Впервые в Украине звания «Заслуженный мастер спорта» и «Заслуженный тренер» присвоены иностранцам

22.07.2009 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Впервые в Украине звания «Заслуженный мастер спорта» и «Заслуженный тренер» присвоены иностранцам

Понятно, что за победу в Кубке УЕФА. На базе «Кирша» министр спорта вручил футболистам «Шахтера» удостоверения и значки заслуженного мастера спорта Украины, а наставник команды Мирча Луческу отныне - заслуженный тренер Украины.

На вручении удостоверений министр Юрий Павленко отметил: «Это происходит впервые, когда самые высокие спортивные звания в Украине присваиваются гражданам других стран. А Мирча Луческу отмечен званием «Заслуженный тренер Украины» - первым в нашей стране, не имеющим украинского гражданства. Я уверен, что ваша игра и победы, невзирая на то, что написано в ваших паспортах, служат на благо и во славу Украины. Таким образом, в лице нашего министерства украинское государство выражает вам свою благодарность, уважение и поддержку. Уверен, что в будущем вы принесете еще не одну громкую победу, которая прославит Украину».

Министр спорта Юрий Павленко прикрепляет значок змс Украины бразильцу Илсиньо.

Заслуженные звания получили семеро украинцев: Пятов, Чигринский, Кучер, Ищенко, Гай, Гладкий, Селезнев. И десять иностранцев: Срна, Рац, Хюбшман, Дуляй, Левандовский, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Виллиан, Луис Адриано.

Разван Рац сиял улыбкой, и на вопрос, когда он будет надевать значок заслуженного мастера спорта Украины, главный весельчак «Шахтера» ответил совершенно неожиданно: «Если вдруг пойду к кому-нибудь на свадьбу!» Церемония прошла очень быстро: футболисты поспешили на тренировку, а министр - в  областное кардиологическое отделение, награждать Мирчу Луческу.

Мирчу Луческу поздравили прямо в больничной палате.

Напомним, до этого донецкий клуб гордился всего четырьмя заслуженными мастерами.  Единственный змс СССР - Валентин Сапронов (1963 год). А спустя сорок лет Алексей Белик, Андрей Воробей и Анатолий Тимощук удостоились звания змс Украины за выход национальной сборной в финальную часть чемпионата мира-2006.


Виктор Тачинский. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, министр, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, награда, Юрий Павленко, тренер, Кубок УЕФА, Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх