Евро-2009: готовность - как минимум 90 процентов

22.04.2009 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гостей Евро-2009 везде будут сопровождать симпатичные талисманы турнира - «донбассики».
Гостей Евро-2009 везде будут сопровождать симпатичные талисманы турнира - «донбассики».

На таймере у донецкой гостиницы «Атлас», отсчитывающем дни до начала юношеского Евро-2009, сегодня загорелась цифра «89». То есть, до старта турнира осталось меньше трех месяцев. Что еще нужно сделать в столь короткий срок, какие вопросы решить - об  этом корреспонденту «Донбасса» рассказал первый вице-президент Федерации футбола Донецкой области Иван Гайворонский.

- Иван Григорьевич, что сейчас заботит членов оргкомитета по проведению Евро-2009?

- Кое-что нужно еще уточнить по гостиницам - «Атласу» в Донецке и «Спартаку» в Мариуполе, где будут размещаться команды. Конкретно - решить вопрос «сверхнормативных» мест, ведь официально состав делегации - 26 человек, а, как показывает опыт предыдущих турниров, с командами дополнительно приезжают еще человек  10-15. Это не будет проблемой, но все же придется «подсуетиться».

Но главное, конечно - игровые и тренировочные поля, их стопроцентная готовность к турниру. У нас еще недавно были некоторые шероховатости при заключении договоров со стадионом «Металлург» и тренировочной базой «Олимпик» в Донецке. Все удалось уладить, и в прошлую пятницу соответствующие официальные документы на эти объекты были отправлены в УЕФА.

- А как быть с отсутствием необходимого освещения на стадионе «Западный» в Мариуполе?

- Оно не понадобится. Туда приезжали представители «Евроспорта», который будет транслировать матчи Евро-2009, все осмотрели и решили, что «телекартинку» оттуда они давать не смогут. Поэтому матчи на «Западном» будут проводиться только в дневное время.

- Как по-вашему, на сколько процентов сейчас мы готовы к проведению турнира?

- Думаю, процентов на девяносто как минимум. Окончательно картина прояснится после 12 июня, когда в «Донбасс Паласе» пройдет жеребьевка участников турнира. Тогда члены делегаций смогут уже конкретно осмотреть места своего будущего размещения, высказать замечания, предложения и пожелания, которые мы должны будем учесть. Впрочем, не думаю, что там предъявят что-либо очень уж существенное. Скорее всего, просто будем наносить последние штрихи, наводить последний блеск.

Итак, уже точно известно, что матчи Евро-2009 пройдут на четырех стадионах: РСК «Олимпийский» и «Металлург» в Донецке, «Ильичевец» и «Западный» в Мариуполе. Восемь участников будут разбиты на две группы, в рамках которых сыграют в один круг 21, 24 и 27 июля. По две лучшие команды встретятся 30 июля в полуфиналах, победители которых 2 августа на «Олимпийском» выявят чемпиона Европы среди юношей 2009 года. Девять из 15 матчей турнира покажет канал «Евроспорт», причем матч открытия и финал - в прямом эфире.

Таксисты заговорят по-английски

По расчетам УЕФА, Евро-2009 должны посетить около пяти тысяч болельщиков. Помогать фанатам чувствовать себя как дома будут более тысячи волонтеров из числа специально подготовленных студентов вузов. Эти ребята, хорошо говорящие по-английски, будут оказывать гостям содействие в разрешении возникших затруднений в 27 информационных центрах, развернутых в аэропорту, на вокзалах, в гостиницах и на стадионах.

«Не по-нашему» заговорят и таксисты: каждому из более чем полутора тысяч водителей такси, курсирующих по Донецку, выдадут словарики английского языка. Кроме того, в авто установят кассовые аппараты, таксисты обязаны будут выдавать чеки.

А вот милиции общаться с иностранцами будут помогать волонтеры: 90 человек по-служат переводчиками для 1200 милиционеров, в том числе 230 работников ГАИ, которые ежедневно будут обеспечивать порядок и спокойствие на дорогах и улицах.


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, УЕФА, стадион, ГАИ, такси, Донбасс Палас, Евро-2009, Иван Гайворонский, жеребьевка

Вверх