"Формула-1" сократит расходы на 60 миллионов

14.12.2008 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Формула-1" сократит расходы на 60 миллионов

Организатор автогонок "Формулы-1" - Международная автомобильная федерация (FIA) - ввела в действие пакет экономических мер, которые уже в следующем году позволит сократить командам расходы на 30 процентов или на 60 миллионов долларов. Этот шаг предпринят после недавнего ухода японского автомобильного гиганта "Хонда" из автогонок по финансовым соображениям.

В соответствии с программой продолжительность работы двигателей с 2009 года должна быть увеличена вдвое. Каждый гонщик в течение сезона может использовать восемь моторов и еще четыре во время подготовительных заездов. При этом скорость оборотов двигателя в минуту снижается на 1 тысячу оборотов - с 19 до 18 тысяч. С 1 января следующего года командам запрещено использовать аэродинамические трубы, которые допускают продувку моделей, превышающих 60 процентов натуральной величины, и скоростью потока, превышающего 50 метров в секунду. На шесть недель в течение года должны закрываться базы команд.

Одним из серьезных ограничений для команд также станет запрет на проведение тестов по ходу сезона (за исключением пятничных свободных заездов перед Гран-при). В интересах сокращения бюджетов предлагается также ввести между командами свободный обмен информации по дозаправкам и смене типа шин по ходу гонки. После изучения общественного мнения с 2010 года могут быть введены дополнительные меры, в том числе запрет на дозаправку, на механическую чистку покрышек и использование термочехлов.


По материалам: www.vesti.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх