Крым обыграл Донецк и забрал Кубок

16.05.2010 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один из двух мячей в ворота "Таврии" забил Генрих Мхитарян.
Один из двух мячей в ворота "Таврии" забил Генрих Мхитарян.

Оставшись в меньшинстве, симферопольская "Таврия" забила победный гол  и впервые завоевала  Кубок Украины. 

"Таврия" (Симферополь) - "Металлург" (Донецк) - 3:2 

"Таврия": Старцев, Маркович, Джуричич, Монахов, Корнев, Луценко, Галюза (Матяж, 84'), Любенович (Гигиадзе, 70'), Голайдо, Ковпак, Фещук (Идахор, 62').

"Металлург": Дишленкович, Воловик, Марио Сержио, Прийма (Янков, 67'), Боавентура (Танаса, 107'), Чечер, Димитров, Годин, Кингсли (Соарес, 76'), Мгуни, Мхитарян.

Голы: 1:0 Фещук (2'), Ковпак 2:0 (40', пенальти), 2:1 Мхитарян (52'), 2:2 Марио Сержио (75'), 3:2 Идахор (96').

Удаление: Джуричич (94').

Дополнительную  напряженность финальному противостоянию в борьбе за национальный Кубок придавал тот факт, что оба соперника не смогли занять в чемпионате высокие места. И сегодня сражались не только за трофей, но и за последнюю от Украины путевку в Лигу Европы.

Из Донецка  на харьковский стадион прибыли 5 тысяч болельщиков. Из Симферополя - немного меньше, но именно они уже в дебюте матча получили повод для радостных речевок и песен. На 2-й минуте Ковпак промчался левым флангом, отдал точный пас Фещуку, а тот опередил Боавентуру и открыл счет.

Через 20 минут  у того же Фещука вновь был шанс отличиться - после его мастерского удара со штрафного мяч перелетел через стенку, но на этот раз Дишленковичу удалось отчаянным броском в ближний угол спасти свои ворота.

Вот тут уже  Костов начал требовать от своих  подопечных более активных действий. И "Металлург" перехватил инициативу, взвинтил темп. За быстрыми комбинациями донецкой команды симферопольцы начали не поспевать. И принялись играть грубо. За это арбитр матча Олег Деревинский показал предупреждения Луценко и Корневу.

А за 5 минут до перерыва вновь в центре внимания оказался Ковпак, который в штрафной "Металлурга" умудрился так удачно зацепиться за ногу Димитрова, что судья назначил пенальти. Точный удар в нижний угол - и при счете 2:0 команды отправились отдохнуть.

За 15 минут Николаю  Костову удалось убедить своих  футболистов, что этот гандикап отыграть можно - неделю назад при таком же счете против "Таврии" после первого тайма донецкий "Шахтер" добыл волевую победу - 3:2. Причем, в Симферополе!

И "металлурги" завелись! С первых же минут второй половины поединка они заперли соперника на его половине поля и принялись терзать опаснейшими навесами, прострелами, ударами... Наконец, Мхитарян забивает роскошный гол: приняв мяч спиной к воротам, Генрих положил корпус и с разворота пробил в нижний угол!

На этом дончане, конечно же, не успокоились. Быстрые, техничные Кингсли, Мгуни, Соарес, Годин начисто переигрывали крымчан. Вратарь "Таврии" Максим Старцев летал по своей штрафной, отбивая удары по воротам. Но на 75-й минуте и он оказался бессилен, когда Марио Сержио после красивого дриблинга точно положил мяч между ног Монахова в дальний угол. 2:2!

Только "Таврия" развела с центра, "Металлург" мяч перехватил и продолжил яростные атаки. На 82-й минуте уже перекладина  спасла симферопольцев, отразив удар Мгуни. А затем Мхитарян не смог добить мяч в пустые ворота. Растранжирив еще несколько шикарных моментов, подопечные Костова "выпустили" команду Пучкова на овертайм.

В начале дополнительного  времени "Таврия" осталась в меньшинстве - Джуричич атаковал сзади рвущегося  к воротам Мхитаряна и увидел перед собой красную карточку. Но это не сломило команду, наоборот - уже через две минуты Лаки Идахор после навеса Корнева головой вколотил мяч в ворота Дишленковича!

И опять "Металлург" оказался в роли догоняющего. Раздосадованные  донецкие футболисты всё же нашли в себе силы атаковать. Лучший момент был у Мгуни, который с разворота пробил в нескольких сантиметрах от штанги.

Так "Таврия" стала пятым обладателем Кубка  Украины - после "Динамо", "Шахтера", "Черноморца" и "Ворсклы". 


Сергей Черных.

Теги: Донецк, Донбасс, футбол, Донецкая область, Симферополь, ФК Таврия, ФК Металлург, Кубок Украины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх