Антивирус. На свой страх и риск

09.11.2009 18:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В период карантина элитные спортсмены сами выбирают: тренироваться или перестраховаться.

Позади треть дистинции карантина. Как на спортивной сфере отразилось введение категорического запрета на массовые мероприятия? За ответом на этот вопрос «Донбасс» обратился к главному функционеру Донецкой области, ответственному за спортивную элиту региона - Игорю Анушкевичу, директору Школы высшего спортивного мастерства.

- Игорь Казимирович, эпидемия гриппа в Украине повлияла на соревновательные графики спортсменов?


- Разумеется, но незначительно. Карантин объявлен до 21 ноября, а, например, чемпионат страны по дзюдо пройдет в запланированные сроки, начиная с 26 ноября. На нем будет формироваться сборная Украины для участия в чемпионатах мира и Европы. Нельзя забывать о том, что в январе-феврале начнется серия зимних чемпионатов и этапов Кубка мира, так что останавливаться нам просто нельзя. Ведь спортивная деятельность - процесс непрерывный, и если хоть ненадолго прервать тренировки, можно очень быстро утратить высокий уровень готовности, наработанный титаническим трудом спортсмена и тренера.

- Какие коррективы внес карантин в учебно-тренировочные планы спортсменов?

- Детско-юношеские спортшколы и училище, можно сказать, заблокированы: в них строго выполняются инструкции спортивного министерства. А вот у представителей спорта высших достижений ситуация неоднозначная. В ШВСМ собрана спортивная элита региона, и эти эксклюзивные спортсмены и тренеры работают по индивидуальным планам. Те, кто старше 18 лет, - это уже взрослые люди, которые выбрали спорт своей профессией. Для них это работа. И в период распространения эпидемии они сами принимают решение: тренироваться им или же поберечься и перестраховаться. Каким бы ни был их выбор, мы поддерживаем их решение. Ведь конец года имеет две стороны медали: это период, когда, с одной стороны, отдых и реабилитация после нагрузок и травм, а с другой стороны, закладывается фундамент следующего, предолимпийского года, открывающего перспективы завоевания олимпийских лицензий.

- Насколько радужны эти перспективы для Донбасса?

- По традиции, в послеолимпийский год финансирование спорта уменьшается, так как  ответственные за формирование бюджета считают, что до Олимпиады еще далеко. Добавьте к этому негативные последствия кризиза. Но несмотря на эти факторы, спортивные результаты и количество мастеров-международников и заслуженных мастеров, наоборот, растут. Например, только около сотни из 420 зачисленных в ШВСМ - кандидаты в мастера, а остальные имеют звания «мастера спорта» и выше. Этот парадокс могу объяснить так: мы пожинаем плоды кропотливой работы спортсменов и тренеров, проделанной в олимпийский год. Надеюсь, в следующем году финансирование нашей отрасли увеличится - и все донецкие спортсмены, нацелившиеся на Лондон-2012, добьются олимпийских лицензий.


Виктор Тачинский.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, здоровье, болезнь, Донецкая область, грипп, эпидемия, тренировка, свиной грипп, соревнование, Игорь Анушкевич
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх