Наша шестерка на острове Льва

13.08.2010 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шестеро счастливчиков, которые представят Донбасс и Украину в Сингапуре-2010: пловец Андрей Ковбаса, шестовичка Анна Шелех, дзюдоистка Ксения Дарчук, прыгунья тройным Анна Александрова, пятиборка Анастасия Спас, барьерист Вячеслав Швыдкий.
Шестеро счастливчиков, которые представят Донбасс и Украину в Сингапуре-2010: пловец Андрей Ковбаса, шестовичка Анна Шелех, дзюдоистка Ксения Дарчук, прыгунья тройным Анна Александрова, пятиборка Анастасия Спас, барьерист Вячеслав Швыдкий.

С 14 по 26 августа в Сингапуре пройдут первые в истории Юношеские Олимпийские игры. В них примут участие 3600 спортсменов-юниоров в возрасте 14-18 лет, представляющих 205 стран. За 12 дней будет разыгран 201 комплект олимпийских наград в 26 видах спорта, и в числе претендентов 55 украинцев.

Эмблема Сингапура-2010 олицетворяет дух Игр и демонстрирует стремление МОКа  объединить молодежь с помощью спорта. Она включает четыре элемента. Красное пламя символизирует стремление к знаниям и силу позитивного мышления (красный -  национальный цвет Сингапура). Большая фиолетовая звезда чемпионов - мастерство и гордость презентовать свою страну. А полумесяц - активную молодежь, преисполненную надежд (выполнен в сочно-зеленом и голубом цветах зеленого тропического острова, который омывают голубые воды).

На 12 дней внимание спортивной планеты будет приковано к городу-государству Сингапур, который находится в юго-восточной Азии. Название страны происходит от санскритских слов «sinha» (лев) и «pura» (город). Территорию из 63 небольших островов, которые тянутся вдоль побережья, населяют 4,7 млн. чел. Сингапур был выбран местом проведения первых ЮОИ 21 февраля 2008 г., выиграв у восьми городов-кандидатов (в финале - у Москвы с перевесом в девять голосов: 53 на 44).

Церемония проводов на экзотический остров прошла в Киеве, возле арки Дружбы народов. Факел победы зажгла олимпийская чемпионка по борьбе Ирина Мерлени, выбранная спортивным послом Украины в Сингапуре. Наша сборная услышала добрые напутствия от функционеров украинского спорта, зачитавших обращения первых руководителей государства. Спортивный министр Равиль Сафиуллин пожелал юным здоровья и удачи: «Вы уже вписали свои имена в спортивную историю Украины как первые участники Юношеских олимпийских игр. Перед вами стоит сложная, но в то же время почетная задача: с честью пронести флаг нашей страны на этих Играх. Уверен, что на нашу землю вы вернетесь героями». 

Авиаперелет из Киева растянулся на 20 часов, причем из Франкфурта в Сингапур наша делегация летела вместе с командами США и Коста-Рики, а по прибытии заселилась в Олимпийскую деревню. Так что болеем за наших! В этом нам поможет Первый национальный телеканал (УТ-1). На 15 августа (10.00 - 12.30) запланирована телетрансляция торжественной церемонии открытия, ежедневно с 15 по 26 августа в вечерним эфире - дневник соревнований, а 26-го - церемония закрытия Игр.


Виктор Тачинский. Фото автора.

Теги: спорт, Олимпийские игры, Сингапур, спортсмен, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх