Внимание - к разнице мячей

24.06.2009 18:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Орхан Мустафи имеет опыт выступления на «Олимпийском», причем печальный.
Орхан Мустафи имеет опыт выступления на «Олимпийском», причем печальный.

Соперник нашей команды в группе А сборная Швейцарии достигала своих успехов именно благодаря этому показателю.

Как Риф обходил рифы


Впервые сборная Швейцарии приняла участие в финальной части этого турнира пять лет назад - как хозяйка Евро-2004. Тогда швейцарцы также попали в одну группу со сборной Украины (руководимой, кстати, Павлом Яковенко) и вышли в полуфинал с первого места, опередив нашу команду по разнице мячей - 3:1 против 1:0. Отметим, что между собой будущие полуфиналисты разошлись «по нулям», но в итоге оставили за бортом плей-офф совсем не слабые сборные Италии и Бельгии. Любопытно, что в полуфиналах Швейцария и Украина в упорной борьбе уступили соответственно Турции и Испании: как видим, в этом году есть вероятность «копирования» тех полуфинальных пар, но только, надеемся, с другим исходом.

Все «рифы» отбора к Евро-2009 швейцарская команда, руководимая 52-летним Клодом Рифом, сумела искусно обойти также благодаря разнице мячей. Правда, отборочный раунд на полях Беларуси начался с проигрыша хозяевам 0:2. Однако затем последовала победа над Фарерами 3:1, а в заключительном поединке швейцарцы сполна воспользовались благодушием испанцев, уже обеспечивших себе путевку в элит-раунд, - 2:0. Разница мячей «+3» с запасом обеспечила им второе место в группе, ведь у белорусов было «-2».

В элитном раунде сборная Швейцарии обеспечила себе комфортную позицию после первых двух матчей победой над Швецией 3:1 и разгромом ирландцев 6:1. С такой разницей мячей швейцарцев в решающем матче против хозяев турнира - сборной Бельгии - устраивала ничья. Они ее и добились, обменявшись голами уже к 20-й минуте и сумев сохранить нужный счет до финального свистка.

Ба, знакомое лицо!

Говоря об игре швейцарской сборной, следует отметить довольно неплохой баланс между обороной и атакой. Команда Клода Рифа нечасто пропускает больше одного мяча, а забивать любит и умеет. Причем если у швейцарцев«пойдет масть», остановить их крайне непросто - матч элит-раунда против ирландцев яркая тому иллюстрация.

Что касается отдельных игроков, то фамилии большинства из них вряд ли известны за пределами Швейцарии. Ну, может, помнят болельщики «Ромы» хавбека Даниэля Унала, который сезон 2007/08 гг. провел в примавере римской команды. Обратил на себя внимание полузащитник Себастьен Вютрих, уже сейчас оцениваемый в полмиллиона евро. Хорошие авансы выдают голкиперу Оливеру Клаусу, не раз выручавшему команду в отборочном турнире, а также защитникам Филиппу Коху и Рольфу Фельтшеру, форвардам Адмиру Мехмеди и Вуллнету Баша.

И все же есть в швейцарской команде футболист, который может похвастаться опытом посолидней, чем «местного розлива»: нападающий «Базеля» Орхан Мустафи принял участие в трех матчах группового турнира Лиги чемпионов! Причем дебют  пришелся на домашний матч с «Шахтером», когда он полностью отыграл второй тайм. В выездной встрече против «Спортинга» на его долю пришлось 12 последних минут. И наконец - внимание! - 26 ноября прошлого года Мустафи почти полчаса топтал поле РСК «Олимпийский», после того как на 65-й минуте матча с «Шахтером» заменил Эдуардо. Уходил он тогда со стадиона наверняка не в лучшем настроении - его «Базель» был разгромлен 0:5. Что ж, пожелаем подопечным Павла Яковенко сделать все, чтобы 27 июля после матча со сборной Украины настроение Мустафи сотоварищи было аналогичным.

Такие вот «швейцарцы»

Вглянув на состав, завоевывавший сборной Швейцарии путевку на Евро-2009, испытываешь некоторое недоумение. Амир Абраши, Адмир Мехмеди, Вуллнет Баша, Орхан Мустафи, Флориан Бериша - ну что это за швейцарцы такие? И действительно, при ближайшем рассмотрении все эти молодые люди оказались албанцами, причем только Бериша родился в Стране банков и часов, остальные получили гражданство позднее. А ведь есть еще африканец Брюс Лаломбонго, турок Алпер Уркай, сириец Даниэль Унал и венесуэлец Рольф Фельтшер. Вот уж воистину: с миру по нитке - Швейцарии сборная.  


Юрий Окунь.

Теги: , спорт, футбол, Швейцария, матч, национальная сборная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх