Алексеев ждет в подарок победу

12.11.2009 11:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Алексеев со своими «золотыми» воспитанницами: чемпионкой мира Еленой Чабаненко (слева) и Европы - Светланой Ивановой.
Владимир Алексеев со своими «золотыми» воспитанницами: чемпионкой мира Еленой Чабаненко (слева) и Европы - Светланой Ивановой.

Сегодня у дончанина Владимира Алексеева - двойной праздник. Во-первых, почетному мастеру спорта СССР, призеру чемпионатов Союза по спортивной акробатике, дважды заслуженному - тренеру и работнику физической культуры и спорта Украины, старшему тренеру сборной страны по акробатическим прыжкам исполняется 70 лет. Во-вторых, его воспитанники, среди которых легендарная Елена Чабаненко, именно сегодня начинают борьбу в Санкт-Петербурге, где открывается чемпионат мира по прыжкам на дорожке и батуте.

ИМЕНИННИК НЕДОСТУПЕН

В путь-дорогу наша сборная отправилась еще на прошлой неделе, так что пообщаться лицом к лицу с Владимиром Федоровичем, который лучше всех в Союзе делал двойное сальто боком, не удалось. 

- Очень хочется хорошо выступить. Но это будет нелегко, - признался он в телефонной беседе. - Дело в том, что у самой титулованной сборницы, Елены Чабановой, летом была операция - аппендицит. Из-за этого мы даже пропустили Всемирные игры в Тайване. После этого Леночка выступила в Кубках мира: стала третьей в Бельгии, второй в Германии и первой в Польше. Но набрать оптимальную форму пока не сумела.

- Что для вас стало бы лучшим подарком?

- Конечно, победа наших акробатов!

- А можно побеседовать с вашей супругой о семейном подряде Алексеевых?


- Эка, загнул! - смеется Владимир Федорович. - Ну, попробуй. Она тебе, пожалуй, больше обо мне расскажет, чем я сам…

С подобным напутствием и направился корреспондент «Донбасса» в гости к Людмиле Ивановне.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ПРИТЯЖЕНИЕ

В коридоре вижу лопату и грабли. Удивленно поднимаю брови.

- Мы с соседями облагораживаем клумбу во дворе, - объясняет хозяйка. - На следующий год там будут розочки расти. Есть у нас и свой участок - шесть соток в Карловке. Возделываем всей семьей, включая потенциальную невестку, Ольгу Пашкову, - акробатку, как и мы.

О супруге рассказывает сначала медленно и как бы нехотя, а потом - что по писанному. Видно, что любит его так же крепко, как и более трех десятилетий назад, когда девчонка-акробатка вышла замуж за красавца-тренера.

Родился Владимир Федорович в Благовещенске на Дальнем Востоке. Отец был пограничником. Во время Великой Отечественной служил разведчиком. Погиб в 1944-м. Маленький Вова с мамой переехали в Макеевку, к бабушке.

В 1953-м Алексеев увидел, как один парнишка делает сальто назад в группировке. «А я смогу так же?» - спросил пораженный Володя. «Запросто!» - ответил тот и привел товарища в школу №4 к преподавателю физкультуры Ивану Репунову. Тот еще в тридцатые годы, увидев акробатов в цирке, загорелся и начал постигать их искусство. Научился сам, а после войны (был летчиком, имел множество наград) взялся обучать мальчишек и девчонок.

Алексеев занимался у Репунова пока не окончил школу. В 1957-м поступил в Киевский институт физкультуры, где досконально изучил прыжки на акробатической дорожке. Год спустя уже выполнил норму мастера спорта, с 1961 по 1968 был сборником Союза. Потом его забрали в армию, где - вот ирония судьбы! - Владимир попал на Дальний Восток в пограничные войска, как отец. Служил в Хабаровске, а когда появилась возможность, съездил в Благовещенск и нашел родственников и дом, где когда-то жил. 

Сами с усами: Владимир Федорович в полете.

ДОПРЫГАЛИСЬ ДО ЛЮБВИ

Вернувшись в Макеевку, некоторое время работал в одной из школ, а потом переехал в Донецк, устроившись в теперешний национальный технический университет, где преподает физкультуру вот уже сорок лет, параллельно тренируя акробатов. Сейчас - в Детской спортивной школе «Политехник», в одном зале с женой и детьми - Юрием и Светланой, которые уже мастера спорта.

- Когда я встретила Володю, была еще совсем девчонкой, - вспоминает Людмила Ивановна. - Жила за железнодорожным вокзалом, училась в школе №701, где посещала цирковую студию. Так как подавала определенные надежды, преподаватель привел меня в Политехнический институт к Блехерману, занимавшемуся парно-групповой акробатикой. А через год пришел Алексеев, тренирующий одиночек. Молодой, красивый - с голубыми глазами, спортивном костюме под их цвет, белыми кудрями... Мы и перебежали к нему. Все девчата были влюблены во Владимира. Включая меня.

Однажды на сборах он признался Люде, что хочет на ней жениться. «Вот так: тренировались-тренировались - и допрыгались до большого и светлого чувства», - улыбается она.

После занятий Алексеев провожал любимую ученицу. Ходили в кино, театр. «Он, кстати, обожает театр, - уточняет Людмила Ивановна. - Еще в студенческие годы были у Володи знакомые балерины, так он знал назубок весь репертуар. Тогда и пристрастился к итальянской музыке, пластинок с которой у нас - солидная коллекция. Их, кстати, брала послушать наша соседка, народная артистка Украины Алина Коробко, с которой мы в прекрасных отношениях.

- Некоторые знакомые прочили, что из-за разницы в пятнадцать лет мы не уживемся. А вот родители мои, у которых семилетняя разница, поддержали. «Любишь - выходи!» - сказал отец. Вместе мы уже 32 прекрасных года, - поглаживает фото мужа моя собеседница.

ВЫГОНЯЛ НЕВЕСТУ С ТРЕНИРОВОК

Она выступала, пока не получила травму ахиллова сухожилия. Решала, как и супруг, заняться тренерской работой. А там и дети пошли…

Жили молодожены в спартанских условиях. В трехкомнатной квартире с подселением ютились Алексеевы, 88-летняя бабулька и женщина с собакой. Сказать, что было трудно - ничего не сказать. В первый год жизни маленький Юрчик дважды переболел воспалением легких. Владимир Федорович ездил к супруге и сыну в больницу, возил пеленки, которые сам стирал детским мылом и дважды гладил, еду.

- Между прочим, Володя очень хорошо готовит, - хвалит супруга Людмила Ивановна. - И колбасу домашнюю, и холодец, а особенно - солянку. Если у нас какой-то праздник - всё делаем вместе… Он добрый, хоть и вспыльчивый. Но быстро отходит. Меня выгонял с тренировки не раз. Правда, после женитьбы этого уже себе не позволял. 

ДЕТВОРА РОСЛА В СПОРТЗАЛЕ

Владимир Федорович подготовил более ста мастеров спора, причем трех - международного класса. Среди его воспитанников - Сергей Малоштан (первым сделал тройной твист), покорительница Европы Светлана Иванова, неоднократная чемпионка мира и Всемирных игр Елена Чабаненко.

- Леночка сначала занималась гимнастикой в Доброполье, откуда она родом. А потом оказалась у нас, - вспоминает Алексеева. - Она - первая в мире исполнительница тройного сальто, а также двойного сальто боком, которое до сих пор никто из девушек не может повторить. Ее дочка Яночка воспитывалась фактически в спортзале. Мы малышку кормили, а мама занималась. Теперь сама девятилетняя Яна тренируется по первому юношескому разряду… Кстати, наш сын тоже первые шаги делал именно в спортзале. Приносили его туда крохой, а чтобы не мешал, забрасывали на... батут. И куда, скажите, нашим детям с жизнью такой было деваться? Конечно, тоже стали акробатами!

ЛЫЖИ ДЛЯ АКРОБАТОВ

Просматривая фотографию, натыкаюсь на одну, значения которой не могу понять.

-А-а-а, - улыбается Людмила Ивановна, - это Володя мастерит акробатическую дорожку из… лыж. Ей ведь нужна упругость, вот и собирали мы зимний инвентарь по всему городу. А сколько супруг тренажеров переделал - не передать! Как-то вешал один с другом Вячеславом Соркиным (сейчас он работает начальником строительного управления московского «Газпрома», а в свое время тренировался вместе с Володей). Стояли под самым потолком на лестнице, Вячеслав, инженер по образованию, занимался натяжкой. И вдруг трос обрывается, Слава начинает падать. А внизу - пианино (раньше мы исполняли под музыку вольные упражнения), на которое он точно угодил бы и разбился. И каким-то образом Владимир его подхватывает одной рукой и ставит на лестницу...

Если некоторый акробатический инвентарь Алексеевы умудряются мастерить сами (к примеру, лонжи - страховочные пояса - приноровился делать Юрий), то кое-чего им не потянуть, хоть расшибись!

- Раньше на соревнованиях можно было делать три элемента, для которых не требовалось большего разбега, а теперь их восемь. Дорожка должна быть тридцатиметровая, у нас же весь зал такой длины. Прыгать приходится с места, - сетует Людмила Ивановна.

*   *   *

Юной Людмиле на Международных соревнованиях на Кубок Волкова среди прочих призов (есть фото с дарственной надписью от космонавта Лебедева, которое он вручил нашей землячке за победу) подарили прекрасную шкатулку. В ней Алексеевы хранят медали и памятные знаки, завоеванные ими за долгую и плодотворную спортивную жизнь. «Хотим сделать уголок, да всё никак», - признается Людмила Ивановна. И это хорошо, когда людям за покорением очередных вершин некогда украшать дом достижениями прошлых лет.

Людмила Алексеева с малой толикой наград, хранящихся в победной шкатулке.

«ПРЫГНЕШЬ - БРОСАЮ КУРИТЬ!»

Владимир Федорович курил, что довольно редко для спортсмена. Но однажды на чемпионате СССР в Ленинграде, когда донецкий «Буревестник» шел на первом месте, Людмила подвернула ногу.

- А мне нужно было выполнить еще одно упражнение, - вспоминает она. - Чувствую, что хоть ногу и заморозили, соревноваться дальше не смогу. И тут Алексеев заявляет: «Прыгнешь - бросаю курить!». Сцепила зубы, загнала куда подальше слезы - и прыгнула. С помоста меня сняли на руках. А Володя тут же смял пачку любимых БТ, вышвырнул в урну - и с тех пор сигарет в рот не брал…


Андрей Кривцун. Фото автора и из архива Алексеевых.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, семья, Донецкая область, юбилей, тренер, история, спортивная гимнастика, Владимир Алексеев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх