Рекордсмен Дмитрий Халаджи: "Будьте всегда сильнее обстоятельств!"

18.09.2009 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самую тяжелую гирю Украины Дмитрий Халаджи выжал в футболке «Донбасса».
Самую тяжелую гирю Украины Дмитрий Халаджи выжал в футболке «Донбасса».

«Мой тренер - Дмитрий Халаджи». Такую фразу довелось услышать от донецкого юноши, хотя с ним наш земляк-богатырь, как оказалось, даже ни разу не виделся. Но парнишка не соврал и не преувеличил. Дело в том, что силовой рекордсмен Книги рекордов Гиннесса своими спортивными подвигами вдохновил юношу на регулярные тренировки.

Думается, как и многих людей по всему миру. Больше всех в этом плане повезло молодежи города Комсомольское, которая имеет уникальную возможность тренироваться со знаменитым силачом в одном спортзале. И, следовательно, получить у рекордсмена не только консультации по методике тренировок, а и уроки духовности. Более того, каждый из нас, взявший на вооружение методики Дмитрия Халаджи, может считать его своим тренером!

В родном спортзале Дмитрий Васильевич тренировал и тренировался до сентября, пока не  уехал на гастроли с ижевским «Цирком на воде». На целый год. Дабы не заскучать по семье, 30-летний силач помышлял взять с собой жену Инну и дочь Настю, но решил с этим чуток повременить. Донбасский богатырь не планирует остаться в России навсегда, более того, сам Дмитрий считает, что не покидает родину: «Для меня не существует Украины и России по отдельности - есть Русь единая». Об этом он рассказал «Донбассу» перед отъездом в Россию и оставил для наших читателей рукопись: комплексы упражнений с самым распространенным тренажером - гирей.  Итак, слово многократному рекордсмену мира по нетрадиционным видам гиревого спорта, а также чемпиону Украины по пауэрлифтингу.

Дмитрий Халаджи.

Богатырский турнир на центральной площади Донецка.

 

МАСТЕР-КЛАСС ОТ ХАЛАДЖИ:

Начните с пудовой гири

Гири - один из самых древних народных видов спорта: мне доводилось видеть старинные гири XIV-XV веков. Тренировка с ними и поныне находит своих поклонников, потому что этот простой на вид снаряд способен заменить целый комплекс тренажеров. Ведь для того, чтобы выполнять различные упражнения с гирей, мало быть физически сильным, надо быть еще и очень выносливым, ловким и смелым. Все эти качества всегда были присущи нашему народу, о стойкость и мужество которого много раз разбивались несметные полчища басурманов, пытавшихся завоевать нашу Родину. 

Пользу тренинга с гирями по достоинству оценили многие легендарные силачи минувших веков: Иван Поддубный и Петр Крылов, Иван Заикин и Георг Гаккеншмидт... Но тренировки с гирями актуальны и в наше время. Это подтверждают наши с вами современники - великие Василий Алексеев и Валентин Дикуль. Новичкам рекомендую начать с подходящим по весу снарядом. Для взрослых мужчин  это может быть 16-килограммовая гиря. А по мере увеличения силы переходите от пудовой гири к более тяжелым - 24 кг и 32 кг. Приступаем!

Жим в солдатской стойке

Исходное положение: пятки вместе, носки врозь, гиря у плеча, вторая рука упирается в пояс. Не отклоняясь в сторону и не помогая ногами, выжмите гирю вверх. Упражнение выполняется в пяти подходах по 10-12 повторений. Время отдыха между подходами - до полного восстановления дыхания и сил (примерно 2-3 минуты).

Упражнение прекрасно развивает мышцы плеча, дельту, трицепс и предплечье. Вышеуказанным способом Петр Крылов, прозванный Королем гирь, выжимал 32-килограммовую гирю левой рукой 86 раз подряд.

Жим лежа

Лягте спиной на пол, возьмите гирю одной рукой и выжмите ее вверх. Проделайте это упражнение одной, затем другой рукой в пяти подходах по 10-15 повторений.

Данное упражнение развивает мышцы груди, дельту, трицепс и предплечье. В 2000-м году наш с вами земляк Александр Золото (он никогда не мог ходить - полная парализация ног с детства) при собственном весе в 56 килограммов лежа выжал правой рукой 32-ки­ло­граммовую гирю тысячу раз. А два года спустя этот волевой человек улучшил собственный рекорд.

Рывок

Исходное положение: поставьте гирю между ног и возьмитесь рукой за дужку. Одним мощным беспрерывным движением поднимите гирю вверх. Затем на прямой руке опустите ее между ног и, не ставя гирю на землю, повторите движение снова. Упражнение следует выполнять, активно включая в работу мышцы ног и спины, в пяти подходах по 10-15 повторений.

Это упражнение нагружает практически все мышцы тела, особенно хорошо развивает силу кисти, спины и ног.

Высоких вам результатов, будущие Короли гирь! 

Дмитрий Халаджи.

В родном спортзале Комсомольского ученики помогают готовиться к мировому рекорду. 

Какими трюками забавлялись великие

Углубляясь в разговор о гирях, не могу не коснуться темы гиревых забав. Ведь выполнение силовых трюков с гирями было одной из любимых забав для «добрых молодцев богатырей». Вот как описывал наших далеких предков - русичей - древний историк-летописец: «Эта закаленная и трудолюбивая воинствующая нация является одной из самых замечательных в современном мире - как в физическом, так и в нравственном отношении. Физические упражнения у славян составляют значительную часть их увеселений, оттого они так и сильны!». Чего, увы, нельзя сказать о современных потомках русичей...

В программу выступлений цирковых атлетов обязательно входили эффектные и сложные - а порой и опасные! - трюки с гирями. Среди силачей прошлого эти трюки всегда пользовались огромной популярностью, а рекордные достижения непременно попадали в спортивную печать. Поэтому я рекомендую современникам не только попробовать испытать свои возможности в этих упражнениях, но и включить их в свои тренировки.

Жим на пальцах

Исходное положение: поставьте ноги на ширине плеч и возьмите гирю одной рукой. Поднимите ее к плечу, затем возьмитесь за дужку гири мизинцем или средним пальцем и выжмите ее вверх. Проделайте упражнение каждой рукой в пяти подходах по 10-15 повторений. По мере тренированности поднимайте гирю с пола на плечо, держась за дужку одним пальцем изнутри.

Наш современник и земляк Юрий Артёмов из Дружковки выжимает гирю весом 54 кг на мизинце пять раз подряд, а на среднем пальце - гирю весом 48 кг 20 раз кряду. Другой наш с вами современник - Иван Шутов - гирю весом 64 кг поднимал с  земли мизинцем на плечо и выжимал вверх. 

Жим вверх дном

Исходное положение: ноги на ширине плеч, гиря на полу перед вами. Поднимите гирю к плечу, держа ее за дужку вверх дном. Не отклоняя туловище и сохраняя равновесие гири, выжмите ее вверх. Четко зафиксируйте гирю на прямой руке и плавно опустите ее к плечу. Проделайте упражнение другой рукой. По мере тренированности увеличивайте количество повторений и подходов.

Атлет прошлого Александр Знаменский брал двухпудовую гирю за дужку и, держа ее одной рукой вверх дном, ставил на нее вторую. И выжимал обе - общим весом 64 кг.

Жим на ладонях

Исходное положение: поднимите гирю двумя руками к плечу, держась за шар, а не за дужку. Затем поставьте ее дном на ладонь правой руки и, сохраняя равновесие гири, медленно выжмите ее вверх. Проделайте то же самое левой рукой. Это упражнение выполняется в пяти подходах по 10-15 повторений.

Атлет Петр Янковский выжимал на ладони гирю весом 48 кг несколько раз и при этом сидел на полу, что совершенно исключало помощь других частей и мышц тела.

Добро пожаловать испытать себя гирей!

Находите в себе мужество

Будьте всегда сильнее обстоятельств, ищите и находите в себе мужество и настойчивость снова и снова побеждать. Пусть это будет даже маленькая, почти незаметная, но - победа! Прежде всего - над самим собой. Желаю вам ежедневно, ежеминутно побеждать свои слабости. И тогда победа, успех и праздник обязательно войдут в вашу жизнь, в ваш дом, в вашу семью! Чем теплее и добрее вы будете относиться друг к другу, тем легче вам будет справиться с любыми неприятностями! (Дмитрий Халаджи)


Виктор Тачинский.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх