Жадсон и Рац "вернулись" в школу

07.04.2010 17:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разван Рац - Жадсону: "Проходи-проходи дальше,  там тебя встретят мои юные партнеры".
Разван Рац - Жадсону: "Проходи-проходи дальше, там тебя встретят мои юные партнеры".

Во вторник на надувном поле, расположенном возле знаменитого мяча-фонтана «Донбасс Арены», прошел необычный матч: впервые футболисты «Шахтера» провели мастер-класс для школьников, сыграв с ребятами в одной команде.

Совсем недавно школьники общались с игроками «Шахтера» Дарио Срной и Русланом Фоминым на специальной пресс-конференции. Но одно дело - просто говорить и задавать вопросы, и совсем другое - погонять мяч вместе со своими кумирами. Первыми такое право заполучили футбольные таланты из макеевской ОШ №8 как самые активные участники школьного клуба. «Горняков» же представляли Разван Рац и Жадсон.

Соперники разделились на две команды по шесть человек и, пожалуй, только в этом, да еще во времени матча (играли два тайма по десять минут) было существенное отличие от «большого» футбола. В остальном - все «по-настоящему»: разминка, выход команд на поле, гимн «Шахтера», обмен рукопожатиями. И страсти на поле закипели самые что ни есть футбольные. Команда Раца открыла счет, но затем пропустила два мяча, после чего ее капитан в пылу азарта попытался сравнять счет совсем уж «взрослым» ударом. Вратарь, тем не менее, мяч парировал, а Жадсон отреагировал репликой: «Спокойно, Разван!»

Пока в перерыве происходили замены, бразильский капитан «синих» высказал прогноз на исход поединка: «Я хочу выиграть! Развану сегодня победы не видать!» И оказался неважным предсказателем: во втором тайме его команда пропустила пять безответных мячей и в итоге проиграла 2:6. На вопрос, в чем причина такого провала после перерыва, Жадсон, улыбаясь, ответил: «Наверное, мы сделали неправильные замены».

- Что ж, партнеры у меня были неплохие, - подвел итог поединка Разван Рац. - Хотя они еще не в том возрасте, когда можно по-настоящему определить уровень, это делается лет в 17-18.

Корреспондент «Донбасса» поинтересовался, а что же лично защитнику «Шахтера» дал этот матч.

- Я словно бы вернулся на 10-15 лет назад, - улыбаясь, ответил Разван. - Вспомнил, что мы чувствовали, когда были в таком же возрасте, как эти ребята, и так же болели за какие-то команды. У нас тоже были свои «идолы» - футболисты, с которыми мы мечтали поиграть или хотя бы просто поздороваться. К сожалению, у нас не было возможности выйти вместе со своими кумирами на футбольное поле - такие вот мастер-классы, как сейчас организовал ФК «Шахтер», для нас никто не проводил. Хотя с Георгием Хаджи я успел поиграть в одной команде на сборах.

Закончился мастер-класс, как и полагается, автограф- и фотосессией. Восторгу ребятни не было предела, и отпустили они своих кумиров, лишь вняв весьма веским аргументам, что тем пора на тренировку.

«Это круче, чем открытие стадиона!»

Алексей Мачикин, ученик 11-го класса, участник матча:

- Я занимаюсь футболом на «Холодной балке», но даже не представлял, что будет возможность выйти на поле с такими мастерами. Надо же - я играл в одной команде с Жадсоном, получал от него пасы! Я был на открытии «Донбасс Арены», но даже то событие вызвало у меня меньше эмоций, впечатлений, чем нынешний мастер-класс. Ух, как же мне теперь будут завидовать ребята в школе и во дворе!


Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, ребенок, Донецкая область, школьник, дети, школа, ФК Шахтер, Донбасс Арена, футболисты, Разван Рац, Жадсон
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх