Платини оставил Донецк «в основе»

13.05.2009 23:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Президент УЕФА Мишель Платини желает Донецку решить проблемы аэропорта и гостиниц.
Президент УЕФА Мишель Платини желает Донецку решить проблемы аэропорта и гостиниц.

Сегодня на заседании Исполкома УЕФА в Бухаресте приняли решение по городам, которые будут принимать Евро-2012. Шахтерская столица, при выполнении двух условий, сможет увидеть матчи великих сборных.

Киев могут лишить финала

Еще две украинские вакансии также прогнозируемо заняли Киев и Львов. А вот на «номере четыре» УЕФА произвел «замену»: изначально числившийся в основных Днепропетровск уступил место Харькову, который за последние полгода предпринял громадные усилия, чтобы доказать свое право принимать Евро-2012. Кроме Днепропетровска, однозначно отсеялась Одесса. В Польше «топ-четверку» Евро-2012 составили Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань, за бортом остались Хожув и Краков.

Впрочем, всё пока не так просто, по крайней мере, для Украины. Если по польским городам Исполком УЕФА принял однозначное решение «утвердить в качестве официальных мест проведения Евро-2012», то от нашей страны такого вердикта удостоился только Киев. Да и то с существенной оговоркой - украинской столице пока предоставлено лишь право проведения матчей группового турнира, четвертьфинала и полуфинала. То есть финальный матч, который изначально был отдан городу каштанов, могут отобрать. «Киев примет финал только в том случае, если будут соблюдены особые условия, касающиеся стадиона, аэропорта, транспорта и размещения гостей, - заявил глава УЕФА Мишель Платини, подчеркнувший, что эти вопросы должны быть решены до 30 ноября. - Если финал не сможет принять Киев, то это будет Варшава».

Строительство второго корпуса отеля «Донбасс Палас» продвигается активно.

Полгода на «работу над ошибками»

Донецк же, наряду с Харьковом и Львовом, «пока не утверждены в качестве городов для проведения матчей Евро-2012. Городам дано время до 30 ноября, чтобы выполнить оговоренные условия... Те претенденты, которые к указанному сроку не выполнят условия, не будут утверждены для проведения матчей».

Сегодня на пресс-конференции вице-премьер Украины Иван Васюник обрисовал главные «условия УЕФА» так: «Донецку нужно продемонстрировать прогресс в начале строительства терминала аэропорта, а также предоставить УЕФА достаточный и исчерпывающий план размещения болельщиков, а также так называемой «семьи УЕФА» в 4- и 5-звездочных гостиницах. Для Харькова рекомендации примерно аналогичные. Что касается Львова, то город должен уже летом подтвердить ресурсное обеспечение и начать реальные работы по строительству нового пассажирского терминала в аэропорту.

Иван Васюник: «Я за то, чтобы решение УЕФА оставалось в силе и 30 ноября».

В общем, Украине придется попотеть, чтобы подтвердить существующий на сегодня паритет между нами и Польшей по количеству принимающих городов. Ведь если не справимся, то, по словам Мишеля Платини, возможен вариант, когда УЕФА ограничит Евро-2012 для Украины всего двумя городами. Впрочем, будем надеяться на то, что уже пройдя столь длинный путь, наши кандидаты найдут в себе силы не засбоить в самый ответственный момент.

Комментарий «Донбассу»

«Уверен: мы справимся»

Поздравив мэра Донецка Александра Лукьянченко с предварительным зачислением нашего города в основные для Евро-2012, корреспондент «Донбасса» поинтересовался перспективами окончательного перехода в эту категорию.

- Александр Алексеевич, основные претензии УЕФА к Донецку касаются аэропорта и гостиниц. Как обстоит дело с решением этих проблем?

- В Донецке сейчас идет строительство пяти гостиниц «под Евро-2012». Кроме того, вот-вот начнется капитальная реконструкция гостиницы «Шахтер» с целью доведения ее до уровня «четыре звезды». Но с размещением болельщиков мы сможем справиться с помощью не только городских объектов. Во-первых, подключим расположенные на территории области, в частности, гостиничные комплексы Мариуполя и Святогорья. Привлечем все ресурсы. Во-вторых, мы уже заключили договоры с Днепропетровской и Запорожской областями, чтобы использовать также их высококомфортабельный гостиничный фонд. Словом, реальный план расселения участников и гостей чемпионата мы для УЕФА предоставить сможем.

Что касается аэропорта, то уже в ближайшее время мы совместно с облсоветом определим и распишем помесячно меры, которые бы позволили доказать УЕФА, что на этом объекте есть прогресс. По взлетно-посадочной полосе - в этом месяце будет закончена выноска газопровода, и все работы продолжатся по графику и без срывов. До ноября, я думаю, будет начата активная фаза строительства терминала.

«К ноябрю будет начата активная фаза строительства терминала аэропорта», - заявил сегодня корреспонденту «Донбасса» мэр Александр Лукьянченко.

- В общем, вы уверены, что наш город сможет доказать УЕФА свое право принять Евро-2012?

- Конечно, только при этом у нас в партнерах должно быть и государство. То есть мы в состоянии решить эти вопросы силами своих строительных подразделений и других структур, но, естественно, при условии надлежащего финансирования. В этом году, кстати, оно запланировано смешанное - с привлечением средств из местного бюджета.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, УЕФА, аэропорт, Донецкая область, гостиницы, Александр Лукьянченко, мэр, Мишель Платини, Иван Васюник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх