На оккупированном Донбассе захватывают храмы ПЦУ: Украина обратилась в ОБСЕ

04.05.2019 17:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На оккупированном Донбассе захватывают храмы ПЦУ: Украина обратилась в ОБСЕ

Украина обратилась к СММ ОБСЕ с просьбой проверить данные о том, что российская оккупационная администрация в Донецкой области конфисковала храм и церковное имущество Православной церкви Украины в селе Кузнецово, пишет Трибун.
Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 2 мая рассказал, что украинская сторона ожидает от Миссии проверку информации о незаконном поведении оккупантов.
Так, в конце апреля боевики заявили о конфискации храма ПЦУ в селе Кузнецово и передали его в собственность Московскому патриархату.
Также дипломат добавил, что ранее ОБСЕ уже изучила ситуацию, когда боевики проводили обыски в Свято-Троицком соборе ПЦУ в Луганске. Тогда они конфисковали церковные вещи, а священнослужители были заблокированы на так называемых «4,5-часовых интервью».
«Мы решительно осуждаем такие репрессивные действия российской стороны, которые нарушают свободу религии и вероисповедания, и призываем СММ продолжать реализовывать эту часть своего мониторингового мандата», – заявил Прокопчук.



Теги: Украина, Донбасс, храм, оккупация, ОБСЕ, захват
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх