Евгений Мирошниченко везет в Донецк шахматную корону!

13.12.2008 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгений Мирошниченко стал двукратным чемпионом Украины.
Евгений Мирошниченко стал двукратным чемпионом Украины.

Сегодня в Полтаве состоялся финал 77-го чемпионата Украины по шахматам, в котором  26 шахматистов из 12-ти регионов страны состязались по швейцарской системе. Титул сильнейшего завоевал международный гроссмейстер из Донецка Евгений Мирошниченко, одержавший четыре победы при пяти ничьих.

С очковым багажом 6,5 из 9 возможных финишировал и международный гроссмейстер Юрий Дроздовский, однако по дополнительным показателям одесситу досталось «серебро». А «бронзу» получил международный гроссмейстер Антон Коробов из Харькова, опередивший международного мастера Александра Зубова из Николаева (в активе обоих - по шесть очков). Шестерку сильнейших замкнул международный гроссмейстер Юрий Кузубов из Краматорска.

Первый тур оказался щедрым на сюрпризы: сразу шестеро рейтинг-фаворитов не сумели обыграть «младших по званию». В том числе и главный претендент на корону, сыгравший вничью с львовянином Мартином Кравцивым. Зато во втором туре Евгений Мирошниченко выиграл у харьковчанина Александра Ковчана, и оказался в большой группе преследовавших днепропетровца Александра Боровикова. С ним дончанин встретился в третьим туре, и их быстрая ничья привела к троевластию в турнирке: Боровикова настигли Коробов и Дроздовский.

А затем Мирошниченко выдал три победы кряду - над харьковчанином Эльдаром Гасановым, винницким вундеркиндом Ильей Нижником, харьковчанином Антоном Коробовым – и единолично возглавил чемпионскую гонку.

На финишной прямой Мирошниченко заключил три мировые - с одесситом Юрием Дроздовским, днепропетровцем Дмитрием Кононенко, николаевцем Александром Зубовым - и вернул себе чемпионское звание.

Серебро Чемпионата Украины по шахматам - Юрий Дроздовский.

"Серебро" - у международного гроссмейстера из Одессы Юрия Дроздовского.

Бронза Чемпионата Украины по шахматам - Антон Коробов.

«Бронзу» получил международный гроссмейстер Антон Коробов из Харькова.

Досье «Донбасса»

Евгений Мирошниченко - двукартный чемпион Украины по шахматам

Евгений МИРОШНИЧЕНКО (Донецк). Родился 28 декабря 1978 г. Международный гроссмейстер по шахматам. Двукратный победитель (2003, 2008 гг.) и серебряный призер (2007 г.) личных чемпионатов Украины. Трехкратный победитель (2003, 2007, 2008 гг.) чемпионатов Украины среди клубов. Бронзовый призер чемпионата Европы среди клубов (2008). Многократный победитель и призер национальных и международных турниров. Обладатель «Кубка «Донбасса»-2007 на приз газеты «Донбасс».  

Комментарии «Донбассу»

Григорий ЩЕРБОВ, президент Федерации шахмат Полтавской области, директор чемпионата:

- Несмотря на финансово-экономический кризис, чемпионат прошел на высоком организационном уровне.  Благодаря усилиям Федерации шахмат Украины и Полтавской облгосадминистрации каждый участник остался довольным: это касается и поселения в отеле «Турист», и питания, и денежных призов. На сайте чемпионата велась он-лайн трансляция партий, и за эти десять дней мы зафиксировали 30 тысяч посетителей из 25 стран мира. Что касается спортивных итогов турнира, то Евгений Мирошниченко продемонстрировал, что он - настоящий лидер!

Евгений МИРОШНИЧЕНКО, шахматный чемпион Украины-2008:

- Первый титул чемпиона страны я выиграл в канун своего 25-летия, а нынешний - незадолго до 30-летия, так что можно сказать, сделал себе подарок к юбилею. В прошлом году тоже играл хорошо и занял лишь второе место, а в этот раз мне сопутствовал спортивный фарт, наверное, звезды расположились для меня удачно. Честно говоря, на церемонии награждения какой-либо эйфории не ощущал, так как решающую партию за чемпионство я выиграл еще в шестом туре и в оставшихся играл на устраивавшие меня ничьи. Но, признаюсь, все равно ощущения приятные. Нынешний чемпионат порадовал высокой организацией: мы играли в одном из залов областной администрации, на сцене, в присутствии зрителей, с он-лайн трансляциями, которые вызвали интерес во многих странах мира. Даже возникло ощущение, что шахматы в нашей стране кому-то нужны...


Виктор ТАЧИНСКИЙ. Фото Анастасии КАРЛОВИЧ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх