По донецкой шпаргалке

14.05.2010 18:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Диего Форлан - герой финала.
Диего Форлан - герой финала.

Мадридский «Атлетико» выиграл первый финал Лиги Европы по тому же сценарию, что и «Шахтер» в прошлом году - последний решающий матч Кубка УЕФА.

«АТЛЕТИКО» (Испания) - «Фулхэм» (Англия) - 2:1 (1:1,  д.в. 1:0)

Голы: 1:0 Форлан, 32, 1:1 Дэвис, 37, 2:1 Форлан, 116.

Чтобы открыть счет, «матрасникам» в Гамбурге понадобилось на семь минут больше, чем «горнякам» в Стамбуле. На 32-й минуте Форлан, до того уже проверивший на прочность штангу ворот Шварцера, превратил корявый удар Агуэро в голевой пас, в касание «продлив» мяч в правый нижний угол. И «оборотка», как и год назад, последовала довольно быстро. Замора слева ворвался в штрафную, но замешкался и, казалось, атака англичан захлебнулась. Но мяч все же попал к Гере, венгр наугад запустил его на дальнюю штангу и с помощью головы Асунсао «пятнистый» лег точно на ногу дежурившему на дальней штанге Дэвису - 1:1.

Второй тайм, как и записано в «донецкой шпаргалке», прошел без забитых мячей. «Фулхэм» начал активнее, однако после ухода с поля захромавшего Заморы, который практически в одиночку вытащил команду в финал Лиги Европы, стало ясно, что надеяться англичанам можно лишь на грубую ошибку «Атлетико» или серию пенальти. Первый вариант мог сработать только на 60-й минуте, но удар Дэвиса парировал 19-летний голкипер испанцев Де Хеа. А второй явно был не по вкусу «матрасникам», которые в дополнительное время усилили давление на ворота Шварцера до предела.

И на 116-й минуте «сказка «Фулхэма», которому и так предостаточно везло в нынешнем розыгрыше, закончилась. Агуэро, давно уже без особых помех хозяйничавший на левом фланге, сделал очередной проход и прострелил в штрафную, где Форлан непонятно какой частью стопы переправил мяч в сетку. Спустя полвека «Атлетико» добился второго успеха в еврокубках - первую победу мадридцы праздновали в розыгрыше Кубка кубков 1962 года.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, , футбол, Испания, Донецкая область, ФК Шахтер, победа, футболисты, Кубок УЕФА, мяч, Англия, гол, финал, Лига Европы, счет, ФК Фулхэм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх