодеянии оккупантов сообщено в СММ ОБСЕ.

Также, российско-оккупационные войска продолжают дестабилизировать ситуацию в 15-километровой зоне вокруг ДФС, вблизи прифронтовой Авдеевка. Около 05:20 утра противник совершил 20 выстрелов по этому району из РСЗО "Град". Обстрел района ДФС боевики проводили, несмотря на установление в этом районе дежурного режима тишины, решение о котором было принято днем ранее.

Украинская сторона СЦКК отмечает: на территории Донецкой фильтровальной станции хранится более 5,8 тонн жидкого хлора, используемого для очистки воды. В случае повреждения емкостей с этим потенциально опасным веществом, без воды может остаться почти 500 000 местного населения по обе стороны линии соприкосновения.

Как и другие критические объекты гражданской инфраструктуры Донбасса, ДФС находятся под особым вниманием ВСУ относительно недопущения в местах их расположения любых нарушений режима прекращения огня. Все эти объекты имеют постоянные гарантии безопасности со стороны украинских военнослужащих, в то время как со стороны оккупантов Донбасса такие гарантии систематически нарушаются. Это, по мнению представителей украинской стороны СЦКК, свидетельствует о незаинтересованности противника в обеспечении экологической безопасности региона и в восстановлении гражданской инфраструктуры Донбасса.



Теги: Донбасс, мины, снаряды, обстрелы, оккупанты, СЦКК
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх