Виктор Звягинцев: "Успех "Шахтера" - закономерный итог пятилетки!"

07.05.2009 22:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Звягинцев: "Успех "Шахтера" - закономерный итог пятилетки!"

Результат противостояния «Шахтера» и «Динамо» в полуфинале Кубка УЕФА  прокомментировал один из лучших защитников за всю историю «горняков», поигравший в свое время и за киевлян, мастер спорта международного класса Виктор Звягинцев.

- Виктор Александрович, почему именно сейчас «Шахтер» смог добиться такого успеха, ведь и год, и два, и три назад команда - по именам - была явно не хуже?

- Начнем с того, что Мирча Луческу работает в «Шахтере» уже на протяжении пяти лет, и за это время постепенно сумел построить команду из футболистов, отвечающих его видению игры. Собственно, нынешний костяк сформировался за последние два-три года: пришли и вписались в команду Пятов, Чигринский, Ищенко, Илсиньо, Адриано, Виллиан, по-новому заиграли Жадсон и Фернандиньо.

За последние пару лет команда стабилизировала состав, игроки набрались международного опыта, в том числе и горького. И потери у «Шахтера» были немалые: Тимощук, Матузалем, Элано, Марика - всё это известные в футбольном мире имена. По сути, из старожилов остались Срна да Рац, ну еще Хюбшман с Левандовским. На этот костяк «наросли» остальные, и команда сейчас показывает ту игру, которую и должна демонстрировать. Есть ответственность, понимание того, как действовать в матче в целом и в каждом эпизоде в частности. «Шахтер» играет в футбол, которого требует от него нынешний тренер и который нравится болельщикам. Об этом красноречиво говорят заполненные трибуны стадионов как в Донецке, так и в других городах.

Так что, я считаю, не стоит сегодня говорить о каком-то «чуде», всё логично и закономерно. Не согласен с теми, кто утверждает, что, мол, уровень Кубка УЕФА стал ниже. Все команды, которые мы проходили - высокого класса, поэтому очевидно, что вырос уровень «Шахтера».

- И о будущем. Немецкий клуб в качестве соперника в финале - это нормальный для нас вариант?

- Финал - это особый матч, единственный и неповторимый. Здесь может сыграть решающую роль удача. Или, наоборот, невезение, ляп защитника или фатальная ошибка вратаря. Зачастую эти матчи и не очень зрелищны, потому что для команд, прошедших долгий турнирный путь, в конце его важен прежде всего ре-зультат! Так что «хороших» и «плохих» соперников в финале не бывает.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, ФК Шахтер, ФК Динамо, Кубок УЕФА, финал, полуфинал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх