В Мариуполе закрываются почтовые отделения

14.05.2019 22:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе закрываются почтовые отделения

В Мариуполе в разных районах каждый год закрывают как минимум два почтовых отделения. Причина всему низкая рентабельность и высокая конкуренция с новыми логистическими компаниями.
Об этом стало известно на Дне депутата, пишет 0629.
Как рассказал и.о. начальника центра почтовой связи города Сергей Дубовик, "Укрпочте" досталась широкая сесть почтовых отделений. В Мариуполе это 112 отделений по городу, из которых за последнее время закрыто более 10.
"С 2016 года "Укрпочта" преобразовалась в акционерное общество. В то же время, оно осталось государственным, то есть 100% акций принадлежат государству без права отчуждения. Эти изменения дали возможность привлечения инвестиций",- отметил Дубовик, но, в то же время, все отделения связи, в частности, в Мариуполе, стали безбалансовыми.
Единственное, что у них осталось - административно-технические функции.
Финансовые потоки, договора идут через дирекцию в Славянске.
Вопросы оптимизации почтовых отделений вообще решаются только в Киеве. Тем не менее, услуги Укпочты стали более доступны населению - 11 почтовых отделений перешли на график работы до 19.00, а 11 - вообще до 20.00.
Внедрили в"Укрпочте" и такую специальность, как "тайный покупатель", чтобы следить за качеством обслуживания. За долгие годы наконец-то возросла зарплата операторов. То есть те, кто сидит непосредственно "на кассе", стали получать даже больше, чем начальники почтовых отделений.
Но вот зарплаты по мариупольским меркам у них отнюдь невысокие 6 тысяч гривен. А вот к примеру, почтальон, получает 4,5 тысячи гривен.
С данным фактом не согласилось большинство депутатов, заявив, что слышали от представителей этой профессии намного меньшие суммы. Более того, к ним поступает масса нареканий на работу почтальонов.
Как бы не пытался Дубовик говорить о достижениях, проблемы брали свое.
"95% отделений расположены в арендованных помещениях. И если раньше аренду не считали, то сейчас все резко возрастает, и с трудом приходится удерживать отделения. Тех средств, что выделяет Киев, очень мало",- заявил представитель Укрпочты и просил уменьшить арендную плату, как это сделали для почты в сельских районах.
Секретарь мариупольского городского совета на такое предложение задал встречный вопрос. А именно, как часто централизованный офис выделяет средства на ремонт помещений, которые являются собственностью предприятия (их меньшинство).
От городского совета он предложил подготовить обращение к генеральной дирекции «Укрпочты» и выяснить, какие дальнейшие действия руководства, потому что пока городские власти не видят, как Укрпочта намерена выходить из кризиса.



Теги: Донбасс, Мариуполь, почта, закрытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх