На Донетчине искать пропавших детей помогут местные жители

01.08.2018 10:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донетчине искать пропавших детей помогут местные жители

 

В Мариуполе (Донецкая обл.) полиция и мобильный оператор «Киевстар» запустили социальный проект по поиску пропавших детей.

Детей, пропавших без вести, будут искать с помощью SMS-рассылки. Абонентам будут поступать сообщения с данными о пропавших, что позволит широко использовать в розыске общественность и находить детей в максимально короткое время. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как отмечается, в Главном управлении Нацполиции в Донецкой области состоялась презентация совместного проекта Национальной полиции Украины и АО «Киевстар» «Поиск детей». Впервые проект был запущен в Киеве, после чего его начали внедрять в регионах. 31 июля информационный сервис стартовал в Мариуполе.

«В прифронтовой области чрезвычайно важным является сотрудничество между всеми институтами гражданского общества. Социальный проект позволит нам улучшить обмен информацией с общественностью, и совместными усилиями спасать и возвращать домой пропавших детей», – отметил начальник ГУ НП в Донецкой области Николай Семенишин.

Как подчеркивают правоохранители, по сравнению с прошлыми годами количество пропавших детей возросло, ежедневно полицейские разыскивают до 5 несовершеннолетних. Обычно, на поиски ребенка затрачивается 3-4 часа, а новый сервис направлен на то, чтобы не потерять драгоценные минуты.

Полицейские соберут всю информацию о пропавшем и по письменному разрешению родных направят ее мобильному оператору. Затем, пройдет SMS-рассылка абонентам, находящимся в радиусе 1-3 км от места возможной пропажи ребенка. В коротком сообщении будут данные ребенка и ссылка на страницу полиции в социальной сети Фейсбук, посвященную поиску детей, где есть детальная информация о пропавшем. Если прохожий увидит похожего ребенка, он может позвонить на линию «102».

«Чем быстрее мы все вместе это сделаем, тем больше шансов, что ребенок живой и невредимый вернется домой. По опыту столицы, благодаря социальной инициативе был найден 51 ребенок. К концу года планируется охватить проектом всю страну», – сообщил менеджер по связям с общественностью АО «Киевстар» Владимир Буга.

По его словам, данные абонентов не персонализированные, а их номера телефонов не передаются третьим лицам. Всего, к бесплатной услуге подключились более 8 млн абонентов. Лишь 0,08% отключили SMS-рассылку.

По информации полиции, одновременно с Мариуполем, проект был запущен также во Львове и Херсоне. Всего, сейчас он работает в 6 областях и Киеве.

Также, правоохранители отметили, что за 6 месяцев этого года в полицию региона поступило 338 сообщений о пропаже детей, все они были найдены, кроме двух, которые с 2015 года находятся с одним из родителей на неподконтрольной украинским властям территории.

Источник : https://dnews.dn.ua 



Теги: Донбасс, , пропавший без вести
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх