Киев и Донецк обвиняют Суркиса и Васюника

27.07.2009 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иван Васюник поздравляет Александра Ярославского с назначением его координатором подготовки Харькова к Евро-2012.
Иван Васюник поздравляет Александра Ярославского с назначением его координатором подготовки Харькова к Евро-2012.

На харьковском семинаре-совещании по вопросам подготовки инфраструктуры с участием всех мэров городов, которые готовятся принимать футбольный Евро-2012, дискутировали на повышенных тонах, а в итоге разгорелся новый скандал.

Обменялись «штрафными»


Всё началось с того, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис и вице-премьер-министр Иван Васюник сообщили, что на последнем совещании в штаб-квартире УЕФА футбольный союз высказал обеспокоенность по поводу размещения гостей, участников и болельщиков Евро-2012 в Донецке и Киеве.

Отмечалось, что особенно остро проблема стоит в столице нашего края. А вот ситуация с аэропортами и спортивной инфраструктурой якобы не так беспокоит футбольных функционеров. При этом Суркис и Васюник ссылались на телефонный разговор с некими отечественными специалистами, которые общались в Ньоне с президентом УЕФА Мишелем Платини и директором турниров Евро от УЕФА Мартином Каленом.

В ответ на такой «штрафной» представители киевского и донецкого муниципалитетов обвинили в бездействии самого Суркиса с Васюником, а также отвергли безосновательные требования как-то повлиять на переговоры коммерческих субъектов: владельцев частных гостиниц и туристического оператора УЕФА (TUI Travel).

Ода «Металлисту»


Вице-премьер поставил в пример Харьков, где реконструкцию стадиона ведут в три смены, при искусственном освещении. А как быстро и без конфликтов тамошние власти убрали сотни гаражей от стадиона «Металлист»! Чего не смогли сделать в столице.

Припоминаете бесконечную эпопею с торговым центром «Троицкий» возле НСК «Олимпийский»? В итоге недостроенный объект, запрещенный УЕФА по нормам безопасности, таки был снесен, но сколько времени потеряно! В отличие от первой столицы, где фактически за частные средства реконструируют стадион, аэропорт и т.д. и т.п. Говоря проще, за деньги президента ФК «Металлист» Александра Ярославского.

Его-то и назначили на совещании координатором с такими полномочиями: контактировать с правительственными структурами по вопросам подготовки Харькова к Евро-2012. В общем-то, он и так фактически являлся координатором и инвестором.

Платини ни за кем не следит

Между тем находившийся в это время в Польше Мишель Платини опроверг информацию о том, что его сотрудники якобы тайно ездят по этой стране и проверяют уровень готовности к проведению Евро-2012. Президент УЕФА очень положительно оценил подготовку Польши и выразил обеспокоенность касательно нас: «Не имею никаких сомнений, что Польша организует Евро-2012. Всё, что мы должны были сказать Украине, сказали. Там есть только один город, который на сегодня готов, это Киев. Но УЕФА не имеет плана «Б» и надеется, что до конца осени украинцы успеют с приготовлениями».

На Всемирных играх - в пятерке!

Пока чиновники скубутся, атлеты героически прославляют Украину в странах и на континентах. На самом крупномасштабном соревновании года - Всемирных играх по 37 неолимпийским видам спорта - наша сборная вошла в пятерку сильнейших стран планеты! За 12 дней в тайваньском Гаюсоне-2009 ребята завоевали 11 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Шеф украинской миссии на Играх Александр Артемьев отметил, что план перевыполнен как количественно, так и качественно. Напомним, что во время Игр в Дуйсбурге (2005 год) Украина завоевала 21 медаль.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Киев, Евро-2012, УЕФА, Донецкая область, скандал, Мишель Платини, Григорий Суркис, Иван Васюник, чемпионат, Всемирные игры, Мартин Каллен, TUI Travel
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх