С трудом, но вырвали львиную долю

16.04.2010 19:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Иногда эмоции били через край.
Иногда эмоции били через край.

Лишь в концовке тяжелейшего поединка с «Карпатами» «горняки» сумели склонить чашу весов в свою сторону и благодаря голам Адриано и Виллиана увезли из Львова важнейшие три очка.

«Карпаты» - «Шахтер» - 0:2


Голы: Адриано, 79, Виллиан, 90.

«Шахтер»: Пятов, Срна (Рац, 39), Кучер, Ракицкий, Кобин, Хюбшман, Фернандиньо, Жадсон (Левандовский, 82), Илсиньо (Коста, 54), Виллиан, Адриано.

Удаления: Рац, 74, Батиста (К), 74 (обоюдная грубость).

По накалу, насыщенности настоящей мужской борьбой этот матч «Шахтера» очень походил на предыдущий, против «Днепра». Но, в отличие от днепропетровцев, львовяне не только старались не дать сыграть сопернику, но и сами пытались создать что-то конструктивное. По крайней мере, в каждом тайме по одной возможности забить у них было - свои шансы упустили Худобяк и Зенев.

«Горняки» же явно извлекли из предыдущего матча по крайней мере один важный урок: борьба борьбой, но о своем главном козыре - более высоком индивидуальном мастерстве, забывать ни в коей мере не следует. Гости играли на приличных скоростях, хорошо комбинировали и держали защиту хозяев в постоянном напряжении. До перерыва у львовян еще хватало сил, чтобы сдерживать эти атаки, а в редких случаях проколов безукоризненно играл Тлумак.

Но во втором тайме дончане смогли еще более усилить натиск, особенно за счет выхода на поле Дугласа Косты, и «Карпаты» понемногу стали сдавать. Дважды с разницей в три минуты Жадсон выводил один на один сначала Хюбшмана, а затем Виллиана, и снова Тлумаку удалось «зачистить» просчеты своих полевых игроков. Но за десять минут до конца «Шахтер» провел комбинацию, которой можно любоваться снова и снова. Ракицкий отпасовал на Виллиана и сделал забегание по левому флангу, бразилец отреагировал на этот маневр отменной «пяточкой». Ярослав, войдя в штрафную, почти от лицевой линии так «вырезал» мяч в центр на Адриано, что тому с метра промахнуться было теоретически невозможно. А закрепили свое преимущество «горняки» в не менее красивой атаке. Фернандиньо пасом вразрез послал Косту в прорыв по левому флангу, тот дошел до линии ворот и мимо Тлумака выдал Виллиану мяч под удар по пустым воротам - 2:0.

Общее приятное впечатление от этого матча немного подпортила стычка между Рацем и Батистой. Что ж, сделаем скидку на накал матча - в футбол ведь играют живые люди.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Игра выдалась сложной. «Карпаты» играют в агрессивный, атакующий футбол, это, наверное, нравится зрителям. Они действуют с хорошим прессингом и большим желанием добиться победы. За счет своего прессинга они создали нам ряд проблем в первом тайме. А во второй половине игры «Карпаты» подсели физически, и это сказалось. У нас же второй тайм получился лучше. Наше превосходство в атаке стало чувствоваться еще больше с выходом на поле Дугласа Косты. Он создавал опасные моменты, и сам обыгрывал соперников. Я бы выделил Тлумака, который очень хорошо отстоял сегодня на воротах и спас свою команду от стопроцентных голов.

Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

«Сама атмосфера на стадионе произвела очень серьезное впечатление. Думаю, мы ни в чем не уступали «Шахтеру», за исключением тех эпизодов, в которых забивались голы. Это хороший знак. У нас тоже были моменты, и надо было их реализовывать. Игра немного потерялась после удаления. Первые двадцать минут второго тайма мы играли первым номером. А затем, возможно, кто-то подустал. Я произвел замены,  хотелось, чтобы новые игроки выходили и делали результат. К сожалению, у нас это не получилось».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: спорт, футбол, ФК Шахтер, футболисты, ФК Карпаты, Адриано, Виллиан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх