"Звезды шеста": посмотрим на "великанов"

13.02.2009 20:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
До сих пор Елена Исинбаева неизменно радовала дончан мировыми рекордами.
До сих пор Елена Исинбаева неизменно радовала дончан мировыми рекордами.

Послезавтра в Донецке пройдет юбилейный, 20-й, турнир «Цептер - Звезды шеста», от участников которого, как и в предыдущие годы, ждут самых высоких результатов.

Конечно же, главные надежды связывают с выступлением Елены Исинбаевой. С 2004 года, когда в программу турнира были включены соревнования среди женщин, «Бубка в юбке» является постоянной их участницей и еще ни разу не уезжала из Донецка, не порадовав наших зрителей мировым рекордом. причем в год своего дебюта на «Звездах» Елена установила даже два высших достижения. Всего же на счету Исинбаевой шесть «донецких» рекордов - ровно четверть от установленных россиянкой на данный момент.

Ждем продолжения, тем более что для этого есть определенные предпосылки. Во-первых, Елена не принимала участия в турнирах с 25 сентября прошлого года, так что у нее было время и отдохнуть, и соскучиться по соревнованиям, и хорошо к ним подготовиться. А во-вторых, в предыдущем послеолимпийском году именно этот период был для россиянки наиболее урожайным на рекорды. 12 февраля 2005 года Исинбаева на «Звездах шеста» подняла планку высшего достижения до 4,87 метра, а затем 18, 26 февраля и 6 марта «накидывала» еще по сантиметру.

В мужских соревнованиях на «Звездах шеста» было установлено три мировых рекорда, но последний из них датируется еще далеким 1993 годом – те 6,15 Сергея Бубки до сих пор являются непревзойденными. А после того как мэтр шеста покинул большой спорт, надежд увидеть в Донецке мировой рекорд практически не было – за это время лучший результат показал в 2002 году американец Джеф Хартвиг, одолевший шестиметровую высоту.

Однако в нынешнем году и здесь возможен сюрприз - возмутителем спокойствия может стать олимпийский чемпион Пекина Стивен Хукер. Австралиец сейчас находится в прекрасной форме, о чем красноречиво говорят последние результаты. Четвертого февраля в Нью-Йорке он взял планку на высоте 6,01, став 11-м членом «Клуба Сергея Бубки». А четыре дня спустя в Бостоне преодолел 6,06 – такая высота до этого покорялась только одному спортсмену (понятно, кому). На этом Хукер не успокоился и покусился на «святое», заказав рекордные 6,16. Правда, все три попытки оказались неудачными, но австралиец по крайней мере показал, что психологически готов к штурму «космических» вершин. Насколько - увидим завтра во дворце спорта «Дружба».


Юрий Окунь.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх