Блицкриг на стыке таймов

02.08.2010 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дугласа Косту партнеры поздравляли дважды  в течение трех минут.
Дугласа Косту партнеры поздравляли дважды в течение трех минут.

В матче с «Арсеналом» «Шахтер» добился победы благодаря двум голам «в раздевалку» Дугласа Косты и голу «из раздевалки» Луиса Адриано.

«Арсенал» - «Шахтер» - 1:3

Голы: 1:0 Симоненко, 31, 1:1 Коста, 44, 1:2 Коста, 45, 1:3 Адриано, 47.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Рац, Хюбшман (Степаненко, 57), Фернандиньо, Коста, Виллиан, Адриано (Кравченко, 66), Гладкий (Агахова, 57).

Как и в предыдущем гостевом матче, против запорожского «Металлурга», «горняки» не стали форсировать события и снова «дораскачивались» до пропущенного мяча. За предшествовавшие этому событию полчаса заслуживающим внимания можно назвать разве что удар Фернандиньо головой, с которым не без труда, но все же справился Рева. У Пятова также работы было немного, и, возможно, такой ход событий «убаюкал» голкипера «Шахтера» - по крайней мере, дальний удар Симоненко застал Андрея врасплох.

Оказавшись в положении отыгрывающихся, дончане наконец-то «завелись». За неполных десять минут мяч после ударов Адриано трижды побывал в воротах Ревы, но в первом случае арбитр зафиксировал фол в нападении, в двух других - офсайд. Однако психологическое давление на хозяев эти эпизоды оказали, и на 44-й минуте их оборона треснула: Рац, промчавшись по флангу, сделал передачу в центр вратарской, где Коста со второго раза таки протолкнул мяч в сетку. А на третьей добавленной минуте Симоненко заработал совсем необязательный штрафной, да еще в «нехорошем» месте - этот участок на левом фланге уже называют «точкой Косты». И Дуглас показал, что называют не зря, блестяще закрутив мяч в дальнюю «девятку».

Эти два мяча «в раздевалку» настолько выбили киевлян из колеи, что времени перерыва на то, чтобы прийти в себя, им не хватило. Едва начался второй тайм, как Коста, накрутив на правом фланге многострадального Симоненко, прострелил в штрафную, где Адриано оказался первым на мяче и в касание переправил его в сетку.

Добившись комфортного перевеса в счете, «горняки» заиграли предельно рационально, стремясь затратить ровно столько сил, сколько нужно для сохранения результата. Впрочем, даже при этом возможности увеличить счет у «Шахтера» были. Последний из них уже в добавленное время имел Кравченко, очень активно вошедший в игру: Константин пытался на дальней штанге «замкнуть» прострел Раца, но мяч прошел рядом со штангой.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

«Думаю, что не может быть никаких сомнений по поводу итога сегодняшней игры. Считаю, все закономерно. Хотя начали очень тяжело, а Пятов допустил ошибку при ударе Симоненко. Тем не менее, мы сразу отреагировали на пропущенный гол, стали прессинговать, и в конце первого тайма нам удалось выйти вперед. Во втором тайме быстро забили и больше особо не настаивали, хотя было еще очень много моментов. Учитывая еще и погодные условия, просто контролировали игру».

Юрий Бакалов, главный тренер «Арсенала»:

«Сегодня мы играли с чемпионом Украины и одной из сильных команд в европейском футболе, поэтому постарались сыграть не совсем в открытый футбол, но с использованием быстрых контратак. В первые минут 25, пока установка выполнялась, мы практически контролировали игру и забили мяч. Но из-за невнимательности в обороне пропустили два гола, которые спутали нам все карты».


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, ФК Арсенал, матч, итоги
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх