"Таврия" - "Металлург". Забей гол и... загорай!

17.05.2010 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игра преимущественно проходила у ворот «Таврии»...
Игра преимущественно проходила у ворот «Таврии»...

Этот полуфутбольный рецепт позволил команде с пляжного полуострова победить дончан в финальной битве за Кубок Украины и путевку на евроарену.

«Таврия» - «Металлург» (Д) - 2:2,  в доп. вр. - 1:0

«Таврия»: Старцев, Маркович, Джуричич, Корнев, Ковпак, Монахов, Луценко, Галюза (Матяж, 84), Любенович (Гигиадзе, 70), Голайдо, Фещук (Идахор, 62).

«Металлург»: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Танаса, 106), Прийма (Янков, 66), Димитров, Годин, Кингсли (Соарес, 75), Мхитарян, Мгуни.

Голы: 1:0 Фещук, 2, 2:0 Ковпак, 40 (с пенальти), 2:1 Мхитарян, 51, 2:2 Марио Сержио, 75, 3:2 Идахор, 97.

Удаления: Джуричич, 94, Маркович, 120.

Жуй травку - на фарт

Все дороги вели в Харьков, где состоялась фантастическая по накалу битва за Кубок Украины. Проигравший остается с носом, а победитель получает всё: и трофей, и европутевку. То есть дорога в Лигу Европы для одной из команд фактически началась на «Металлисте». Футбольный люд - очень суеверный: во время разминки почетный президент «Таврии» Сергей Куницын наступил на газон, сорвал несколько травинок и пожевал - на фарт! За пару минут до стартового свистка над Харьковом полилось, а дождь в дорогу - хорошая примета. Обернуть ее в свою пользу получилось у номинальных хозяев, которые совершили блиц-криг.

Буквально на второй минуте Любенович бросил в прорыв капитана «Таврии» Ковпака, тот выиграл спринтерский забег у Чечера и выдал диагональ на дальнюю штангу, причем настолько ювелирную, что мяч неудобно прошмыгнул между рукой Дишленковича и ногой Боавентуры, зато удобно лег на ногу Фещуку - 1:0. Забив, «Таврия» на этом... играть закончила: буквально после каждого стыка крымчане падали и подолгу лежали-загорали, требуя медпомощи. 

Мальчик, не торопись

Еще одна банальная хитрость для сжигания времени - неспешное введение мяча. Два часа игрового времени я провел за воротами «Таврии» и, честно скажу, надоело слушать одну и ту же фразу, которой крымский голкипер пытался уговорить юных футболистов, подающих мячи: «Прошу тебя, мальчик, не торопись, а еще лучше - перелезь за рекламный щит, и я сам буду подходить за мячом». Мальчишки молча выслушивали, но действовали согласно ранее полученным инструкциям, и вратарская просьба осталась без внимания.

Маховик донецких атак постепенно раскручивался, но стоило «Металлургу» увлечься, как «Таврия» огрызнулась: тот же Любенович продольным пасом забросил в штрафную площадь того же Ковпака, но на этот раз Воловик и Димитров успели взять крымского капитана в «клещи». Ковпак замахнулся для удара и, зацепившись за ногу преследователя, рухнул в штрафной площади. Арбитр без раздумий назначил пенальти, сам «пострадавший» четко его реализовал и порадовал публику серией кульбитов - 2:0.

За что Деревинский назначил пенальти? «За что, за что? Как это за что? За деньги!» - вот одна из версий, услышанных в кулуарах. Как бы там ни было, а к перерыву - 2:0. Счет абсолютно алогичный. Более того, за всю историю украинских кубковых финалов отыграть перевес в два гола не удавалось никому! «Это действительно невозможно! Но именно в этом и заключается наш шанс», - почему-то вспомнилась фраза киногероев блокбастера «Матрица»...

Супермарио и супердриблинг

Натиск! Натиск! Натиск! После перерыва голевые моменты у крымских ворот посыпались как из рога изобилия. Рано или поздно защитники «Таврии» должны были ошибиться. «Металлург» вбросил аут, Мгуни в прыжке головой продлил траекторию, Луценко неудачно подставил грудь, а в итоге получился сброс на Мхитаряна, и тот с разворота загнал мяч в правую шестерку - 2:1.  Воодушевленный «Металлург» усилил натиск и таки совершил невозможное - сравнял счет. Это Марио Сержио проявил себя гениальным дриблером: в одиночку разобрался с тремя защитниками и выстрелил в дальний угол - между ног Монахова и без шансов для Старцева - 2:2.

Гол Сержио

Самый красивый гол финала забил Марио Сержио, в одиночку обыгравший половину крымских защитников.

За оставшиеся четверть часа дончанам оставалось добить надломленного соперника, и создали супермомент: бил головой Мгуни - перекладина, добивал головой Годин - мимо... Ну, не дожали в основное время, дожмут в дополнительное - мало кто сомневался в окончательном исходе сражения. Крымчане выдохлись, не поспевают и просто бьют по ногам: Гигиадзе сносит сзади Соареса (судья показывает: продолжайте атаку!), мяч подхватывает Димитров и выводит один на один Мхитаряна, но того сносит Джуричич. Для последнего это вторая желтая вкупе с красной. И опять алогично: третий гол забивает... «Таврия»: Корнев с фланга навесил в расчете на Ковпака или Идахора, и Лаки-счастливчик без малейших помех головой кивает в дальний угол - 3:2.

Старцев

Но трофей над головой поднял капитан крымчан Максим Старцев.

Лови мою бутсу!

В оставшиеся минуты крымчане просто играли на отбой. Даже арбитру, который большую часть матча разрешал крымским врачам выбегать на поле, в самой концовке с симулянтами не церемонился, а излечивал их решительными жестами: мол, поднимайся, а то выгоню с поля! Впрочем, даже второе удаление в «Таврии» оказалось в ее пользу: пока Марковича выносили с поля, растаяли последние секунды донецких надежд на европейскую осень. По финальному свистку дончане попадали на газон - от усталости и отчаяния, а крымчане принялись ликовать. На красно-сине-белые трибуны полетели футболки и даже... бутсы.

Что ж, учитывая, что игроки атакующей команды получают по ногам гораздо чаще обороняющихся  футболистов, нет сомнений: донецкие пострадали куда больше симферопольских. Но ведь долго не залеживались! А вот крымские врач и массажист едва не перебегали главных действующих лиц. Да, сопровождая последних на круг почета по стадиону, я убедился: многие «крымские» ноги - в свежих ссадинах. Тем не менее, у победивших хватило сил и здоровья на  триумфальные забеги и пляски. Значит, не такими уж смертельными были повреждения крымчан...

Нейтральное мнение


В том, что арбитр сплоховал и фактически испортил игру, нам (группе донецких журналистов) заявил пожилой харьковчанин, не болеющий ни за тех, ни за других: «Я специально не пошел на стадион, чтобы иметь возможность смотреть футбол с повторами. Так вот, на обоих телеканалах, которые транслировали матч, комментаторы сказали одинаково: пенальти не было!»

Пресс-центр


Победили, потому что Команда


Пресс-конференция, на которую тренер победителей пришел в мокром костюме (после душа из шампанского), завершилась скандальчиком. Его спровоцировал пресс-атташе «Таврии», который переусердствовал с просьбами поаплодировать Сергею Пучкову настолько, что у одного из донецких журналистов сдали нервы...

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»:


- Настроения на долгие разговоры, естественно, у меня нет, потому что моя команда проиграла. Я не хочу ничего плохого говорить о судье, потому что каждый человек, живущий на этой земле, может ошибаться. Но все же судья очень легко принял решение поставить пенальти в наши ворота. Но я не хочу на этом заострять внимание. Судейские решения - это не то, о чем нужно говорить после финального свистка.

Сергей Пучков, главный тренер «Таврии»:

- Финал есть финал, кубок есть кубок. Думаю, две команды показали прекрасный футбол. Да, мы знали, что индивидуально игроки команды «Металлург» сильнее, чем наши футболисты, но ребята показали, что такое команда, и я их за это поблагодарил. Думаю, у нас начинается движение вверх, теперь на команде лежит большая ответственность, ведь мы будем представлять Украину в еврокубках...

- И вы оттуда  с такой игрой вылетите в первом же туре! - сорвалась реплика у одного из донецких акул пера.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: , Донбасс, футбол, Донецкая область, ФК Таврия, ФК Металлург, Николай Костов, Кубок Украины, финал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх