Переселенец рассказал, где оккупанты Донбасса прячут "пропавших без вести"

02.06.2018 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенец рассказал, где оккупанты Донбасса прячут "пропавших без вести"

Блогер, переселенец из Донецка Виталий Дидевич уверяет, что в Енакиево (оккупированная часть Донетчины, малая родина беглого экс-президента Януковича), в исправительной колонии №52, вместе с пожизненно заключенными находятся украинские пленные.

"Среди отбывающих наказание есть те, кого осудили суды самопровозглашенной республики. Это те люди, кого бросили в тюрьму строгого режима потому как их обвинили в терроризме, шпионаже в пользу Украины, - пишет Дидевич на своей странице в Фейсбуке. - Среди них - военнослужащие ВСУ и бойцы добровольческих батальонов, попавшие в плен. Они числятся пропавшими без вести... Ни правозащитников, ни представителей ОБСЕ, ни журналистов – никого постороннего к этим людям не пускают".

По словам переселенца, без публичности несколько волонтеров пытаются помочь этим людям. Но пока им этого не удается.

Дидевич подчеркивает, что фамилии и количество людей, которые содержатся в отдельном блоке Енакиевской колонии №52, не известны. Он уверяет, что их охраняет два десятка вооруженных головорезов, а пленники содержатся в нечеловеческих условиях. "Эти люди не контактируют даже с остальными заключенными колонии. Там любая и всякая связь жестко оборвана", – отмечает блогер.

Напомним, что 27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся крупнейший за последнее время обмен пленными (часть задержанных полицией Донетчины боевиков тогда отдали по обмену). Он прошел в районе контрольно-пропускного пункта "Майорск" на Донетчине. В результате украинской стороне передали 73 заложника, находившихся в плену на неподконтрольных территориях Донбасса, а украинская сторона передала в ОРДЛО 233 человека. Следующий обмен был намечен на февраль, но оккупанты не дали его провести, постоянно выдвигая невыполнимые условия и занижая количество находящихся у них заложников.



Теги: , Енакиево, пропавший без вести, плен, оккупанты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх