Победный залп Кости и Косты

11.05.2010 19:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Константин Кравченко с семью голами стал третьим, после Адриано и Жадсона, бомбардиром «Шахтера» в минувшем чемпионате.
Константин Кравченко с семью голами стал третьим, после Адриано и Жадсона, бомбардиром «Шахтера» в минувшем чемпионате.

Отнюдь не по-чемпионски проведя в Симферополе первый тайм, после перерыва «Шахтер» собрался и в итоге все же сумел закончить «золотой» сезон на победной ноте.

«Таврия» - «Шахтер» - 2:3


Голы: 1:0 Любенович, 10, 2:0 Ковпак, 25, 2:1 Кравченко, 59, 2:2 Кравченко, 68, 2:3 Коста, 80.

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Ищенко, Кучер (Ракицкий, 27), Рац, Дуляй (Гай, 50), Левандовский, Кравченко, Коста, Тейшейра (Фомин, 60), Гладкий.

После матча с «Динамо» Мирча Луческу говорил, что досрочного отпуска ни у кого не будет. И в пятницу на открытой тренировке действительно все игроки были на рабочем месте. Однако затем, видимо, изменил свое решение: в день матча с «Таврией» из состава «испарились» Пятов, Срна и пятерка «старых» бразильцев. В итоге из тех, кто играл с киевлянами, на поле со старта вышли только двое - Кобин и Кучер.

Последний, правда, лучше бы не выходил - с таким настроем лучше сидеть даже не на скамейке запасных, а дома. Уже на десятой минуте Кучер у своей штрафной снабдил передачей Фещука, тот отпасовал Любеновичу, который точным ударом в правый угол открыл счет. В течение последующих 15 минут центр обороны «горняков» являл собой проходной двор, где свободно «гуляли» все, кому не лень, а больше всего - Ковпак. Завершился этот ужас на 25-й минуте точным ударом головой капитана «Таврии», которого зевнул... ну да, Кучер. Терпение Луческу лопнуло, и на поле появился Ракицкий. Порядка в обороне стало больше, а вот в атаке как-то не ладилось. Голевой момент, по сути, был создан лишь один, да и то с помощью соперников: Деонас грубо ошибся на выходе, но Гладкий не сумел попасть в пустые ворота.

Судя по второму тайму, в перерыве Мирча Луческу задал своим подопечным приличную взбучку. Возросли скорости, в игре появились агрессия, напор. И гол не заставил себя долго ждать: на 59-й минуте Левандовский грудью сбросил мяч Кравченко, который с правого угла вратарской поразил дальний угол. Не успели хозяева как следует «переварить» это событие, как счет сравнялся: после удара Гладкого головой мяч угодил в штангу, а на добивании первым оказался Константин Кравченко.

Добившись равновесия в счете, гости немного подуспокоились и даже позволили хозяевам провести несколько атак, закончившихся, впрочем, ничем. Но относительное затишье на поле на 80-й минуте вдребезги разнес Дуглас Коста, буквально из ничего сотворивший настоящий шедевр. На левом фланге, находясь метрах в 27-28 от ворот, бразилец увидел, что Деонас чуть вышел вперед, и великолепным крученым ударом запустил мяч голкиперу «за шиворот» точно в «девятку». Наверное, все же символично, что именно такой «бриллиант» стал завершающим украшением золотой короны «Шахтера» в сезоне 2009/10.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: В сегодняшнем матче задействовали футболистов, у которых игровой практики было поменьше. Видимо, отсутствие синхронных действий не позволило нам вначале показать нашу обычную игру. «Таврия» этим и воспользовалась, они знали, как раскрыть нашу оборону, как играть через головы наших защитников. Мы не успевали, а они забили два быстрых гола.

Наверное, после моего жесткого выступления в перерыве некоторым игрокам стало стыдно, и они на второй тайм вышли совсем с другим настроем. Все, что забили, мы заслужили. Могли бы забить и больше. Этот матч помог оценить возможности и состояние тех, кто меньше играет в основном составе. В особенности двух бразильцев, которые сегодня вышли со старта».

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»: «Первый тайм нам удался во всех отношениях. Создали много моментов, забили два мяча. Может, подсознательно у игроков было желание при счете 2:0 немного сэкономить силы. Но это футбол, да и играли мы с чемпионом страны. Мы увидели потенциал своей команды на будущее, а некоторые игроки посмотрели на себя со стороны. Я поблагодарил команду за игру и попросил забыть этот матч».

Осталась одна «серьга»


В заключительном туре решался всего один вопрос — кто, «Черноморец» или «Кривбасс», отправится вместе с «Закарпатьем» в первую лигу. Одесситы опережали криворожцев на одно очко, но не смогли переиграть немотивированную «Зарю» и спустя десять лет снова покинули высший дивизион.

«Шахтер» и «Динамо» выступят в Лиге чемпионов, «Металлист», «Днепр» и «Карпаты» добились права играть в Лиге Европы. Еще один наш участник в этом турнире определится 16 мая в финальном матче Кубка Украины. На последнюю «евросерьгу» претендуют две «сестры» - «Таврия» и донецкий «Металлург».


Юрий Окунь.

Теги: , футбол, игра, ФК Шахтер, Чемпионат Украины, Мирча Луческу, тренер, ФК Таврия, футболисты, Кубок Украины, мяч, гол, финал, сезон, счет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх