Евро-2009: Платини разделил бы нашу радость

03.08.2009 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евро-2009: Платини разделил бы нашу радость

От имени УЕФА медали и кубки финалистам и чемпионам вручил Григорий Суркис. Выйдя из раздевалки нашей сборной, президент Федерации футбола Украины поделился своими эмоциями:

- Чуть больше месяца я работаю в комитете детско-юношеского и аматорского футбола УЕФА. За это время в Загребе вручил испанцам Кубок аматорской лиги, затем вместе с Мишелем Платини наградили в Мальме немецкую молодежку, победившую на Евро-2009 (U-21). Бог любит троицу, и так случилось, что сегодня я вручил золотые медали украинской сборной. Говоря откровенно, сбылись надежды, мечты и чаяния. Безусловно, с  величайшим трудом, который вложили все участники. Я хочу сказать не только о заслуге игроков и тренеров, а и о большом потенциале Украины и прежде всего Донецкой области, которая фундаментально поработала для того, чтобы турнир удался на славу. Рекорд посещаемости  дорогого стоит: мы продемонстрировали УЕФА, что нам интересен не только профессиональный футбол - Лига чемпионов и Лига Европы, а и соревнования юношей. Я думаю, что УЕФА будет учитывать этот фактор в паритетности городов Польши и Украины, принимающих Евро-2012.   

- Когда вы поверили, что в финальном матче мы победим?

- За десять минут до финального свистка Клаудио Негрони попытался поднять меня с места, чтобы я прошел к месту награждения. Я  сказал, что не сдвинусь с места до финального свистка. Так что в это мгновение и поверил.    

- Кого из нынешних чемпионов мы можем увидеть на Евро-2012? 

- Должен сказать, что в их возрасте много соблазнов, главное их избежать. Безусловно, все эти игроки талантливы, но им нужно пройти нелегкие испытания. Думаю, у тренеров есть хороший материал, чтобы эти ребята ворвались в национальную сборную. Но это уже  зависит только от них. 

- Понравился ли УЕФА уровень проведения чемпионата?

- Если все довольны, как я буду оспаривать очевидное: Мариуполь и Донецк продемонстрировали «перфект». Это и великолепное гостеприимство, и слаженные действия с командой УЕФА. Абсолютно все участники с украинской стороны, как губка, впитывали в себя опыт и знания сотрудников УЕФА, которые сами были безукоризненны и подтягивали уровень местного оргкомитета. 

- Евро-2009 можно назвать репетицией Евро-2012? 

- Я бы это разделил: мухи отдельно, котлеты отдельно. Считаю, что мы с достоинством  выдержали экзамен. Безусловно, есть какие-то недочеты, как в любой работе. Учиться никогда не поздно и не зазорно. 

- Что помешало приехать Мишелю Платини?  

- Ответ очевиден. Его рабочий график не предполагал присутствия на финале, потому что он занят на мероприятии, которое проходит на другом континенте. Ведь Платини не только президент УЕФА, а и вице-президент ФИФА. Поверьте мне, если бы у него была возможность, он с удовольствием разделил бы радость нашей победы.


Виктор Тачинский.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, президент, спорт, футбол, УЕФА, Донецкая область, Мишель Платини, Григорий Суркис, Евро-2009, интервью, чемпионат, ФФУ, национальная сборная, U-19
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх